Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

ОБ АКТИВИСТАХ И ПРОТИВОГАЗАХ

  Случилось так, что проездом по эколого-правозащитному марафону Москву посетил Юрий Вобликов, наш коллега из Пензы, человек и противогаз, как он сам себя представляет (почти Антон Федорович Крузенштерн! Человек и пароход...). Его организация - одна из многих, входящих в Союз «За химическую безопасность». Именно в Пензенской области находится третья в стране по величине химическая база, в пос. Леонидовка.
  После долгого разговора, когда я уже точно решила делать материал о достижениях пензенских экологов, я вдруг поняла, что передать на бумаге все эмоции, все интонации, шутки и прибаутки, которыми был обильно сдобрен рассказ нашего коллеги, будет очень непросто. Даже сдавая материал редактору, мне пришлось бы как минимум приплясывать, чтобы возродить атмосферу «передачи опыта Юрием Вобликовым». Долго крутила и вертела базовый материл, складывая так и эдак, ромбиком и в строчку, выходило очень бедно по сравнению с первоначальным источником. Ну хоть иллюстрируй каждое предложение! Даже была шальная мысль сделать несколько фотографий, но мим из меня, прямо скажем, не для демонстраций в столь уважаемом журнале. В общем, все предыдущее было написано для того, чтобы как-то оправдать достаточно директивный тон в дальнейшем, чего уж душой кривить.
  Очень часто «зеленые» сталкиваются с проблемой взаимодействия с общественностью. Хорошо, когда общественность посвящена в проблему, полностью разделяет точку зрения экологов и готова помогать всеми силами. А если нет, как быть? Ведь общественность - движущая сила, да и работать с этой самой общественностью, влиять на формирование её, общественности, мнения - основная наша с вами задача. В общем, Юрий Вобликов посредством моего «пера» (кавычки как нельзя кстати, самокритичность - наш конёк!) предлагает несколько идей - как озеленить весь город (район, поселок) - причем как в прямом, так и в переносном смысле.
  Итак, краткое вступление. В Пензенской области - две беды, помимо двух общеизвестных в русском фольклоре - это два села Леонидовка и Степановка, где расположены химические базы. Леонидовка многие тайны еще хранит! Средства массовой информации, по всей видимости, опасаются выкладывать все факты, что бы пензяки и жители близлежащих районов не снялись с места сотнями тысяч, узнав ЧТО хранят у них под носом. Для того, чтобы волосы на голове зашевелились, достаточно узнать, что уровень смертности в пензенской области - самый высокий в Поволжье, что процент врожденных уродств вырос с 1,5 до 8%! Что к 35 годам мужчины практически бесплодны, а тех, кто успел завести деток, все равно не оставляет беспокойство, так как в грудном молоке содержание диоксинов в 21 раз выше, чем у москвичек, например. А узнав, что ручей с диоксидами мышьяка расположен аккурат в 10 метрах от лечебного санатория? Впоследствии ручей впадает в так называемое мертвое озеро. Интересно, что ощущаешь, когда купаешься в химических отходах? Черный юмор...

  Переходя к основной части:
  «Работаем с наглядной агитацией»

  Сотрудники организации Союз «За химическую безопасность» и иже с ними активно работают с... заборами! Да, да! Не удивляйтесь! Для написания лозунгов и слоганов используется древнейший информационный ресурс! Причем владельцы заборов охотно соглашаются на эти авантюры. Максимум, что смогут сделать власти (и делают) - закрасить надпись ночью. А кому не хочется иметь свежеокрашенный забор без финансовых затрат? Вполне официально с какой-нибудь пенсионеркой заключается договор на годичную аренду ее забора. Стоимость аренды за год, предположим, - копеек 10! С юридической точки зрения - не придерешься. В течение года забор может красоваться социально-активной надписью! Да вот беда! Это возможно только теоретически, потому как практически - в ближайшую ночь забор выкрашивается в новый цвет, дабы скрыть глас народа, увековеченный в таких лозунгах как - «Раз под Пензою газ - с детства мерь противогаз!» или «Хим. оружие - вон из Пензенской области! Верните гробовые!» Причем местные юмористы с удовольствием дописывают мягкий знак в первом предложении. Или вот еще: «Мы за референдум по строительству объекта демонтажа ядерных боеголовок!». Периодически эти лозунги появляются вдоль трассы Москва-Самара, возле села Степановка.

  Все в домком!
  Или как сделать «детскую неожиданность»

  Интересной мне показалась форма работы с общественностью посредством организации домовых комитетов. А виной тому - прецедент, касающийся вырубки парка в центре города. Дело в том, что на месте парка должны были вырасти две многоэтажки. Обеспечение жильем - дело хорошее, но в окрестностях больше нет ни одного зеленого островка. Чем же дышать? Этим вопросом обеспокоились жители близлежащих домов. Мирные переговоры с Администрацией не дали никакого результата. Директива сверху: парк вырубать! Нельзя забывать, что строительство многоэтажек - почти 100-миллионный заказ! Так как уговоры не помогали, жителям пришлось действовать в соответствии с Законом, согласно которому жители могут организовывать территориальные органы самоуправления - домовые комитеты (домкомы). Даже выбирается уполномоченный по подъезду. Домком, ведающий всей близлежащей территорией (в данном случае - тот несчастный парк попадал во владения домкома) постановил: строительство запретить, парк не вырубать! Подбираясь все ближе к той самой «детской неожиданности», интригующе мною заявленной в подзаголовке, отмечу, что вот где малыми средствами можно добиться выдающихся результатов!
  Итак! Была организована Застава эковсенародной самообороны (ЗЭВС) и мобилизованы все жильцы на защиту экологических прав. Был сформирован эколого-правозащитный лагерь на территории сквера, «под ружье» поставлены пенсионерки, школьники и все желающие. Дозор поочередно несли собаководы-любители (имелась даже переходящая пограничная фуражка). Дабы очертить границу, была выставлена пограничная будка, шлагбаум, на котором была табличка с изображением запрета въезда и оставлены телефоны домкома и ОМОНа, а также сооружены из картонных трубок и выставлены противотанковые ежи. Для устрашения на ежи были надеты противогазы и эдакие горынычи несли службу днем и ночью.
  Были организованы «змеиные велосипеды» - отряд из 7-10 велосипедистов периодически ездил вдоль проезжей части в противогазах, чем шокировал многих проезжающих в общественном транспорте. А знаменитая группа «детская неожиданность» периодически с диким криком выпрыгивала на строителей из-за кустов, чем, вероятно, вызывала более существенные неожиданности у строителей.

  Работа с прессой
  История с вырубкой леса настолько заинтресовала детей, что у них появился свой печатный орган. Родители с удовольствием оказывали помощь, в том числе и финансовую. Первый номер газеты пестрел яркими заголовками в лучшем журналистском стиле. Наибольший интересе вызывал материал под названием «Бабки-порубщицы», ломавшие прутики и рвавшие траву для кроликов (возможно) под покровом ночи. Осуждающий и резкий тон материала, наверное, заставил бабушек задуматься над поступками своими (ну как удержаться от улыбки?!).
  Кроме этого, сюжеты об этой «операции» снимались и взрослыми СМИ. Один из видероликов даже был отправлен на конкурс в Москву.
  Да! И тут поэзия имела место. Кроме официального письма Путину, в котором сообщалось, что жители района хотят жить и дышать, родилось множество частушек и коротких лозунгов, которые также были опубликованы в самиздатовской детской газете -
  Мэр! Услышь народа плач!
  Вырубает сквер палач!
  Депутат наш дал согласье -
  Вырубают в одночасье!

  Народовластие
  или пензяки-республиканцы!

  Очень модно у пензяков ходить во власть! Старшеклассники-активисты организации избираются ежегодно депутатами-стажерами с совещательным голосом. Если мне не изменяет память, называется это молодежным депутатским корпусом. Ребята ведут свою работу под эгидой «Мы хотим, чтобы вся Пенза позеленела, не только надев противогаз».
  А в дружественной Степановке существует республика СЭР - Степановская Экологическая Республика. Соответственно все сельчане - как минимум СЭРы! А СЭРы - люди серьезные. С депутатами встречаются, кандидатов в губернаторы обсуждают и тестируют. А определяют дружественность и перспективность кандидатов легче легкого: против химического оружия - наш человек. За - в кресле кандидату пока придется отказать...
  Кстати, все время разговора меня мучил вопрос - откуда в Пензе столько противогазов? Их раздают на всех общественных праздниках всем желающим. Вероятно, любой уважающий себя житель Пензенской области уже имеет дюжину противогазов для всей семьи. Как сказал Юрий Вобликов, в этом дефицита нет. Более того, поезда, следующие мимо Степановки и Леонидовки, также имеют противогазы, чтобы в нужный момент снабдить. Так сказать, на всякий случай... Даст Бог, случай этот не представится!

  Наталья Артемьева,
  из интервью с Юрием Вобликовым,
  Пензенский экологический клуб

seu-info@ecoline.ru