Друзья, прекрасен наш Союз... 09 (сентябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Верховный суд на стороне закона

За безъядерное будущее!

КТК: мифы и печальная действительность

Кампания Лагонаки-Дагомыс

Здесь живут журавли и улыбаются дети

Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Тамбовским «Зеленым» - 10 лет

Амурские барсы

Детской Экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

Успешное сотрудничество

Ростовская АЭС - история борьбы

Благодаря «Беллуне» решаются проблемы

Лесная страница

Нужна помощь!!!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

SOS!!!
Черному морю нужна ваша помощь!!!

Дорогие друзья!

Только ваша поддержка, только ваше участие в кампании помогут защитить последний чистый участок российского побережья Черного моря. Наверняка вам уже приходилось слышать о проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) – самом крупном нефтяном проекте последних лет. Строительство трубопровода по самому опасному варианту, предусматривающему сооружение крупного нефтяного порта на территории заказника, продолжается, несмотря на многочисленные нарушения законодательства, несмотря на протесты местных жителей и экологических групп. На рассмотрении Думы Новороссийска находится вопрос о проведении референдума о реализации морской части проекта по этому варианту. Проведению референдума пытаются помешать мэр Новороссийска и губернатор Краснодарского края. Пока Дума решает этот вопрос, КТК варварски уничтожает реликтовые можжевеловые рощи, лишает места обитания краснокнижных растений и животных. Несмотря на это, мы все еще не считаем себя проигравшими. Сейчас только массовая поддержка зеленых России и стран СНГ может повлиять на изменение проекта.

Как вы можете помочь:

  1. Если вы согласны с этим письмом (см. ниже), пошлите его, пожалуйста, по нижеприведенным адресам или напишите собственное письмо. Не забудьте написать: ваше имя, организацию, адрес (улица, город, индекс, страна), телефон, факс, e-mail.
  2. Распространите как можно шире по своим сетям информацию о проекте КТК и наш призыв о помощи.
  3. Поделитесь своим опытом решения подобных проблем, расскажите, какие методы целесообразнее применять и т.д.
  4. У нас есть большое количество фото- и видеоматериала с места событий (видеоматериалы в формате Hi8 и SVHS). Если есть возможность их распространить через ваши СМИ, сделайте это.
По запросу предоставим дополнительные материалы. Репортаж с места событий смотрите на странице: http://www.ecoline.ru/forest-club/reports/ktk.htm

PS. При отправке писем протеста, огромная просьба информировать пресс-службу ЦКИ СоЭС:
т/ф. (095) 124-79-34, seupress@glasnet.ru.
С уважением, пресс-служба ЦКИ СоЭС


Образец письма протеста

Губернатору Краснодарского Края
Кондратенко Н.И., ф. (8612) 68-35-42
Мэру г. Новороссийск Прохоренко В.Г.
ф. (8617) 25-09-98
Генеральному директору КТК
Федотову В.М., (095) 745-87-72
Председателю Госкомэкологии Краснодарского Края
Половинко П.А., ф. (8612) 68-62-30
Прокурору Межрайонной природоохранной прокуратуры
Авакову О. О., ф. (8617) 25-27-33
Председателю Черноморского территориального комитета
по охране окружающей среды
Популиди И.Н., ф. (8617) 23-81-64

Наша организация (название) обращается к Вам в связи с началом реализации морской части проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума. При проектировании и реализации этой части проекта допущен ряд грубых нарушений российского законодательства.

Без необходимой по закону федеральной экологической экспертизы уничтожаются леса первой группы – реликтовые можжевеловые рощи (по распоряжению Правительства РФ в январе 1999 г. 303,72 га лесов было переведено из лесных земель в нелесные). Постановлением губернатора Краснодарского края большой участок земли был отдан Консорциуму в БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, что противоречит Земельному кодексу РФ и природоохранному законодательству.

При расчистке территории для строительства сооружений Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) происходит уничтожение местообитаний редких и исчезающих видов растений и животных.

Мы считаем, что строительство крупного нефтеналивного порта в районе пос. Южная Озерейка чрезвычайно опасно в экологическом смысле. В случае аварии будет нанесен непоправимый ущерб экологии Черного моря, заказнику «Утриш» и федеральному детскому курорту Анапа. Реализация этого проекта практически исключает возможность развития российских курортов на черноморском побережье западнее Цемесской бухты. Несмотря на то, что выбранное место выдается далеко в открытое море и ничем не защищено от опасных штормов и норд-оста, что значительно увеличивает вероятность аварий, в проекте отсутствует расчет максимальной аварии.

Мы располагаем сведениями о том, что Консорциум не принял во внимание мнения жителей Новороссийска, Анапы, поселка Южная Озерейка, выраженное на общественных слушаниях и сельских сходах, а также путем сбора подписей. Согласно опросам общественного мнения, 90% жителей Новороссийска – против строительства порта в Южной Озерейке.

Считаем необходимым:

  1. проведение референдума по вопросу о месте строительства нефтеналивного порта. По закону “Об экологической экспертизе” проекты таких масштабов как КТК при проектировании и строительстве должны пройти через референдум;
  2. рассмотрение альтернативных вариантов выхода трубы к морю, в частности варианта Шесхарис (Цемесская бухта), где уже существует нефтеналивной порт и где легче локализовать возможную аварию.
Просим проинформировать нас о вашей позиции по данному вопросу.
seu-info@ecoline.ru