Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Большая Восьмерка всех научит жизни?

  Саммит самых «взрослых» всего мира закончился принятием документа, который довольно красноречиво, если в него вникнуть, повествует об истинном отношении этих самых «отцов мира» ко всему происходящему.
  Вообще, встреча прошла под девизом озабоченности судьбой бедной части населения Земли и перераспределением благосостояния в пользу этих самых бедных.
  Нет, нельзя сказать, что изменений не последовало. Какие-то позитивные сдвиги наметились, но особенно свежих мыслей высказано не было. Например, в качестве основного средства от дальнейшего обеднения стран «третьего мира» предлагается их вхождение в Всемирная торговая организация (ВТО) (тех, кто еще не вошел) и дальнейшее открытие рынков этих стран. Что из этого получится - это отдельная история.
  Правда, некоторым странам «третьего мира» все еще обещают частично простить долги. Однако, если хорошенько посчитать, неизвестно кто кому окажется должен. Так называемый экологический долг (то есть использование ресурсов, размещение грязных производств, свалок) Севера перед Югом гораздо больше, чем количество кредитов, выданное Севером развивающимся странам.
  Надо сказать, что во многих странах «третьего мира» благодеяния богатых с фигой в кармане уже порядком надоели, во многих заявлениях общественность «третьего мира» открытым текстом просит не мешать им самим решать свои проблемы. Видимо, чтобы не показаться уж совсем общественно-глухой, Большая Восьмерка всячески обещает включать страны «третьего мира» и их общественность в обсуждение собственной судьбы. Однако в своей озабоченности накормить голодных Восьмерка тут же забывает об этом обещании и, например, собирается продвигать в сельском хозяйстве стран «третьего мира» методы генной инженерии (ГИ). Таким образом, Север обеспечивает «рабочие места» биотехнологическим транснациональным корпорациям. Дело в том, что рынок генно-инженерных культур на Севере становится все меньше: Европа, да и наиболее развитые страны Азии, вообще отказываются потреблять ГМ-пищу. Как следствие, Монсанто (один из основных игроков на этом поле) уже сняла с многих рынков свой трансгенный картофель, Канада отказывается от посадок ГМ-сои и рапса. И вот очередной пиар-трюк мега-индустрии: оказывается, ГМО нужно, чтобы накормить голодных. То есть, чтобы они сами себя могли накормить. Ну, может, и продать кое-что.
  В некоторых странах бывает и так: «чистые» (не модифицированные) урожаи, идут на экспорт, а на внутренний рынок «сбрасываются» ГМ-продукты.
  Фермеры развивающихся стран совсем недавно, на Бангкокской конференции по биобезопасности, в своем заявлении и отдельных выступлениях просили «больших братьев» не беспокоиться и не навязывать свое решение проблемы. Собственно, главное в решении проблемы - доступ к земле и разнообразию семян, адаптированных к местным условиям. А вот это-то как раз и не устраивает корпорации и Север вцелом. Дело в том, что патентование, то есть права интеллектуальной собственности, ключевой момент в производстве ГМО. И корпорации от него никогда не откажутся.
  Об этом, собственно, напрямую и говорится в заявлении Большой Восьмерки - об усилении законодательства в сфере прав интеллектуальной собственности в развивающихся странах. То есть «третий мир» превращается в большое испытательное поле ГМО, да еще должен будет платить за это. И все это завернуто в обещание ответственности, учета местных реалий и т.д. Собственно, патенты не были забыты и в такой благородной части документа, как доступ к лекарствам.
  Весьма интересна часть документа, касающаяся безопасности продуктов питания. Собственно ГМО там никак не упоминаются, кроме как в названии Бангкокской конференции, но все знают о чем речь. И вот, если «третьему миру» Восьмерка обещает новые технологии, то СВОИМ НАРОДАМ (именно так!) правители обещают всячески «способствовать диалогу между всеми секторами общества, предоставлять полную информацию по безопасности продуктов, основанную на науке». Правда, до сих пор не удается договориться с оппонентами ГИ о том, что же все-таки такое научный подход - ведь для индустрии ГИ любой сомневающийся перестает быть ученым автоматически. Хотя, например, так называемый принцип «эквивалентности веществ», который биотехнологи продвигают как основу для оценки безопасности продуктов, вряд ли может считаться научным. При этом подходе просто сравнивается некоторое количество известных веществ. Например, если соотношение таких веществ в обычном и трансгенном продукте более-менее одинаково (разница может быть и в 15% и в 25%), то продукты считаются эквивалентными. При этом, понятно, что неизвестные вещества, в том числе, токсины и аллергены, могут проскользнуть незамеченными. Впрочем, читаем дальше.
  «Обеспечивать полное понимание общественностью выгод и рисков новых технологий, информирование на основе независимых научных данных...Управление рисками, основанное на науке, является основой для уверенности потребителя в безопасности продуктов...». Вывод - будем делать пиар ГМО более грамотно? Или все же сделана попытка прислушаться к протестам потребителей хотя бы в собственных странах? Увидим. Обидно, что эта попытка «только для белых».
  Все же, как мы и предполагали, лидеры стран Большой Восьмерки весьма по-своему восприняли итоги конференции в Бангкоке, хотя и поприветствовали ее результаты.

  Ольга Берлова
  Виктория Колесникова

seu-info@ecoline.ru