Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (17) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Наша экологическая доктрина России. Результаты обсуждения во власти

Строить или нет Костромскую АЭС, решит Страсбургский суд

Премию Голдмана 2001 получили журналисты

Первый в мире город без трансгенов

«Зеленое» сельское хозяйство: Европа с нами солидарна

Война и природа

Итого «ядерных» месяцев. Отходные поправки: Дума свое отработала

Глас народа - глас вопиющего в интернете

«Вечерний звон - как много Дум схоронит он...»

Протесты продолжаются

Взломаны и разграблены офисы мурманского «Яблока» и экологической организации «Грин Клаб»

Книги в обмен на мусор

Волгоград: НА ЗЕЛЕНОЙ ОРБИТЕ

Марийский СоЭС: КАК МЫ ДЕЛАЛИ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЭкоОбраз: ДЕНЬ ЗЕМЛИ В КАРАГАНДЕ

ОНИ БУДУТ ЖИТЬ! Собаки, мэр и «Дронт»

Чтобы охраняемые территории стали нужны людям

Судьба природного наследия в детских руках

Больше ученых в охрану природы!

Учимся создавать ООПТ

Дед Мороз скоро станет бомжем!

«Орхидея» в Апатитах

«Первоцвет» подводит итоги работы за пять лет

Комсомольский заповедник сообщает...

Каркас для нас

Днестровские плавни опять под ударом

Лыжники атакуют

Заповедные земли верховья реки Мзымта

Зеленые объединяются. Глобально

Австралийская дилемма: лес или щепки

Мировое наследие: Зачистка в старовозрастных лесах Австралии

Что такое старовозрастный лес?

Словарь новояза от австралийского МПР (DCNR)

У Корейских рек проблемы...

Особенности интернационального лесного хозяйства. Китай-Россия

Почему плачут карпаты

Трансгенные игры: защита и нападение

Грузия готовит почву для органического земледелия

Даешь Камчатку без трансгенов!

Угроза естественному разнообразию

Постановление про любовь

Как это делается в Нижнем...

Вторая Ла-Манча - Родина Дон Кихотов природы

Таджикистан: судьба заповедных земель

Памирский Национальный Парк: Как это было

Знакомьтесь - Байкальская Экологическая Волна

Новости с Байкала

Бурение Всемирного наследия отложено

Исеть попала в сеть

Опыт «Зиланта»

Путь карагандинского экоцентра

Что останется после нас?

Легенда исчезнувших народов

Будет ли у СоЭС программа по охране природы?!

Болгария ищет коллег

Откройте чудеса леса Лама в Бенине

Если орлу негде сесть, а углозубу - отложить икру.

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Наталья Артемьева, Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Дмитрий Кольцов,Анна Кочинева, Татьяна Саксина, Валерий Тихонов, Михаил Трушкин;
Фотографии предоставленны:
А. Бакка, О. Берлова, Н. Забелина, С. Забелин, В. Кантор, Д. Кольцов, И. Русев, М. Трушкин, С. Фомичев, У. Шульц-Дортмунд, О. Листопад, Е. Павлова, И. Русев, Ю.Скочилов, С. Титова, С. Шавлак, Кольский филиал ЦОДП, Комсомольский заповедник и Байкальская Экологическая Волна;
Рисунки:
О. Берлова и Славнова Екатерина, лауреат конкурса «Царевна-лягушка», г. Нижний Новгород
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Таджикистан: судьба заповедных земель

  Тигровая Балка

  Заповедник «Тигровая балка» надо спасать! - к такому выводу пришла группа представителей госорганизаций и НПО, посетившая территорию заповедника.
  Они стали свидетелями варварского отношения к заповеднику: идет санитарная рубка туранги, деревьев, кустарников, поджог окружающих озера камышовых зарослей. «Тигровая балка» вымирает, становится голой и безликой. За целый день поездки участники видели несколько водоплавающих птиц. И это весной, когда все оживает, и животные выходят из своих нор и убежищ! Инспектора из Государственной инспекции Министерства охраны природы сообщают, что за последние два года практически не встречались крупные млекопитающие: кабаны, лисы, волки, джейраны: и это все на заповедной территории! В этом году очень мало перелетных птиц. Вероятно, из-за поджогов камышовых зарослей - места гнездования водоплавающих птиц. Как говорят егеря, они и зимой почти не видели водоплавающих птиц, которые раньше оставались зимовать в заповеднике.
  Администрация заповедника разводит руками, ей неоткуда ждать помощи. Научный отдел не работает - нет кадров, кордоны требуют ремонта и нормального оснащения, бытовых условий для егерей и работников заповедника, нет связи между кордонами. Один из них занят постом пограничников, которые ведут внутри заповедника строительные работы и браконьерский лов рыбы. На вопрос о том, зачем они поджигают турангу и лес, прозвучал такой ответ: «Там много скорпионов и змей, они могут покусать нас». Администрация заповедника не раз обращалась в правительство с письмами о выведении за территорию заповедника всех постов, но безуспешно. Тем временем, Таджикистан уже потерял один заповедник - «Ромит». На очереди «Тигровая балка»?
  В штате сотрудников заповедника 28 человек, в научном отделе - всего двое, да и тех трудно назвать специалистами.
  В последние 10-15 лет в заповеднике ежегодно происходят пожары, которые наносят большой урон животному и растительному миру «Тигровой Балки». Последний пожар, происшедший в марте 2000 года, охватил около 5 тыс. га площади заповедника. Ущерб, причиненный растительному и животному миру, составил десятки миллионов долларов.
  Большая часть проблем в заповеднике, как ни печально, связана с местным населением. Именно они - жители прилегающих к заповеднику кишлаков - становятся теми, кто нарушает заповедный режим и уничтожают флору и фауну заповедника. В большинстве случаев это незаконная вырубка деревьев на дрова и браконьерская охота.
  Численность джейранов и бухарских оленей катастрофически сокращается. Ежедневно вырубаются деревья и вывозятся дрова с территории заповедника. В «Тигровой балке» уже многие годы не происходит естественного затопления паводковыми водами из-за сооружения каскада плотин на р. Вахш, что привело к нарушению гидробиологического режима в водоемах, инфекционным болезням рыб и другим негативным явлениям. Кроме того, хлопковые поля почти по всему периметру подходят вплотную к его границе, отсюда и многочисленные нарушения заповедного режима. Созданный в 1992 году джейранарий полностью уничтожен в период нестабильной обстановки в республике.
  Заповедник «Тигровая балка» планируется к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И власти, и НПО обеспокоены состоянием этой уникальной территории и просят общественность и мировое сообщество выразить свой протест против хищнического и варварского отношения к заповедным территориям, которые являются достоянием страны. Нельзя сказать, что совсем ничего не делается для сохранения заповедника. Например, Фонд «Кухистон» в 2000 году получил одобрение со стороны WWF на реализацию проекта по оказанию технической помощи заповеднику. В том же 2000 году фондом был выполнен первый этап, в рамках которого совместно с Министерством охраны природы и ЛХПО «Таджиклес» для егерей «Тигровой балки» были закуплены велосипеды, фотоаппараты, бинокли. В рамках второго транша планируется покупка аккумуляторов, нескольких резиновых лодок, походных сумок, часов, а также канцтоваров.
  Министерство выразило полную готовность помочь разобраться в нарушениях заповедного режима и других проблемах «Тигровой балки». Так, Министерство охраны природы совместно с Прокуратурой провели инспекционную поездку в заповедник. Был осмотрен выжженный участок по берегу одного из небольших озер в заповеднике, рядом с которым стоит военная застава. Военные сами признались, что специально выжгли участок, чтобы обезопасить себя, по их словам, от скорпионов и змей. При этом в огне сгорело 96 деревьев. По этому нарушению составлен протокол, обращение направлено в соответствующие ведомства, а Военная прокуратура проводит разбирательство. В письме Министерство охраны природы напомнило о том, что в соответствии с указом Президента от 1998 года все военные части должны были полностью быть выведены с территории Тигровой балки.

  Таджикский Национальный парк

  В 1993 году все было готово к созданию Таджикского национального парка: были подготовлены все необходимые документы, были достигнуты все официальные договоренности. Но последовавшие за этим социальные и политические катаклизмы и гражданская война в республике на долгие годы отодвинули этот важный проект. Лишь в 1999 году Министерство охраны природы Таджикистана возобновило работу в этом направлении, и многое приходится начинать с нуля.
  Таджикский Национальный парк расположен в центральной части Памиро-Алая, в него вошли высочайшие вершины - пик Сомони (бывший пик Коммунизма) и пик Ленина. Ранее под территорию парка предусматривалось отвести 1,6 млн. га, сейчас, благодаря усилиям Министерства охраны природы и директора парка, площадь земель парка удалось увеличить до 2,6 млн. га. Два года упорной работы ушли на то, чтобы подготовить необходимую документацию и пройти все формальные процедуры и согласования со многими ведомствами. Теперь все необходимые материалы подготовлены и несколько недель назад они были представлены на рассмотрение и утверждение Правительства Таджикистана.
  Таджикский Национальный парк занимает около 18% от всей площади республики и является самым высокогорным национальным парком в мире.

  Анна Кочинева
  по материалам Фирузы Абдурахимовой
  (Дружина по охране природы) и
  Тимура Идрисова
  (For the Earth!)



  Заповедник «Тигровая Балка» - первый в стране заповедник, он был создан в 1938 г. на площади почти 50 тысяч га.
  Заповедник занимает территорию от реки Пяндж на юге и пустынь Кашка-Кум до хребта Хожда-Козиен. Это единственный на Земле уголок, где сохранен пустынно-тугайный комплекс зоны сухих субтропиков. Рельеф пойменной террасы - равнинный, с понижениями, в которых находятся более 10 озер-стариц. В холодное время года в них зимуют более 10 тыс. водоплавающих птиц различных видов. В водоемах заповедника встречаются около 20 видов рыб, некоторые из них занесены в Красную Книгу. К характерным обитателям песков относятся ящерицы - круглоголовки, эфа и др. В «Красную Книгу Таджикистана» занесены гребнепалый геккон, согдианская круглоголовка, ушастая круглоголовка, серый варан, полосатая ящурка, сетчатая ящурка, длинноногий сцинк, восточный удавчик, поперечнополосатый волкозуб, песчаная эфа. Фауна млекопитающих также разнообразна - 34 вида. Характерными обитателями тугаев являются бухарский олень или хангул, шакал, камышовый кот, индийская пластинчатозубая крыса и некоторые другие.
seu-info@ecoline.ru