Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

защита прав
Два письма

В ноябре в электронной сети СоЭС seu_discuss прошла довольно бурная дискуссия по проекту Заявления СоЭС в связи событиями в Чеченской Республике. К сожалению, стало очевидно, что согласованной оценки конфликта в нашем сообществе пока нет. Тем не менее, мы не остаемся совсем в стороне от происходящего, о чем рассказывают публикуемые ниже документы.

Здравствуйте, уважаемый Свет!

Вы правы, жители, в том числе и живущие за пределами Чечни, не справились с теми кто захватывал заложников, грабил, убивал и т.д., с теми кто способствовал в сегодняшней ситуацией в республике. К сожалению, во всем мире по таким чеченцам, по отдельным личностям, судят про всю нацию.

Кто виноват в чеченской трагедии - рано или поздно все станет ясно, но это самое «рано или поздно» сколько калек породит и сколько еще человеческих жизней унесет - известно только одному Богу. Свет, никакой части дискуссии в СоЭС, в связи с событиями в Чечне до меня пока еще не доходило, скорее всего из за того, в интернете я с недавних пор. Буду Вам благодарен если Вы перешлете хоть что-нибудь. При первой же возможности я пришлю Вам видеокассету с документальными материалами про нынешнюю чеченскую войну, где в основном снято пострадавшее от войны мирное население Чечни и разрушения населенных пунктов республики.

Муса Арсанукаев,
член СоЭС, представительство Чеченской Республики в Баку
e-mail: chechenia@azdata.net

Муса, друзья! День добрый!

Я не знаю, какая часть дискуссии в СоЭС в связи с событиями в Чечне до Вас доходит. Надеюсь, что вся или большая часть. Если нет - могу что-то переслать. Самое большее, что мы сейчас можем сделать (не обманывая себя и других невыполнимыми обещаниями) - это обсуждать проблему среди членов СоЭС, чтобы они знали не только то, что каждый день им внушают с экранов телевизоров, но и другие мнения.

Мы выросли в мирное время, и оказались глубоко неготовыми к адекватным действиям. Все - и мы, и вы.

Боевые действия 1994-1996 годом могли быть остановлены, если бы просто матери российских солдат, отправленных в Чечню на смерть, окружили бы живой стеной Кремль. Этого не произошло, каждая мать спасала своего сына в одиночку. И больше других в этом виноваты те, кто в начале 1990-х выводил на демонстрации сотни тысяч москвичей, а попав на их плечах во власть - забыл о народе.

Боевые действия 1999 года были бы невозможны, если бы жители Чечни сами справились бы с теми, кто захватывал заложников, если бы чеченцы, значительная часть которых живет за пределами Республики, в эти три мирных или почти мирных года, стали бы строить там мирную жизнь, мирную экономику. Этого тоже не произошло. Я не знаю, кто в этом виноват...

На крови невинных людей делаются большие деньги как по эту, так и по ту сторону фронта, а также вдали от фронта. Это закон любой войны.

Я предполагаю, что этот этап военных действий закончится к концу 1999 года. И это не будет нашей заслугой, а сложением интересов всех действующих лиц и структур.

Всем вместе нам надо подумать, как не допустить третьей войны в Чечне. Если удастся - будет здорово. Я готов думать на эту тему и обсуждать ее, обсуждать возможности СоЭС в этом процессе. В прошлом году я встречался с кем-то из Ваших представителей, чтобы обсудить возможности и технологию получения гуманитарной помощи или инвестиций с запада. Я не знаю результатов - что мог, посоветовал.

Храни Вас Бог.

Святослав Забелин,
сопредседатель Совета СоЭС







seu-info@ecoline.ru
После предварительной консультации я решил в этой же стоматологии и дальше лечить зубы.