Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

наша работа
Мусорные войны в Бишкеке

Экологические организации Кыргызстана пытаются не допустить строительства мусоросжигательного завода в Бишкеке, сообщает Молодежное Экологическое Движение «БИОМ».

Мэрия города Бишкека и итальянская фирма ITI (Italian Technology Innovations) осуществляют проект строительства завода по сжиганию бытовых отходов без обязательной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду. Есть опасение, что и этому городу пытаются навязать устаревшую, экономически нецелесообразную и несущую вред окружающей среде технологию утилизации мусора. Существует несколько альтернатив (российская, кыргызская) предлагаемой технологии. Почему мэрия Бишкека выбрала итальянский проект - остается тайной.

Сжигание - самая опасная для окружающей среды и здоровья человека технология утилизации бытовых отходов. Относительно безобидный мусор при сжигании превращается в ядовитые газы и шлаки. Эти яды могут отравлять воздух, почву, пищевые продукты и воду. При горении отходов, содержащих хлор (например, изделий из пластика), в воздух выбрасываются диоксины - самое опасное химическое вещество, созданное человеком. Ни один фильтр не позволяет полностью избежать диоксинового загрязнения. Образовавшаяся в процессе сжигания зола также очень токсична и требует специальных условий захороненения.

Cамое главное - мусоросжигательные заводы не могут кардинально решить проблему. Сжигание - это примитивный и бесперспективный способ уменьшения объема отходов при резком повышении их токсических свойств. При сжигании 3 тонн твердых бытовых отходов (ТБО) образуется около 1 тонны токсичной золы, которую придется захоранивать на специализированных полигонах. Опыта безопасного создания и эксплуатации подобного рода объектов в России нет. Существуют альтернативные технологии утилизации бытового мусора - переработка, прессовка и захоронение на специальных полигонах. В России также существует немало технологий по переработке и вторичному использованию ТБО, которые успешно работают в Калужской и Нижегородской областях, Татарстане и других регионах. И сегодня этот опыт нужно распространять как можно шире.

Представители общественных организаций Кыргызстана направили обращение Президенту, премьер-министру, депутатам Законодательного собрания Республики.

Из обращения: «Нас тревожит вся деятельность по подготовке строительства мусоросжигающего завода, в том числе отсутствие тендера при наличии альтернативных подрядчиков, предлагающих в 1,5 - 2 раза экономически более выгодные и экологически более безопасные варианты. Вызывает обоснованную тревогу отсутствие экспертиз на начальных этапах проектирования, в том числе даже государственной экологической экспертизы, обязательных для данного типа предприятий в соответствии со статьями 16, 17 Закона КР «Об охране окружающей среды» (от 16 июня 1999 года) и статьями 9, 10, 14, 15 Закона КР «Об экологической экспертизе» (от 16 июня 1999 года).

Мы выражаем недоверие выбранной технологии, так как в западных странах другая система сбора и сортировки бытовых отходов, которая обеспечивает упрощенный процесс сжигания. При применении выбранной технологии возникает угроза загрязнения воздушного бассейна города особо опасными ядовитыми веществами, в том числе диоксинами. При выборе места размещения завода не учтены географическое положение города и существующая «роза ветров». Образующиеся шлаки при предполагаемой технологии также будут содержать значительное количество опасных и токсичных компонентов, образующихся при сжигании пластмасс, металлических отходов и пр. Захоронение шлаков в почве вызовет загрязнение питьевой воды.

Поскольку процесс принятия решения по проектированию строительства мусоросжигающего завода протекает без участия общественности и независимых экспертов, мы обоснованно сомневаемся в качестве выбранного проекта.

Мы настаиваем на широком обсуждении этого вопроса с привлечением оппонирующих сторон и национальных независимых экспертов.»

Дополнительная информация:
Молодежное экологическое движение “БИОМ”
720001 Кыргызстан, г. Бишкек, ВПЗ 2-45,
тел.: (996-312) 43-51-78, 28-32-48
E-mail: biom@infotel.kg








seu-info@ecoline.ru