Друзья, прекрасен наш Союз... 10 (октябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

“Дни Волги-99”

Подарок реке

Беллона цементирует трубу

Премии журналистам-экологам

Днестр – общее достояние

ФСБ продолжает преследовать экологов

Комитету спасения Печоры - 10 лет

МЭФ спасла историю и природу Москвы

Акция на берегах Преголи

СОЗ: взгляд из Женевы

Опасный объект от «Локхид-Мартин»

Музей дождевого червя в С-Питербурге

Невидимый мир - рядом с нами. Он прекрасен!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

кампания
Днестр – общее достояние

С 6 по 10 октября в Молдове прошли события, организованные Экологическим обществом BIOTICA и направленные на сохранение биоразнообразия трансграничной реки Днестр. Эта река является первой по значению для Молдовы и второй - для Украины. Для Днестра характерен весь букет экологических проблем, порожденных хозяйствованием в бывшем СССР, а затем – в новых независимых государствах.

Молдавская НПО Экологическое общество «BIOTICA» занимается экологическими проблемами Днестра с 1993 года. Помимо экспедиций, лоббирования Постановления Парламента в защиту Днестра, ЭО BIOTICA провело в ноябре 1998 года Международную конференцию «Проблемы сохранения биоразнообразия Среднего и Нижнего Днестра». Первая конференция привлекла серьезное внимание к проблеме, в том числе и людей, принимающих решения в обеих странах. В 1999 году на конференцию прилетели депутаты Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике, природным ресурсам и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В Кишиневе они провели совместное с молдавскими коллегами заседание в Парламенте. Депутаты одобрили идею двусторонней Конвенции по природным ресурсам Днестра с учетом сохранения компонентов биоразнообразия, разработаной ЭО BIOTICA, и выразили готовность продвигать эту идею в своих странах.

7 и 8 октября депутаты обоих парламентов участвовали в Международной конференции «Сохранение биоразнообразия в бассейне Днестра», собравшей более 260 специалистов, ученых, представителей НПО из Молдовы, Украины, России, Германии, США и Бельгии. Обсуждались вопросы правового и политического регулирования сохранения биоресурсов в бассейне р. Днестр, их состояния, меры по восстановлению.

Отдельно обсуждался проект «Управление качеством воды и сохранение биоразнообразия в Нижнем Днестре». Проект был инициирован группой молдавских НПО управляет им BIOTICA, финансирует Глобальный Экологический Фонд. Проект направлен на создание общей с Украиной экологической сети в нижнем течении Днестра, заповедании новых территорий, прилегающих к Днестру, восстановление пойменных лесов, лугов и нерестилищ. Основные наработки проекта получили одобрение.

По завершении конференции при поддержке Регионального Экологического Центра Молдовы прошел организованный BIOTICA экофорум НПО региона бассейна Днестра, в котором приняли участие более 70 их представителей из Украины, Молдовы (в том числе - из Приднестровья) и России. Поскольку все они до этого участвовали в конференции, им было легко наметить планы совместной деятельности. Для облегчения координации работ и обмена информацией по проблемам сохранения природных ресурсов в бассейне Днестра была учреждена Международная экологическая ассоциация хранителей реки [river keepers] «EcoTIRAS» [TIRAS - древнегреческое наименование Днестра], которая будет зарегистрирована в Молдове.

Учредителями ассоциации стали: от Молдовы: BIOTICA, Терра ностра, Фауна, Эко-дизайн, Объединение туристов «Курьер Мира», Хим-эко; от Украины: Одесский СоЭС, Рутения, Союз молодежи Подола, Молодежная экологическая лига Приднепровья; от России: Международный дискуссионный клуб (Ожаровский). О своем желании вступить в ассоциацию уже заявили: Рурал-21 (Молдова), Ренаштеря (Молдова), Моштинеторь (Молдова), Одесское отделение «Мама-86» (Украина), Общественный Институт экологии Карпат (Украина), Интерэкоцентр (Украина), Фонд природного наследия им. Пузановского (Украина), Союз охраны побережий (Украина). Идут переговоры о вступлении ассоциации в союз хранителей рек США.

Ассоциация открыта для всех НПО, работающих над экологическими проблемам трансграничных рек.

Дополнительная информация:
Дискусионный лист Ассоциации: eco-tiras@igc.topica.com
Петр Горбуненко, директор Международной экологической ассоциации хранителей реки «EcoTIRAS».
Адрес: Молдова, Кишинев-2043, а/я 570.
Тел: (+373-2) 24-32-74, Факс : (+373-2) 24-32-74, E-mail: biotica@mdearn.cri.md

seu-info@ecoline.ru