Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (17) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Наша экологическая доктрина России. Результаты обсуждения во власти

Строить или нет Костромскую АЭС, решит Страсбургский суд

Премию Голдмана 2001 получили журналисты

Первый в мире город без трансгенов

«Зеленое» сельское хозяйство: Европа с нами солидарна

Война и природа

Итого «ядерных» месяцев. Отходные поправки: Дума свое отработала

Глас народа - глас вопиющего в интернете

«Вечерний звон - как много Дум схоронит он...»

Протесты продолжаются

Взломаны и разграблены офисы мурманского «Яблока» и экологической организации «Грин Клаб»

Книги в обмен на мусор

Волгоград: НА ЗЕЛЕНОЙ ОРБИТЕ

Марийский СоЭС: КАК МЫ ДЕЛАЛИ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЭкоОбраз: ДЕНЬ ЗЕМЛИ В КАРАГАНДЕ

ОНИ БУДУТ ЖИТЬ! Собаки, мэр и «Дронт»

Чтобы охраняемые территории стали нужны людям

Судьба природного наследия в детских руках

Больше ученых в охрану природы!

Учимся создавать ООПТ

Дед Мороз скоро станет бомжем!

«Орхидея» в Апатитах

«Первоцвет» подводит итоги работы за пять лет

Комсомольский заповедник сообщает...

Каркас для нас

Днестровские плавни опять под ударом

Лыжники атакуют

Заповедные земли верховья реки Мзымта

Зеленые объединяются. Глобально

Австралийская дилемма: лес или щепки

Мировое наследие: Зачистка в старовозрастных лесах Австралии

Что такое старовозрастный лес?

Словарь новояза от австралийского МПР (DCNR)

У Корейских рек проблемы...

Особенности интернационального лесного хозяйства. Китай-Россия

Почему плачут карпаты

Трансгенные игры: защита и нападение

Грузия готовит почву для органического земледелия

Даешь Камчатку без трансгенов!

Угроза естественному разнообразию

Постановление про любовь

Как это делается в Нижнем...

Вторая Ла-Манча - Родина Дон Кихотов природы

Таджикистан: судьба заповедных земель

Памирский Национальный Парк: Как это было

Знакомьтесь - Байкальская Экологическая Волна

Новости с Байкала

Бурение Всемирного наследия отложено

Исеть попала в сеть

Опыт «Зиланта»

Путь карагандинского экоцентра

Что останется после нас?

Легенда исчезнувших народов

Будет ли у СоЭС программа по охране природы?!

Болгария ищет коллег

Откройте чудеса леса Лама в Бенине

Если орлу негде сесть, а углозубу - отложить икру.

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Наталья Артемьева, Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Дмитрий Кольцов,Анна Кочинева, Татьяна Саксина, Валерий Тихонов, Михаил Трушкин;
Фотографии предоставленны:
А. Бакка, О. Берлова, Н. Забелина, С. Забелин, В. Кантор, Д. Кольцов, И. Русев, М. Трушкин, С. Фомичев, У. Шульц-Дортмунд, О. Листопад, Е. Павлова, И. Русев, Ю.Скочилов, С. Титова, С. Шавлак, Кольский филиал ЦОДП, Комсомольский заповедник и Байкальская Экологическая Волна;
Рисунки:
О. Берлова и Славнова Екатерина, лауреат конкурса «Царевна-лягушка», г. Нижний Новгород
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Новости с Байкала

  Губернатор не сказал ни «да», ни «нет»

  21 мая иркутский губернатор Борис Говорин встретился с представителями общественной организации «Байкальская Экологическая Волна», которая провела 5-ти часовой марш протеста против ввоза в Россию зарубежного отработанного ядерного топлива. На встречу также были приглашены директор Ангарского электролизно-химического комбината В.П. Шопен, академик СО РАН Н.А. Логачев и профессор П.М. Хренов, представители областной администрации и журналисты нескольких СМИ.
  Как ожидалось, встреча должна была прояснить позиции сторон и их аргументы, на основании которых губернатор, как член Совета Федерации, то есть сенатор, сформирует свою точку зрения по поводу принятия законопроектов, разрешающих ввоз отработанного ядерного топлива.
  Позицию экологов защищал Анатолий Лашин, ученый-атомщик, один из экспертов «Байкальской Экологической Волны» по вопросу ОЯТ. По его глубокому убеждению Россия не готова принимать отходы из других стран, так как: во-первых, у нас в стране нет достаточных производственных мощностей и, во-вторых, в мире нет безопасных технологий переработки, и поэтому власти подвергают страну величайшей опасности, разрешая на территории России создание международного хранилища ядерных отходов. Вот мнение Анатолия Лашина: «То количество, которое будет завезено в Россию, в ближайшие 30 - 40 лет мы переработать не сможем. Так как у нас только один маломощный перерабатывающий завод РТ-1, способный переработать 400 тонн в год, второй - РТ-2 так и не был достроен, и не только по причине отсутствия финансов».
  Петр Хренов, профессор, доктор геологических наук, которого губернатор пригласил как своего эксперта, заявил, что за то время, пока ОЯТ будет храниться и ждать своего времени переработки, российские ученые обязаны разработать безопасные технологии переработки.
  Представители «Байкальской экологической волны» отреагировали на этот аргумент, как на очередное русское «авось»: вначале завезем, получим деньги, а потом уже подумаем, что с этим делать.
  Ученый секретарь Иркутского научного центра, представивший позицию официальной науки, увидел несколько уровней проблемы, из-за которой разгорелись споры. В числе первых он обозначил, что это проблема научная и технологическая. В числе последних, назвал информационно-социальную, непонятно почему связав их воедино.
  Судя по его аргументации, все волнения в обществе происходят из-за информационного вакуума, от этого, мол, и социальная напряженность. Действительно, о какой открытости можно говорить, если единственный государственный орган контроля по ядерной и радиационной безопасности - Госатомнадзор в 1995 году президентским указом был лишен допуска к объектам Минобороны, в то время как 80% деятельности Минатома связано с военными объектами. Таким образом, совершенно закрытая от общественности деятельность Минатома становится все более бесконтрольной и со стороны государства.
  По мнению официальной науки, все, что происходит вокруг ввоза ОЯТ, касается, в первую очередь, ученых и производственников, общественность здесь, как говорится, пусть отдыхает. Этой же позиции придерживаются некоторые ученые-академики, подписавшие обращение к Президенту, где они поддерживают ввоз ОЯТ в надежде, что полученные доллары простимулируют и российскую науку. По этому поводу еще один эксперт губернатора академик Н.А. Логачев, приглашенный на встречу, воскликнул: «Что ж нам теперь не доверять им что-ли, они по-вашему сукины сыны?» Видимо, в данном случае, только время способно это прояснить.
  Однако губернатор, который, как ожидали представители общественности из «Байкальской Экологической Волны», должен был высказать свою точку зрения в этом обсуждении, ограничился лишь рассуждениями о сложности проблемы и ответственности каждого за принимаемые решения. Его определенная позиция «за» или «против» так и не была озвучена. Видимо, как истинный политик он научился говорить «ни да, ни нет».

  Ольга Герасимова, журналист



  Мусор гореть не должен!

  В начале мая 2001 года «Байкальская Экологическая Волна» открыла горячую линию для помощи тем, кто борется со сжиганием мусора в своих дворах. Проблема эта не нова, но, как и прежде, многие иркутяне до сих пор думают, что сжигание мусора неизбежно. Однако, эта весьма распространенная практика официально запрещена, и поэтому бороться с ней можно.
  Оговорюсь сразу - горячая линия - это не пожарные и не мусорщики. Кое-кто сразу же подумает, что это бригада молодых людей, которые выезжают по первому вызову и убирают или тушат мусор - эдакая команда спасения. Именно такие ассоциации и возникают у людей, которые слышат название «горячая линия». В действительности же за этим названием кроется кропотливая работа.
  Человек, позвонивший по телефону, рассказывает о своей проблеме. В 90% случаев история типична: на контейнерной площадке возле дома скапливается огромная куча коробок, щедро подбрасываемых близлежащими магазинами и торговыми павильонами. Кучу эту никто и не думает вывозить, поэтому ее регулярно сжигают. Люди, как правило, обращаются в свой ЖЭК, но никакого результата это не приносит. После этого многие вынуждены смириться с постоянно горящим мусором, а ведь он воздух отнюдь не озонирует, и поэтому неудивительно, что число астматиков и аллергиков в Иркутске увеличивается из года в год.
  Пока на горячей линии занято в общей сложности 4 человека, и до недавнего времени было трудно застать кого-либо на телефоне, так как все люди часто выезжают по вызову. Теперь, если у телефона никого нет, свое сообщение можно оставить на автоответчике, поэтому позвонить можно хоть ночью.
  Если звонящий никуда ни разу не обращался по этому поводу, то ему посоветуют обратиться в свой ЖЭК. В этом случае есть вероятность, что проблему удастся решить. Возможно, кое-кого смутит, что сначала нужно самим попробовать бороться, куда-то обращаться, но люди должны быть искренне заинтересованы в решении проблемы, и «горячая линия» - это не просто телефон, куда можно пожаловаться.
  Итак, сигнал получен и принят. Инспекторы (именно так их и называют, хотя у них может и не быть удостоверения) выезжают на место: важно удостовериться, что нарушение действительно имеет место. Для этого не обязательно видеть пламя в мусорном баке - куча пепла или закопченные стены не менее убедительно свидетельствуют о том, что здесь сжигают мусор. По возможности делается фотография, а затем составляется акт о нарушении. Если акт составить нельзя (для этого нужно как минимум три свидетеля, да и мусор горит, к счастью, не 24 часа в сутки), то пишется жалоба в городскую администрацию с требованием принять меры. Зачастую требуется разбирательство, у всех ли есть договор на вывоз мусора, иначе никаких контейнеров не хватит, мусор просто будет некуда девать - кстати, это постоянно происходит.
  Пока еще нельзя утверждать, что в результате деятельности «горячей линии» где-то навсегда прекратили сжигать мусор. Но важно то, что эта работа начата, - а это уже результат.

  Вячеслав Кудрявцев, пресс-служба «БЭВ».



  Свое гнездышко

  Наступила весна, и в апреле традиционно проводится всеми любимый праздник «День птиц». Приучать птиц поселяться рядом со своим жилищем человек начал очень давно. Пернатые соседи приносят большую пользу, поедая вредных насекомых, а также украшая улицы и парки.
  Мы тоже решили помочь птицам поселиться в нашем городе, т. к. пока Иркутск не очень гостеприимен для пернатых. Для этого добровольцами «Байкальской Экологической Волны» был объявлен конкурс на лучший скворечник «Своё гнёздышко». Участвовать в конкурсе приглашались все желающие - от мала до велика. Но основными конкурсантами стали, конечно, школьники: они строили скворечники самостоятельно и пользовались методическим пособием, выпущенным специально для этой акции участниками инициативной группы конкурса Андреем Разуваевым и Михаилом Чернявским. Торжественное подведение итогов конкурса и развешивание птичьих домиков состоялось в воскресенье, 15 апреля, в лесопарковой части Академгородка в районе остановки «19-я школа».
  Все участники собрались на поляне, и компетентное жюри - кандидаты биологических наук Игорь Владимирович Фефелов и Семён Климович Устинов, а также студент 5 курса ИСХТА Андрей Разуваев - отобрали самые лучшие скворечники в различных номинациях. Так, самым юным участником акции оказался Саша Смирнов из школы № 55, симпатичный скворечник сделал Сергей Скоробогатов, школа № 75, а самыми технически правильными и удобными с точки зрения птичьих размеров и привычек признаны скворечники Олега Иваненко, школа № 22, и Алексея Силаева из школы № 1. Самым массовым участником акции объявлен экологический клуб «Соболь» школы № 55 - ребята сделали больше всего скворечников. После подведения итогов, раздачи дипломов и сувениров на память, скворечники и синичники были представлены на суд самих пернатых хозяев - развешены на деревьях. Теперь дело за птицами: им предстоит заселить и оценить свои «квартиры». У конкурса оказалось много зрителей.

  Татьяна Радаева

seu-info@ecoline.ru