Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

наше дело
К экологическим общественным организациям и активистам
Обращение Всероссийской чрезвычайной конференции
по охране природы (Москва, 13 июня 2000 г.)

  Мы, специалисты в области охраны природы и природопользования, представители научных и общественных организаций из 51 субъекта Российской Федерации, собравшиеся 13 июня 2000 г. в Москве на Всероссийскую чрезвычайную конференцию по охране природы, с тревогой обращаемся к Вам в связи с развернувшимся процессом деэкологизации России: в правительстве упраздняются структуры, ответственные за состояние и охрану природы, Министерство образования пытается исключить экологическое образование из курса средней школы, Министерство внутренних дел ликвидирует муниципальную экологическую милицию, ФСБ бездоказательно обвиняет экологические организации в пособничестве шпионажу и преследует экологических активистов, Генеральная Прокуратура организует беспричинные проверки деятельности экологических организаций, а в Федеральном Собрании не прекращаются попытки пересмотреть и ослабить действующее законодательство по охране природы.
  Это происходит на фоне растущего радиационного и химического загрязнения территории России, незаконных попыток ввоза и захоронения опасных (в том числе, радиоактивных) иностранных отходов, переноса экологически грязных производств на территорию нашей страны, беспрецедентного расхищения природных ресурсов. В результате постоянного сокращения бюджетных ассигнований на охрану природы к застарелым экологическим проблемам России прибавляются новые, загрязнение окружающей среды продолжает наносить неприемлемый ущерб здоровью населения.
  Складывается впечатление, что стратегия развития страны основывается на опасной и нереалистичной концепции улучшения инвестиционного климата в России за счет снятия экологических ограничений и требований. Выходить из экономического кризиса предлагается путем создания кризиса экологического! Но без здоровой среды невозможно создание здорового общества.
  В этих условиях резко возрастает значение и роль экологических неправительственных организаций в авангарде строительства гражданского общества в России.
  Сегодня это движение должно найти пути более тесного сотрудничества и взаимодействия с другими секторами общественного движения - женским, молодежными, правозащитными, чернобыльским, движением за права потребителя.
  Должна быть налажена конструктивная ежедневная работа неправительственных организаций с органами исполнительной и законодательной власти на основе партнерства для решения экологических проблем страны и региона.
  Общественные организации должны активнее защищать конституционные экологические права граждан: право на благоприятную природную среду и компенсацию ущерба в результате экологических правонарушений (статья 42 Конституции), право на поиск, получение, передачу, производство и распространение экологической информации (ст. 29 Конституции), право на непосредственное участие в управлении государством (ст. 31 Конституции), право на свободу деятельности экологических организаций (ст. 30 Конституции).
  В работе экологических общественных организаций большее внимание должно уделяться организации и проведению общественных экологических экспертиз, общественных слушаний по экологически опасным проектам, организации референдумов.
  Экологические организации должны развивать механизмы общественного контроля и участия в принятии решений по проблемам окружающей природной среды.
  Мы обращаем внимание, что 12 июня 2000 года в Москве состоялось собрание инициативной группы, начавшей процедуру подготовки общероссийского референдума, включающего вопросы сохранения самостоятельного федерального органа охраны окружающей среды и федеральной службы лесного хозяйства и призываем общественные организации поддержать эту инициативу.

Принято на Пленарном заседании Конференции
13 июня 2000 г.
Москва, Большой зал Политехнического музея

seu-info@ecoline.ru