Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

соэс - дом, который мы построили
“Дронту” – 10 лет!

Десять лет назад, 11 декабря 1989 года, был учрежден экологический центр «Дронт». За прошедшие годы Центр пережил множество юридических реорганизаций (от молодежного центра до общественного учреждения), упорно работая над решением самых разных природоохранных и социально-экологических проблем.

Постепенно в «Дронте» сформировалась команда высококвалифицированных специалистов в самых разных областях деятельности (зачастую, лучших в регионе). Авторитет организации столь высок, что с ней на равных сотрудничают Законодательное собрание области и областная администрация (центр постоянно экспертирует проекты областных нормативных документов, а также готовит сам такие документы для депутатов и Губернатора), контрольные и природно-ресурсные государственные службы (материалы «Дронта» используются при подготовке многих разделов областных докладов о состоянии окружающей природной среды, сотрудники центра приглашаются в состав государственных экспертных комиссий), научные и учебные заведения (в центре регулярно проходят практику студенты вузов и техникумов, по материалам его проектов пишутся курсовые и дипломные работы). Директор центра является членом Совета экологической безопасности области при представителе Президента, членом коллегии Нижегородоблкомэкологии.

В 1998 году по итогам конкурса, проводимого Европейским Союзом и США, экоцентр «Дронт» вошел в десятку российских НПО, внесших наибольший вклад в развитие демократии и формирование гражданского общества в стране.

Сейчас экоцентр «Дронт» объединяет под своим крылом двадцать пять структурных подразделений, являющихся, по сути, самостоятельными организациями (со своим руководством, планами и приоритетами деятельности). Они охватывают почти весь возможный спектр проблем, связанных с защитой живой природы и охраной окружающей среды. Среди самых сильных подразделений можно отметить следующие.

Лаборатория охраны биоразнообразия является ведущей организацией области в охране живой природы. Ею разработана программа сохранения биоразнообразия и средообразующей роли живой природы, спроектировано около 400 памятников природы и два десятка заказников, большинство из которых утверждены областной администрацией. Лаборатория ведет работу по созданию областной Красной книги и кадастров животного мира и особо охраняемых природных территорий; ею подготовлен областной закон «Об особо охраняемых природных территориях», принятый Законодательным собранием. В настоящее время лаборатория разрабатывает областную стратегию сохранения биоразнообразия.

Газета «Берегиня» уже ряд лет рассказывает о жизни и деятельности экологического движения на всей территории СНГ и даже шире. Тираж газеты 10 000 экземпляров, ее читают от самых глухих сибирских деревень до экологов США, Нидерландов, Германии, Непала, Бенина и многих других стран. С 1997 года «Берегиня» является газетой Социально-экологического союза. Вышедшие из газеты Агентство волжской экологической информации и детско-юношеская газета «Зеленый парус» уже тоже успешно зарекомендовали себя в зеленом движении. В 1999 году «Берегиня» и АВЭ-инфо стали победителями журналистского конкурса «Экология России» и получили «Золотые Ники».

Движение «Поможем реке», координационный центр которого базируется в «Дронте», уже десять лет известно в Поволжье не только ежегодными «Днями Волги» (на которые собираются сотни НПОшников со всех концов земного шара), но и множеством проектов и программ (российско-голландский проект «Волга», компания по шламонакопителям, активное участие в принятии Орхусской конвенции и др.).

Экологическое объединение «Зеленый мир» уже достаточно широко известно в Поволжье как «чистильщики рек». Организуемые ими ежегодные Дни действий в защиту малых рек постоянно расширяют ареал (уже достигли Казахстана) и привлекают в свои ряды новых сторонников. Сейчас это уже совместные действия общественности, органов власти, природоохранных служб, журналистов и просто неравнодушных жителей.

Центр общественной экологической экспертизы работает недавно, но уже успешно провел ряд экспертиз, среди которых, например, генеральный план развития Нижнего Новгорода (все замечания были учтены в проекте), помог жителям выиграть судебный процесс по защите своих экологических прав, непрерывно консультирует население о путях и способах влияния на принятие значимых для них решений.

Несколько подразделений занимаются экологическим образованием и воспитанием. Информационно-консультационный центр «Стрикс», Учебно-методический центр «Экоинформатика», Научно-педагогическая лаборатория «Клен» и ряд других издают десятки книг и методических материалов, постоянно проводят детские экологические лагеря, семинары для учителей и массу всего другого полезного.

Можно еще долго рассказывать о деятельности подразделений «Дронта», но за неимением места и времени перечислим некоторые из них, о работе которых говорят их названия: Энерго-информационное бюро, студия «Аквадизайн», Архитектурно-ландшафтная мастерская, Пресс-служба, Орнитологическая лаборатория, Институт социальной и глобальной экологии, Лаборатория фитосоциологии, Общество охраны амфибий и рептилий и др.

603000 Нижний Новгород, а/я 631, Экоцентр «Дронт»
тел: (8312) 30-28-81
E-mail: dront@glasnet.ru

seu-info@ecoline.ru