Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Это было в мае-июне 2000

наше дело
Никто не даст нам избавленья...
Президент Российской Федерации В.В.Путин своим Указом N 867 от 17 мая 2000 упразднил Государственный комитет по охране окружающей среды, а заодно Федеральную службу леса и Государственный комитет по земельной политике, т.е. завершил-таки ликвидацию государственной системы экологического контроля на одной восьмой части суши, начатую его предшественником Б.Н.Ельциным в 1995 году.
подробнее
к конференции СоЭС
Седьмая конференция СоЭС
7-ая Конференция Международного Социально-экологического союза состоится 21-25 августа 2000 года в г.Киеве, Украина на Биологическом факультете Киевского Государственного Университета, ул.Глушкова, 4.
подробнее
успехи
Премия Голдмана становится традицией СоЭС
Эту самую престижную премию в области защиты окружающей среды в разное время получили наши коллеги, члены Международного Социально-экологического союза...
подробнее
эко-пресса
Конкурс журналистов России на приз «Хрустальная Сорока»
Предлагаем принять участие в Конкурсе и довести информацию до заинтересованных лиц. Цели Конкурса - стимулировать интерес журналистов к качественному и наиболее полному освещению проблемных вопросов жизни и деятельности ООПТ, подтвердить значимость этой тематики для престижа местных печатных СМИ и самих ООПТ.
подробнее
эко-пресса
Новые победы в экологической журналистике
В канун майских праздников в Москве были подведены первые итоги конкурса журналистских работ «Экология России» - 1999 и награждены лауреаты. В этом году специальную премию – золотую «Нику» за мужество получил Александр Никитин. Его, капитана 1 ранга в отставке, сотрудника экологической организации «Беллуна» в течение почти пяти лет, девять месяцев из которых он провел в заключении, пытались обвинить в измене Родине за публикацию открытых данных о состоянии ядерных подводных лодок Северного флота России.
подробнее
 
Интернет по-Туркменски
В конце мая Министерство связи Туркменистана неожиданно отозвало лицензии у всех частных интернет-провайдеров.
Официальная причина отзыва лицензии - предоставление провайдерами в отчетах, представленных в министерство, недостоверной информации о технических и структурных параметрах предоставляемых ими услуг.
подробнее
«зеленая» смена
Речка Хотуйя пошла по естественному руслу
О замечательных достижениях, не побоюсь сказать - подвигах Ольги Ивановой-Сидоркевич и ее ребят из Экологического клуба далекого якутского села Амга в Вестях СоЭС я недавно рассказывала (Вести СоЭС за октябрь 1999). Напомню, что в итоге многолетней напряженной работы им удалось добиться решения местных властей о разборке плотины на реке Хотуйя и воплотить его в жизнь.
подробнее
«зеленая» смена
Зеленая Команда в Душанбе
«На этой неделе я ежедневно экономила воду. Я также поговорила со своей подругой на эту тему. Я ей объяснила, что если каждый будет задумываться над экологическими проблемами, то тогда наша планета будет самой чистой», - это впечатление школьницы из Душанбе, которая участвовала в акции Неделя экономии воды, проведенной организацией «For Earth».
подробнее
наши корни
ДОП Казани - 35 лет действия
Дружина охраны природы Казанского химико-технологического института (ДОП КХТИ) имела своего предшественника-прародителя - творческий экологический кружок, созданный 23 августа 1965 года, целью которого было экологическое самообразование и охрана природы. А поскольку в те времена необходимо было иметь официальную «крышу», в качестве таковой была выбрана первичная организация Всероссийского общества охраны природы, курируемая профкомом института...
подробнее
наши корни
Движение ДОП последних лет
В этом году Движению студенческих дружин по охране природы исполняется 40 лет. Для тех, кто в природоохранном движении давно, пожалуй даже не стоит расписывать, что это за организация и какое значение имеет она для экологического движения России и стран СНГ. Можно лишь напомнить, что Социально-экологический союз в свое время был создан именно выпускниками дружин по охране природы...
подробнее
соэс - дом, который мы построили
Экодом в Казани
Количество участников программы СоЭС «Экопоселения 21 века» растет с каждым днем.
В мае в Казани (Татарстан) образовалась рабочая группа по разработке и реализации местных проектов экопоселков. Пока ее участниками являются представители регионального Химико-технологического института, Строительной Академии, Института экологии, разработчики солнечных и ветряных установок. В ближайшее время они планируют вступить в Ассоциацию развития населенных пунктов «Экодом».
подробнее
соэс - дом, который мы построили
Соломенные дома беларуси получили международное признание
Спешу поделиться хорошей вестью и информацией: за развитие экологического домостроения из природных возобновляемых материалов для чернобыльских переселенцев наша НПО (Белорусское отделение Международной Академии Экологии) была награждена 2 Призом Всемирной Премии по энергосбережению и устойчивой энергетике -2000 в Австрии в номинации Жилье.
подробнее
кампании
Спор о строительсте дороги Лагонаки-Дагомыс решен в пользу природы
Длившийся в течение нескольких лет спор экологов и властей по поводу маршрута автотрассы от Майкопа до Черноморского побережья решен в пользу экологов. Власти Краснодарского края и Адыгеи решили-таки не строить дорогу Лагонаки-Дагомыс. Из всех вариантов выбран маршрут Майкоп-Туапсе (реконструкция существующей трассы).
подробнее
кампании
Наш ответ транснационалам
В ответ на попытки транснациональных биотехнологических корпораций превратить территорию бывшего СССР в полигон для испытания трансгенных продуктов члены неправительственных организаций региона создали свою «транснациональную корпорацию», основная задача которой - сопротивление попыткам Monsanto, Novartis, AgrEvo и им подобных протолкнуть ГМ-пищу в рты потребителей.
подробнее
кампании
Победителей природы поздравили в красноярске
Еще полтора-два десятка лет назад завод Сибтяжмаш, расположенный в г.Красноярске, по праву считался гигантом российской индустрии. За высокие показатели производственной деятельности правительство наградило завод орденами Трудового Красного Знамени и Знаком почета.
подробнее
кампании
Пестицидный заводик
В день окружающей среды, 5 июня 2000 года прошел сход жителей в поселке Денежниково (в трех десятках километров от Рязани), с участием Зеленых из Рязани и Касимова. В программе схода был всего один пункт - не допустить работы завода по выпуску пестицидов.
подробнее
программа СоЭС
Программа "За экологическую безопасность ракетно-космической деятельности"
Ракетно-космическая деятельность (РКД) - деятельность, непосредственно связанная с исследованием и использованием атмосферы Земли и космического пространства, осуществляемая с применением ракетно-космической техники, включающей наземные объекты, летательные аппараты и технологии на полном жизненном цикле, включая их разработку, производство, эксплуатацию, ликвидацию и утилизацию.
подробнее
кампании
Пять лет Марша
Нынешний 2000 год особенный, год подведения итогов прошедшего тысячелетия, столетия... Становишься немного философом и мудрецом в такой «рубежный» год. Есть потребность остановиться, оглянуться назад, охватить одним взглядом и подвести черту - чем явился «Марш парков» для природоохранного движения в конце прошлого столетия, и чем он был для нас, тех кто его придумывал.
подробнее
Лесная страница
Сеть Спасения Тайги - 2000
17-22 сентября в Подмосковье пройдет V конференция Сети спасения тайги «Человек и тайга - бореальные леса в ХХI веке».
Цель конференции - показать возможности и потенциал многоцелевого использования леса с учетом традиций и интересов коренных народов и местного населения.
подробнее
наше дело
К экологическим общественным организациям и активистам
Обращение Всероссийской чрезвычайной конференции по охране природы (Москва, 13 июня 2000 г.)
подробнее

Самый дешевый способ подписаться на "Берегиню"
Дорогие друзья! Многие из Вас уже заметили, что к ним перестали приходить пакеты с газетой МСоЭС «Берегиня». Бесплатная рассылка сокращена более чем вдвое. Во втором полугодии 2000 года «Берегиню» будут получать бесплатно члены и друзья СоЭС в ближнем и дальнем зарубежье (в связи с трудностями подписки на «Берегиню» за рубежами России), российские библиотеки и детские экологические организации, а также те считанные получатели, которые откликнулись на вложенный в последнюю рассылку призыв. Россияне могут подписаться на «Берегиню» в своем отделении связи или в редакции газеты - подробную информацию о порядке подписки Вы можете найти в любом номере за 2000 год. Если у Вас нет на это средств, но Вы хотите получать газету - пришлите в редакцию «Берегини» или в ЦКИ СоЭС простое письмо с просьбой сохранить за Вами бесплатную подписку. Тогда мы будем уверены, что газета нужна Вам и Вашим коллегам, и снова включим Вас в рассылку на 2000-2001 год.

«Вести СоЭС» - ежемесячный журнал МСоЭС. Свидетельство о регистрации ПИ № 77-1767
от 25 февраля 2000 г. выдано Министерством РФ по делам печати. Тираж 1800 экз.
Редколлегия просит членов МСоЭС присылать свои статьи, рисунки, фотографии и эмблемы организаций.
Все полученные материалы будут бережно храниться в архиве Международного Социально-экологического союза.
seu-info@ecoline.ru