Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Голубым по Черному...

  Продолжается общественная кампания против проекта газопровода Россия-Турция («Голубой Поток»), начатая весной 2001 года Социально-экологическим Союзом Западного Кавказа, Черноморским Социально-экологическим Центром и Независимой Экологической Службой по Северному Кавказу при информационной поддержке ЦКИ МСоЭС и ИСАР-Москва.
  Экологические активисты пытаются остановить строительство этого газопровода, который несет угрозу Черному морю и осуществляется с огромными нарушениями российского законодательства. По мнению участников кампании, о возможности реализации этого проекта можно будет говорить только после того, как будет проведена объективная экологическая экспертиза проекта на международном уровне, после того, как он в полном объеме пройдет процедуру общественных слушаний и будут устранены многочисленные нарушения законодательства, имеющие место сейчас.
  Поначалу на действия общественников-экологов никто не обращал внимания, и все их требования игнорировались. Потом в июне-июле часть требований экологов была признана имеющими основания. Был наконец-таки признан тот факт, что трасса газопровода пересекает памятник природы с заповедным режимом «Урочище сосны крымской «Архипо-Осиповское» - был наложен запрет на рубку уникального массива краснокнижных деревьев в 236 квартале Архипо-Осиповского лесничества; было приостановлено строительство нескольких крупных объектов газопровода. В тот период Газпром и государственные структуры Краснодарского края попытались найти компромисс с «зелеными». И общественные экологические организации тоже были готовы пойти на определенный компромисс в отношении прохождения газопровода на прибрежном участке.
  Однако в августе конструктивный процесс был прерван. Газпром, ENI и активно поддерживающие проект газопровода государственные структуры федерального и краевого уровня для скорейшей реализации проекта стали действовать напролом, в нарушение всех норм федерального права. Наметившийся диалог был прерван.
  В связи с этим общественная кампания вынужденно перешла в более радикальное русло. Вместо действий на официальном уровне общественные экологические организации сделали упор на проведение радикальной кампании протеста, призванной привлечь внимание широкой общественности к грубым нарушениям Закона при строительстве газопровода.
  В этой ситуации на помощь «зеленым» по своей инициативе пришли активисты более радикального движения - проекта «Автономное Действие». Этот проект объединяет людей из многих уголков России и является частью мощного общемирового антиглобалистского движения. В августе были проведены две радикальные акции протеста против строительства газопровода. Так как ситуация не меняется, проведение радикальных акций протеста будет продолжено.
  В середине августа экологи провели акцию по предотвращению вырубки под трассу газопровода уникальных старовозрастных крымских сосен, входящих в состав памятника природы. На какое-то время рубка была приостановлена, но затем, 21 августа, правительство Краснодарского края приняло задним числом постановление о выводе этого участка из состава заповедной территории «Урочище сосны крымской «Архипо-Осиповское», и все деревья были вырублены.
  При проведении кампании активисты уделяют большое внимание работе с населением поселков Архипо-Осиповка, Тешебс, Бжид, которые наиболее пострадают от неблагоприятного воздействия компрессорной станции «Береговая» и от работ по строительству газопровода. Курортные ресурсы - основа существования для большинства местных жителей этих поселков. Среди них ведется разъяснительная работа, распространяются информационные материалы об опасности газопровода. Не все жители поддерживают экологов, они надеются на газ, который якобы они получат от реализации проекта. Но большинство понимают опасность «Голубого потока». Некоторые состоятельные граждане Архипо-Осиповки оказали финансовую помощь проведению кампании.
  Еще одно направление кампании - судебные иски. Проект трубопровода прикрывается ширмой псевдозаконности в виде большого количества подзаконных актов, позволяющих строительство газопровода. Это Постановления Правительства РФ и Краснодарского края, заключения государственной экологической экспертизы. Но почти все эти «нормативные акты» приняты с грубыми нарушениями норм федерального законодательства. Активисты СоЭС при поддержке юристов-правозащитников подготавливают серию судебных исков по опротестованию этих нормативных актов.
  Экологические организации, продолжающие борьбу против проекта «Голубой Поток», вызывают огромное раздражение государственных структур, не только на федеральном уровне, но и в Краснодарском крае. Если на определенном этапе позиция экологов была на руку властям Краснодарского края, так как напрямую помогала им торговаться за сумму компенсации, то сейчас ситуация резко изменилась. Общественная кампания против проекта «Голубой Поток» создает реальную угрозу срыва этого проекта, что будет означать колоссальный крах возможности получения ими экономических выгод от реализации этого проекта.
  В этой связи в послушных Газпрому и Администрации Краснодарского края средствах массовой информации появилось много публикаций, очерняющих «зеленых». В ход идет все, в том числе и прямая клевета. Но, несмотря на эти усилия, в информационной войне, как это ни парадоксально, выигрывает не Газпром, а экологи.
  Из конфиденциальных источников в Независимую Экологическую Службу по Северному Кавказу поступила информация, что спецслужбы и милиция готовят провокацию в отношении офиса Социально-экологического Союза Западного Кавказа и участников кампании против «Голубого Потока». Перед ними поставлена задача на время исключить из процесса тем или иным образом основных активистов кампании, чтобы блокировать проведение кампании протеста.
  Несмотря на эти нависающие над ними опасности, активисты, осуществляющие общественную кампанию, полны решимости продолжать борьбу против несущего смерть Черному морю проекта. В кампанию включаются все новые и новые силы. Все шире разворачивается процесс общественного противодействия проекту «Голубой Поток» на Западе, в Италии, Грузии, Украине.
  29 августа МСоЭС распространил Заявление «О незаконности и чрезвычайной экологической опасности строительства морского участка газопровода Россия-Турция («Голубой поток»). «Международный Социально-экологический Союз, - говорится в заявлении, - призывает руководство компаний ENI и Газпром начать конструктивный диалог c экологической общественностью, чтобы найти решение экологических проблем при реализации проекта газопровода Россия-Турция. Международный Социально-экологический Союз считает что, решением этой проблемы является изменение трассы газопровода на морской акватории так, чтобы она не затрагивала округ санитарной охраны курорта Геленджик и памятник природы «Урочище сосны крымской «Архипо-Осиповское». И далее: «Международный Социально-экологический Союз» настаивает на необходимости приостановления строительства морской части газопровода Россия-Турция («Голубой Поток») в пределах экономической зоны России. Строительство должно быть отложено до положительного разрешения проблем, связанных с нарушениями закона при проектировании и строительстве данного газопровода».
  «Кампания продолжается, - говорит Андрей Рудомаха, глава СоЭС на Кавказе. - Чуть более десятка активистов кампании, составляющих ее ядро, - самых что ни на есть простых людей, большинство из которых никогда прежде не занимались подобными вещами - бросили вызов колоссальнейшему проекту, за которым стоят миллиарды долларов, интересы правящих элит нескольких государств и могущественных корпораций. Рискуя потерей свободы, а порой и жизнью, делая все на пределе сил и возможностей, они не намерены отступать.
  Силы глобально неравны, на проведение кампании катастрофически не хватает ресурсов (кампания делается исключительно на личные средства активистов и пожертвования сочувствующих людей), тем не менее они уверены, что у них есть шанс остановить «Голубой Поток», чтобы отвести смертельную угрозу, нависающую над Черным морем».

  Анна Кочинева
  По материалам Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу



  Газопровод Россия-Турция «Голубой поток» - крупнейший хозяйственный проект международного уровня. Согласно ему, должен быть построен газопровод по дну Черного моря на глубине более 2500 м для поставок российского газа в Турцию. Проект осуществляется Газпромом с привлечением для работ по морскому участку трубопровода итальянской корпорации ENI и ее дочерней фирмы Saipem. Для финансирования проекта Газпром получил от европейских банков кредит в размере 250 млн. евро.
seu-info@ecoline.ru