Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (17) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Наша экологическая доктрина России. Результаты обсуждения во власти

Строить или нет Костромскую АЭС, решит Страсбургский суд

Премию Голдмана 2001 получили журналисты

Первый в мире город без трансгенов

«Зеленое» сельское хозяйство: Европа с нами солидарна

Война и природа

Итого «ядерных» месяцев. Отходные поправки: Дума свое отработала

Глас народа - глас вопиющего в интернете

«Вечерний звон - как много Дум схоронит он...»

Протесты продолжаются

Взломаны и разграблены офисы мурманского «Яблока» и экологической организации «Грин Клаб»

Книги в обмен на мусор

Волгоград: НА ЗЕЛЕНОЙ ОРБИТЕ

Марийский СоЭС: КАК МЫ ДЕЛАЛИ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЭкоОбраз: ДЕНЬ ЗЕМЛИ В КАРАГАНДЕ

ОНИ БУДУТ ЖИТЬ! Собаки, мэр и «Дронт»

Чтобы охраняемые территории стали нужны людям

Судьба природного наследия в детских руках

Больше ученых в охрану природы!

Учимся создавать ООПТ

Дед Мороз скоро станет бомжем!

«Орхидея» в Апатитах

«Первоцвет» подводит итоги работы за пять лет

Комсомольский заповедник сообщает...

Каркас для нас

Днестровские плавни опять под ударом

Лыжники атакуют

Заповедные земли верховья реки Мзымта

Зеленые объединяются. Глобально

Австралийская дилемма: лес или щепки

Мировое наследие: Зачистка в старовозрастных лесах Австралии

Что такое старовозрастный лес?

Словарь новояза от австралийского МПР (DCNR)

У Корейских рек проблемы...

Особенности интернационального лесного хозяйства. Китай-Россия

Почему плачут карпаты

Трансгенные игры: защита и нападение

Грузия готовит почву для органического земледелия

Даешь Камчатку без трансгенов!

Угроза естественному разнообразию

Постановление про любовь

Как это делается в Нижнем...

Вторая Ла-Манча - Родина Дон Кихотов природы

Таджикистан: судьба заповедных земель

Памирский Национальный Парк: Как это было

Знакомьтесь - Байкальская Экологическая Волна

Новости с Байкала

Бурение Всемирного наследия отложено

Исеть попала в сеть

Опыт «Зиланта»

Путь карагандинского экоцентра

Что останется после нас?

Легенда исчезнувших народов

Будет ли у СоЭС программа по охране природы?!

Болгария ищет коллег

Откройте чудеса леса Лама в Бенине

Если орлу негде сесть, а углозубу - отложить икру.

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Наталья Артемьева, Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Дмитрий Кольцов,Анна Кочинева, Татьяна Саксина, Валерий Тихонов, Михаил Трушкин;
Фотографии предоставленны:
А. Бакка, О. Берлова, Н. Забелина, С. Забелин, В. Кантор, Д. Кольцов, И. Русев, М. Трушкин, С. Фомичев, У. Шульц-Дортмунд, О. Листопад, Е. Павлова, И. Русев, Ю.Скочилов, С. Титова, С. Шавлак, Кольский филиал ЦОДП, Комсомольский заповедник и Байкальская Экологическая Волна;
Рисунки:
О. Берлова и Славнова Екатерина, лауреат конкурса «Царевна-лягушка», г. Нижний Новгород
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Путь карагандинского экоцентра

  Карагандинский «ЭкоЦентр» начинался в 1988 г. с проблемной научно-исследовательской лаборатории Карагандинского университета с хитромудрым названием «Исследование эколого-генетических особенностей популяций растений и животных Центрального Казахстана». Занималась она тогда модными проблемами Семипалатинского полигона, химического загрязнения, но, так как собрались в ней в основном законченные зоологи, мы не упускали возможность работать в области охраны и изучения биологического разнообразия. Тем более, что большинство наших исследований и так выполнялось на животных и растительных объектах. Шло время, государство диктовало то одну, то другую моду на экологические тематики. Шатания из стороны в сторону нам все-таки надоели, и в 1992 г. мы зарегистрировались как общественное объединение. Прошло еще несколько лет, и мы уже не реагировали на модные ветры, а шли своим путем. В это время фактически и сформировалась тактика и стратегия секции биоразнообразия «ЭкоЦентра», получившая в настоящее время дальнейшее развитие.
  Карагандинская область по своим запасам биологических ресурсов - отнюдь не самая богатая в Казахстане. Однако по уровню добычи охотничьих и рыбопромысловых видов в свое время занимала достойное положение. Стоит отметить, что во времена Союза организация как промыслового, так и любительского лова была достаточно четкой и рациональной. Развал социально-экономической инфраструктуры отрицательно сказался и на этих отраслях. Сейчас область медленно, но верно, начинает выкарабкиваться из той пропасти, куда ее занесло «ветром перемен». Кстати, большая заслуга в улучшении ситуации принадлежит областному Акимату (местная администрация). Оживляется и промысел. Но существующая система природопользования не устраивает не только нас, но и сами добывающие организации.
  Одной из точек напряженности отношений между госорганами, природопользователями и НПО являются учетные работы, на основе которых определяются лимиты изъятия. Сейчас в области из охотничьего промысла остался только один вид - добыча сурка. Сурчиные популяции в настоящее время переживают не лучшее время. Засухи, пожары, браконьерство подорвали ранее казавшиеся неиссякаемыми промысловые участки. Между тем, те государственные органы, в обязанности которых входит отеческая забота о сохранности пушного фонда, проявляли в течении 1998- 2000 г.г. отнюдь не природоохранное рвение.
  Тем временем мы решили провести собственную экспертизу численности сурка. Результаты наших исследований показали значительное сокращение поголовья сурков, в отличие от официальных данных. В результате нашей активности при поддержке областного управления биоресурсов в 1999 г. промысел не велся, так как падение численности было признано официально. В 2000 г. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, по непонятным и для нас причинам, очень поздно выделило лимит на добычу.
  Еще более разгильдяйская ситуация сложилась в рыбном промысле. Официальных учетов численности промысловых популяций не было, насколько нам известно, с 1993 г., за исключением наших небольших работ в 1995- 96 г.г.
  Планомерный анализ численности рыбопромыслового стада мы начали в 2000 г. при финансовой поддержке Фонда Дж. и К. Макартуров. В прошлом году были обследованы водоемы канала Иртыш-Караганда. Было выяснено, что сама структура промысла не ведет к устойчивости промысловых популяций: идет вычерпывание крупных, высокопродуктивных особей и видов, при том, что мелочь вообще не трогается. Это привело к тому, что сейчас порядка 75 % ихтиомассы возможно-опромышляемого стада представлено мелким лещом, окунем и плотвой. Эти виды в ближайшее время не дадут развиться более-менее мощным стадам таких ценных видов как карп, пелядь, рипус, белый амур и др.
  Созданная на основе анализа этих и предыдущих результатов Концепция устойчивого рыболовства на водоемах Карагандинской области была представлена на прошедшем в марте 2001 г. общем собрании природопользователей в присутствии основных должностных лиц области, ответственных за рыбодобычу. На этом собрании было решено создать рабочую группу по выработке основных документов по созданию системы устойчивого рыболовства и охотничьего промысла, в которой Карагандинский ЭкоЦентр представлен по всем важнейшим направлениям.
  Кроме того, очень интересен начинающийся сейчас комплексный проект развития устойчивого природопользования и повышения социально-экономического уровня сельских жителей в районе уникального горного массива Бугылы. Инициаторами этого плана являются четыре организации: ТОО «ZERNO», Карагандинский ЭкоЦентр, Областное общество охотников и рыбаков и инициативная группа «Аргали», уже сейчас появились желающие влиться в эту компанию. Проект включает в себя развитие сельского хозяйства, промышленного рыболовства, инфраструктуры туризма, в том числе и иностранного, поддержку традиций и культуры народов, населяющих эту местность.
  В деятельности «ЭкоЦентра» по созданию условий для устойчивости промысла также большую роль играют контакты с непосредственными природопользователями. Не все они законченные истребители всего, что шевелится. Особенно важным мы считаем привлечение к промыслу рыбы и сурка крестьян и фермеров, использующих на постоянной или долгосрочной основе земли, на территории которых размещены промысловые участки.
  Поэтому, в новом проекте «ЭкоЦентра», уделено большое внимание оценке нужд и потребностей и институциональному и специальному обучению природопользователей. Для них планируются как теоретические, так и практические семинары по развитию организации, методам учета численности и ведения кадастра и др.
  Мы не ограничиваемся только рационализацией промысла. Работаем также по охране редких и исчезающих видов, развитию сети особо охраняемых природных территорий. Немаловажной препоной для нас является несовершенство нашего природоохранного законодательства. Работаем и над этой проблемой. Так понятие «Государственные природные резерваты» (эквивалентные биосферным резерватам) появилось в новом законе об ООПТ именно с нашей подачи.
  Также одной из составляющих нашей работы является консолидация усилий всех казахстанских НПО, работающих в области сохранения биоразнообразия. Сейчас формируется так называемая «Сеть БОБРа» (БОБР- борьба с опустыниванием и охрана биоразнообразия). В ее рамках планируется создание мощных тематических и региональных центров информации на базе существующих НПО. Достигнута договоренность о взаимодействии в рамках этого проекта с бельгийской организацией EMonument. Мы движемся вперед, и путь этот долог. Но, как говорится испокон веков: «Дорогу осилит идущий».

  Владимир Крайнюк
  Мажит Букетов
  «ЭкоЦентр»

seu-info@ecoline.ru