Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

ВЬЕТНАМ НА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЕ

  13-го июля в 5 часов утра над домами села Новый Свет Солонянского района Днепропетровской области появился вертолет, который распылял жидкость над гороховым полем, что непосредственно граничит с усадьбами жителей села.
  Каковы же были результаты этой химической обработки растений?
  Вертолет распылял химическое вещество, так называемый десикант, торговое наименование которого - «Реглон». Применение этого химиката разрешено на Украине для подсушивания листьев растений, в частности, гороха, при условии, что обработка полей проводится не раньше чем за неделю до уборки и на расстоянии не менее одного километра от жилых строений. Подобные вещества являются одновременно и дефолиантами, и десикантами, то есть служат для уничтожения листьев или их подсушивания в зависимости от концентрации. В медицинской энциклопедии по поводу подобных веществ отмечено, что они имеют мутагенные свойства, то есть могут способствовать появлению злокачественных опухолей и провоцировать генетические изменения. Все условия применения химиката были нарушены - уборка была проведена на следующий день после обработки, поле непосредственно примыкает к усадьбам крестьян и в ширину не имеет даже километра. Кроме того химикат распылялся и просто над селом.
  Сразу после работы, произведенной вертолетом, люди ощутили дурноту, боль в горле, диарею, зуд, на коже появились кровавые волдыри. Больше всех пострадали дети - большинство из них, кроме указанных симптомов, получили психические расстройства. Домашняя птица, которую кормили растениями из огородов- куры, гуси, индюки - погибла. Свиньи в селе до сих пор ходят в кровавых пятнах. После жалоб жителей села в районную Администрацию в селе появилась комиссия, результаты работы которой до сих пор не оформлены. В прокуратуре района узнали о случившемся из передачи местного телеканала. Уполномоченный управления по чрезвычайным ситуациям не оповестил о случившемся управление. Прокурор района Анатолий Снигур говорит, что акт обследования, составленный районной санэпидстанцией, не имеет информации, которая адекватно описывает ситуацию.
  В тот же день пострадавшие, по словам местных жителей, были обследованы участковым врачом. Был установлен диагноз - отравление химическим препаратом. Но уже на следующий день этот диагноз был изменен на другой - «аллергия». Как говорят обследованные, из медицинских карточек были изъяты листы с первоначальным диагнозом. Главный врач районной больницы Анатолий Водопьян это категорически отрицает. Людям пообещали, что они будут обследованы токсикологами. Председатель районной администрации Виталий Гузь лично пообещал, что 23 июля (обратите внимание - через 10 дней, когда химикат из организма уже может исчезнуть бесследно) в село приедет автобус и отвезет жителей на обследование. Автобус не приехал, с господином Гузем жители села больше связаться не смогли.
  Гороховое поле входит в состав земель, которые арендует сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью «Агрос». Учредителями являются гражданин Анатолий Радчук и генеральный директор предприятия «Авиас» господин Шкиндель. Эти господа являются учредителями еще трех подобных фирм, которые вместе хозяйничают на 30 тысячах гектаров площади, взятых в аренду у крестьян. Случай с отравлением села Новый Свет не первый. В прошлом году так же пострадало село Александрополь, в позапрошлом - село Днипрельстан.
  Генеральный директор и основатель фирмы «Агрос» Анатолий Радчук в ответ на вопрос корреспондента радио «Свобода»: «Кто виноват?» обвинил пилота вертолета. После напоминания про то, что обработанное поле согласно существующим запретам вообще нельзя поливать десикантами, сказал, что он лично не виноват, а указание про обработку отдал агроном фирмы. На вопрос, знает ли он, что за служебные нарушения и преступления подчиненных согласно закону несет ответственность руководитель, господин Радчук промолчал, а присутствовавший при этом заместитель председателя районного совета Юрий Чорногор попросил подать материал в публикации как можно мягче.
  Все, что можно мягко сказать про случившееся, это, что фирмы, которые хозяйствуют на землях крестьян, устроили для них маленький Вьетнам - там после применения дефолиантов во время войны до сих пор рождаются мутанты.
  И еще можно добавить - не вспомнит ли господин Радчук, как в прошлом году на собрании в Новом Свете заявил, что пустит новосветцев с сумой по миру, то есть, можно сказать, уничтожит их? Выводов не делаем - они очевидны.

  Геннадий Сахаров (Днепропетровск).

  Послесловие «МЭЛП-дайджеста»
  31 июля у днепропетровских «вьетнамцев» побывали представители Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины, активисты ДОЭА «Зелений Свiт», помощники народного депутата Украины Хазана В.В (Фракция Зеленых) вместе с группой юристов.
  Картина в Новом Свете спустя 18 дней после события следующая: люди продолжают болеть, за этот период в крестьянских хозяйствах погибло 95 свиней, нет корма для крупного рогатого скота (потому что, если кормить тем, что произрастает в Новом Свете, скотина пойдет вслед за вышеупомянутыми свиньями), также голодают и сами жители, поскольку все продукты с их садов и огородов к употреблению непригодны.
  Некоторому проценту потерпевших была выделена денежная компенсация. В среднем сумма компенсации составила 100 гривен на человека (чуть меньше 20 долларов). В условиях нынешней экономической ситуации в стране, учитывая постоянно растущие цены на корма для животных и на пищевые продукты, а также учитывая массовый падеж птицы и скота, такая сумма выглядит злой насмешкой над пострадавшими.
  Местные «вьетнамцы», впрочем, имеют решительные намерения отстаивать свои права как цивилизованные граждане европейского государства: через возбуждение судебного процесса против новоявленных местных «янки». Так что будем следить за развитием событий.

  Радмила Корж,
  Молодежная экологическая Лига Приднепровья

seu-info@ecoline.ru