Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

международное сотрудничество
«Нефтяная вахта» в Европе

В Европе формируется рабочая группа экологических организаций, выступающих против деятельности тех нефтяных компаний, которые разрушают природу, нарушают экологическое законодательство и права граждан. Эта группа Oilwatch Europe («Нефтяная вахта») является частью международной рабочей группы Oilwatch (Oilwatch International). Встреча по определению структуры, целей и задач, основных направлений деятельности и конкретных акций прошла 1-2 ноября в Амстердаме (Голландия), в ее работе приняли участие пресс-секретари ЦКИ СоЭС.

Международная рабочая группа Oilwatch была основана в 1996 году, ее Секретариат находится в Эквадоре, региональные представительства – в Нигерии, Мексике, Венесуэле, Индонезии и Нидерландах. Задача этой группы – помогать людям, которые стали жертвами добычи «черного золота». К компаниям, против «грязных проектов» которых выступает Oilwatch, относятся Шелл, Шеврон, Тексако, Эксон-Мобил и другие.

Oilwatch International был создан по инициативе так называемых стран “Юга” - в первую очередь, Латинской Америки, в которых нефтедобыча разрушала уникальные тропические леса. Активисты этих стран поняли, что только вместе, помогая друг другу опытом, информацией, совместными акциями они смогут защитить свою землю. Группы работают в различных направлениях – собирают и распространяют информацию о корпорациях и их действиях, проводят акции прямого действия, организуют международные кампании протеста. Страны потребители присоединились к этой сети позднее, и сейчас ее участники из Голландии, Германии, Великобритании, Швеции, Финляндии помогают “южанам” в организации кампаний, распространении и получении информации. Так появилась Oilwatch Europe.

Oilwatch Europe содействует сокращению потребления ископаемых видов топлива, пропагандирует использование возобновляемых источников энергии, а также защищает права граждан. Одна из первоочередных задач Oilwatch Europe – остановить нефтедобычу в тропических и старовозрастных лесах.

В последнее время Европа с некоторым удивлением узнала, что подобные, и иногда даже более острые, проблемы существуют к Востоку от нее, об экологической цене северной, сахалинской и каспийской нефти. Именно поэтому на встрече обсуждалось, какое место должны занимать страны бывшего СССР в работе сети.

В частности, представители ЦКИ СоЭС рассказали участникам встречи о проекте трубопровода Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), о предполагаемом сооружении нефтетерминала на берегу Черного моря около пос. Южная Озерейка. Видеосюжет с кадрами уникальной природы, а затем обезображенной земли и развязных работников КТК, произвел огромное впечатление на аудиторию.

“Я поняла, что у нас, несмотря на разные полушария, одинаковые проблемы, мы можем и должны помогать друг другу”, – сказала после просмотра фильма Эсперанза Натиес из Эквадора, одна из лидеров Oilwatch International.

Участники европейской и международной сети готовы делиться опытом и информацией, работать над совместными проектами со своими коллегами из стран СНГ, но пока они не совсем представляют себе наши условия. Однако, нам удалось убедить европейцев в том, что надо стараться работать напрямую с группами на местах. Конечно, это гораздо сложнее (хотя бы из-за языкового барьера), чем общаться и встречаться с 2 – 3 “дипломатами” от НПО, но иначе ситуацию не изменишь. Во время работы возникла мысль провести встречу участников Oilwatch Europe и International на территории одной из стран СНГ, где ведутся нефтеразработки, чтобы обсудить проблемы и план совместных действий с возможно большим числом наших групп.

Нам также кажется, что пришло время подумать над созданием сети, подобной Oilwatch, и на территории бывшего СССР. У каждой из наших горячих нефтяных точек есть свой уникальный опыт и информация, которые могут быть полезны другим, и есть свои проблемы, которые можно решить сообща.

Мы приглашаем всех, кто заинтересован в сотрудничестве, обращаться в пресс-службу ЦКИ СоЭС:
тел/факс (095) 124-7934,
121019 Москва, а/я 211,
E-mail: seupress@glasnet.ru и press@ecoline.ru
или в Oilwatch Europe:
тел: 31 20 668-22-36б,
Yehudi Van de Pol, E-mail: oilwatch@aseed.antenna.nl,
URL: http://antenna.nl/aseed/oilwatch/index.htm

seu-info@ecoline.ru