Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

ДЕНЬГИ ЗА СЧЕТ ЗДОРОВЬЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

  Поскольку компании-производители ГМ-культур получают неплохую прибыль, неудивительно, что они обращают мало внимания на такие вопросы, как опасность их продукции для здоровья людей. Удивляет другое, то, что Служба продовольствия и медикаментов США не изменила своей позиции в отношении генномодифицированных (ГМ) - продуктов, озвученной еще в 1992 г.
  В соответствии с этой позицией Служба рассматривает риск от ГМ-продуктов точно так же, как от любой другой новой культуры. В январе этого года она заявила, что «в соответствии с принятой в 1992 г. политикой не считает необходимым проведение обширного научного исследования продуктов, полученных из ГМ-культур». Служба игнорирует любые доводы о том, насколько серьезную угрозу для здоровья представляет ГМ-продукция.
  Так, например, гены, понижающие чувствительность к антибиотикам, используются при скрещивании генов для производства того или иного ГМ-продукта. В апреле 1998 года английский ученый Арпад Пуштаи заявил по телевидению о результатах экспериментов, которые выявили воздействие ГМ-пищи на внутренние органы крыс. Он сказал, что сам не будет есть ГМ-продукты, и вообще, «не надо использовать людей в качестве подопытных кроликов».
  Выступление А.Пуштаи вызвало бурную реакцию. Он был уволен с работы. Королевское Общество Великобритании наказало впредь выдавать на публику только окончательные результаты научных экспериментов, но все же занялось изучением доводов, приведенных ученым. Британская медицинская ассоциация даже призвала к мораторию на выращивание ГМ-культур. Правительство Великобритании долго не предпринимало никаких действий, но в итоге выступило с предложением провести исследование потенциального риска ГМ-продуктов для здоровья.
  Многие владельцы магазинов в разных странах Европы объявили, что не будут продавать ГМ-продукты. Три крупные транснациональные корпорации («Unilever», «Nestle», «Cadbury-Schweppes») были привлечены к суду. Верховный Суд Индии поддержал запрещение испытаний ГМ-культур.

  Аллергии
  Четверть населения США страдает от аллергии на различные продукты питания: яйца, изделия из пшеницы, орехи.
  Все эти продукты содержат белок, основу строения клетки. Для людей, чей организм не выносит белковой пищи, употребление даже небольшого ее количества вызывает аллергию. Аллергическая реакция организма может быть разной: от ощущения дискомфорта до серьезной болезни и даже смерти. В генной инженерии гены одного организма вживляются в другой. В результате этого образуются новые белки. Если эти белки будут аллергенными, то пища, которая раньше была для человека безвредной, становится опасной. Компания «Pioneer Hi-Bred Int.» сконструировала сою с генами бразильского ореха в надежде на то, что это улучшит соевый белок. Исследователи из университета в Небраске провели эксперимент: они взяли сыворотку крови у людей, страдающих аллергией на бразильские орехи. Выяснилось, что если эти люди будут употреблять в пищу ГМ-сою (скрещенную с бразильским орехом), это вызовет сильнейшую аллергическую реакцию и, может быть, даже смерть. «В данном случае ген-донор был известен своим аллергенным воздействием, удалось вовремя взять анализ крови у людей, подверженных аллергии на этот продукт. В результате ГМ-соя была вовремя изъята из производства... В следующий раз нам может повезти меньше», - пишет «New England Journal of Medicine».
  Поскольку большинство генов, вживляемых в ГМ-растения, не являются частью диетического питания человека, невозможно предсказать, будет ли тот или иной продукт вызывать аллергию или нет. У некоторых людей чувствительность к ГМ-продуктам может развиваться постепенно, в то время как у других аллергическая реакция может проявиться сразу после первого же употребления в пищу такого ГМ-продукта. К сожалению, отсутствие маркировки не позволяет следить за распространением ГМ-продуктов. Даже если увеличится количество аллергических заболеваний, будет очень сложно найти их источник.

  Устойчивость к антибиотикам
  В некоторых больницах Великобритании отмечено, что штаммы одного из видов стафилококка стали устойчивыми ко всем известным антибиотикам. От невосприимчивых к антибиотикам этих штаммов каждый год умирает больше людей, чем в результате дорожно-транспортных происшествий. Основная причина этого явления - повсеместное использование антибиотиков в медицине и животных кормах. Исследование, проведенное в Восточной Германии, показывает, с какой скоростью могут распространяться бактерии. В 1982 г. свиньям начали давать антибиотик стрептотрицин. Уже в 1983 г. у свиней была обнаружена в кишечнике бактерия, невосприимчивая к антибиотикам. К 1984 г. эта бактерии распространились на фермерских работников и членов их семей, в следующем году - на всех местных жителей. Антибиотик был изъят в 1990 г., но вплоть до 1993 г. обнаруживалось высокое содержание этих бактерий.
  Часто в генной инженерии используются гены, понижающие чувствительность к антибиотикам (к тем антибиотикам, которые обычно применяются в медицине и ветеринарии). Некоторые ученые полагают, что употребление в пищу ГМ-продуктов, содержащих эти гены, может способствовать развитию и распространению патогенных бактерий, устойчивых к антибиотикам.
  В 1996 г. Комитет по производству и переработке новых продуктов посоветовал Правительству Великобритании проголосовать против патентирования продуктов «Novartis» из ГМ-кукурузы, содержащих устойчивый к антибиотику ампицилину ген. По мнению сотрудников Комитета, наличие в продуктах этого гена в сочетании с геном-активизатором бактерий может привести к непредсказуемым последствиям.
  Эксперименты показывают также, что существует возможность перемещения генов, отвечающих за устойчивость к антибиотикам, из ГМ-растений к бактериям и микроорганизмам.
  В ходе эксперимента трасгенные рапс, горчица, дурман и сладкий горошек, содержащие гены, устойчивые к антибиотикам, были посажены в лаборатории вместе с грибком Aspergila niger. Листья ГМ-растений были добавлены в почву. В результате каждого из экспериментов гены, устойчивые к антибиотикам, перешли к грибку.

  Рак трансгенного происхождения
  В большинстве ГМ-продуктов учеными обнаружен вирус, повышающий риск заболевания раком. Использование мозаичного вирусного активатора (Cauliflower Mosaic Viral promotor - CaMV) может активизировать обычно находящиеся в покое вирусы в тех видах, в которые он вживляется. Известно, что CaMV вживляется практически во все трансгенные культуры. Гиперактивность генов может быть причиной раковых заболеваний. Ученые, проведшие это исследование, настаивают на том, «чтобы все трансгенные культуры, содержащие CaMV 35S или похожие активаторы, не попадали в производство и не проходили испытания на открытых опытных полях. Все продукты, полученные из таких культур, должны быть немедленно изъяты из продажи. Нужно постараться всеми силами оградить людей и животных от употребления в пищу таких продуктов».

  Не пей ГМ-пиво
  Многие разновидности дрожжевых культур были генетически модифицированы процесса ферментации при производстве пива и хлеба. Однако исследование таких дрожжей, содержащих гены, ответственные за переработку глюкозы, обнаружило, что они аккумулируют мутагенное и высокотоксичное вещество метилглиоксал. Таким образом, этот опасный побочный продукт жизнедеятельности дрожжей может оказаться в пищевых продуктах.
  Это доказывает, что продукт, полученный с помощью гентически модифицированных организмов (бактерий, дрожжи, культурные растения), может претерпеть опасные изменения, в их составе могут появиться новые или уже известные токсины. Существующая система контроля не учитывает эту особенность ГМ-продуктов, и сейчас проверка производится только на небольшое количество известных компонентов.

  Виктория Колесникова

seu-info@ecoline.ru