Друзья, прекрасен наш Союз... 10 (октябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

“Дни Волги-99”

Подарок реке

Беллона цементирует трубу

Премии журналистам-экологам

Днестр – общее достояние

ФСБ продолжает преследовать экологов

Комитету спасения Печоры - 10 лет

МЭФ спасла историю и природу Москвы

Акция на берегах Преголи

СОЗ: взгляд из Женевы

Опасный объект от «Локхид-Мартин»

Музей дождевого червя в С-Питербурге

Невидимый мир - рядом с нами. Он прекрасен!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

кампания
Премии журналистам-экологам

Александру Никитину и Григорию Пасько присуждены премии. Поздравляем наших коллег!!!

28 октября ПЭН-центр США-Запад вручил Александру Никитину и Григорию Пасько премии «За свободу слова» («Freedom To Write Awards»). Награды были присуждены известным журналистам-экологам за «героизм в деле информирования мира» о проблемах ядерной опасности в России. За публикацию фактов экологических нарушений на военных ядерных объектах страны эти люди побывали в тюремном заключении.

Последние события в деле Никитина

Новое судебное заседание по делу Никитина началось 23 ноября 1999 года. Никитин все еще обвиняется в измене Родине и разглашении государственной тайны за участие в составлении доклада объединения «Беллуна» «Северный флот», посвященного проблемам радиационной безопасности. Последнее обвинение, уже восьмое по счету. Само уголовное дело длится уже ровно 4 года. Александр Никитин по-прежнему обвиняется в нарушении секретных, а также имеющих обратную силу нормативных актов, что противоречит Конституции РФ и международным принципам права. «Новое обвинительное заключение является копией предыдущего», - заявил Александр Никитин.

Новое судебное заседание следует за дополнительным расследованием, которое проводилось ФСБ. На очередное расследование дело в октябре прошлого года направил судья, который и продолжает его рассмотрение. Направляя дело, судья заявил в своем постановлении, что седьмое обвинение являлось неконкретным, а заключения экспертов по наличию в докладе государственной тайны несостоятельными. Это решение было позднее, в феврале 1999 года, подтверждено Верховным судом РФ.

Последние события в деле Пасько

После приговора военного суда Тихоокеанского флота, который снял с Пасько клеймо изменника Родины, оставив на нем лишь обвинение в превышении служебных полномочий, многие люди как в России, так и за рубежом ошибочно подумали, что ФСБ успокоится, проиграв сфальсифицированное уголовное дело. Однако за то время, что Григорий находится на свободе, он постоянно сталкивается с фактами давления ФСБ на Тихоокеанский флот при решении вопросов допуска Пасько на прежнюю должность, выплате положенных видов денежного довольствия, отправке в отпуск и т.д. Григорию было отказано в оформлении заграничного паспорта на том основании, что ФСБ и структуры, близкие к ним, запрещают ему краткосрочный выезд за пределы РФ.

Сейчас Григорий большую часть времени проводит в Москве, консультируясь с правозащитниками, экологами. Он не собирается сдаваться и намерен добиться вынесения в отношении себя справедливого, - оправдательного - приговора.














seu-info@ecoline.ru