Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

международное сотрудничество
Из Бразилии - о пустынях

Завершилась Третья Конференция Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (RIOD) - пожалуй, самая беспрецедентная по количеству “чрезвычайных ситуаций” - как среди представителей официальной, правительственной части, так и среди неправительственных групп.

Представительство НПО на этой конференции по сравнению с предыдущей сократилось в несколько раз. Страны ННГ на этот раз представляли всего два человека - Грант Саргсян (Экоклуб “Тапан”, Армения) и Олег Царук (Клуб “Экология”, Узбекистан). Зато официальное представительство стран ННГ было расширено за счет появления представителей Грузии и Молдовы, достигнув, таким образом, девяти человек (плюс Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Россия со статусом наблюдателя, поскольку так и не присоединилась к Конвенции).

Встреча НПО началась с бурного обсуждения результатов дакарской встречи RIOD. Одним из главных пунктов стала идея новой структуры RIOD и Глобального Координационного Комитета (GCC). Страсти разгорелись по поводу статуса Африканских групп в RIOD. Еще одним спорным моментом стал статус региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Напомним, что согласно дакарских решений он был присоединен к Азии в качестве “автономной группы”. Региональный координатор ЦАЕ Грант Саргсян приехал с четкими полномочиями добиваться самостоятельного представительства региона. При поддержке Азии, Африки и Латинской Америки и некотором не слишком явном сопротивлении OECD было принято решение о самостоятельности региона ЦВЕ в рамках RIOD, но с предоставлением ему пока только одного места в Глобальном Координационном Комитете (против двух запрашиваемых – для Кавказа и остальных стран).

19 ноября состоялась первая из двух сессий открытого диалога – “Проблемы партнерства в реализации планов действий по борьбе с опустыниванием”, координатором которой был автор этих строк. Сессия была признана большинством наблюдателей и участников весьма успешной. Особенно следует отметить то, что проект резолюции по итогам этой сессии, предложенный НПО, не только был поддержан, но значительно усилен как представителями Европейского сообщества, так и G77 (Группа 77+Китай). Выступавшие представители различных официальных делегаций и НПО были единодушны в том, что НПО играют важнейшую роль в реализации Конвенции.

Вторая сессия, традиционно посвященная гендерным проблемам, также прошла весьма успешно, основные моменты резолюции, предложенной НПО, были и здесь поддержаны официальными делегатами. На официальной части Конференции при Секретариате было аккредитовано 59 новых НПО, в том числе: Катена, Ашгабат и Молодежный Экоцентр, Душанбе (общее число аккредитованных НПО из стран ННГ достигло 14 - согласитесь, немного для 1/6 части мира).

Одним из приятных результатов сессии открытого диалога по проблемам партнерства стала встреча представителей Азии– как официальных делегатов, так и НПО. Причем, если в Дакаре такая встреча была полностью организована НПО, то на этот раз при ее согласовании и подготовке была отчетливо видна заинтересованность обеих сторон. В ходе встречи обсуждались проблемы реализации Конвенции в Азиатском регионе, расширения участия НПО в этой работе. Результатом встречи стал ряд документов, в частности “Заявление азиатских стран-сторон Конвенции о привлечении НПО к внедрению Конвенции в Азиатском регионе”; “Обращение азиатских стран-сторон Конвенции” в Секретариат с настоятельной просьбой более активной поддержки участия НПО региона в международных мероприятиях, включая и региональный уровень, где на участие НПО всегда не хватало средств. Наконец (совершенно беспрецедентное событие!) – НПО были приглашены к совместной разработке выступления председателя Азиатской группы на церемонии закрытия Конференции.

Можно смело утверждать, что Третья Конференция Сторон стала самой драматичной встречей за всю историю Конвенции, уступая (может быть!) по накалу страстей лишь легендарной ночи в Париже, когда был принят ее окончательный текст.

Олег Царук, по материалам бюллетеня “Центральная Азия: проблемы опустынивания”
700105 Узбекистан, г.Ташкент, пр.Гайдара, 11-а, кв.10
тел/факс (99871) 191-39-35, E-mail: ots@physic.uzsci.net











seu-info@ecoline.ru