Друзья, прекрасен наш Союз... 09 (сентябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Верховный суд на стороне закона

За безъядерное будущее!

КТК: мифы и печальная действительность

Кампания Лагонаки-Дагомыс

Здесь живут журавли и улыбаются дети

Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Тамбовским «Зеленым» - 10 лет

Амурские барсы

Детской Экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

Успешное сотрудничество

Ростовская АЭС - история борьбы

Благодаря «Беллуне» решаются проблемы

Лесная страница

Нужна помощь!!!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Движение Зеленых Грузии было основано в 1988, с тех пор в него вошли уже 46 местных групп. Зеленые Грузии работают с широким спектром экологических проблем. Проблемы экологической справедливости и гражданского общества также входят в сферу интересов Движения.

В числе побед и успехов Движения Зеленых Грузии: остановка строительства гигантской плотины в горах, запрет на строительство завода по переработке токсичных отходов из-за границы, проекты по биофермам, устойчивой энергетике, защите Черного моря, кампании по спасению лесов Грузии и против генетически модифицированных организмов.

В 1995 усилями Зеленых Грузии в новую Конституцию страны было добавлено 3 пункта (в статью 37):

  1. У каждого есть право на здоровую окружающую среду и на использование естественной и культурной среды. Каждый обязан сохранять естественную и культурную среду.
  2. Государство гарантирует охрану природы и ее рациональное использование для обеспечения здоровой окружающей среды, соответствующее экологическим и экономическим интерсам общества, с учетом интересов настоящего и будущих поколений.
  3. Граждане имеют право на полную, объективную и своевременную информацию об условиях жизни и работы.

Одной из своих целей Движение Зеленых Грузии называет переход с технократического способа жизни человека на экологичный. Над этой задачей работает один из членов Движения - Ассоциация биологических хозяйств «Элкана».

«Элкана» была основана Движением Зеленых Грузии в 1993 году. Ассоциация появилась в самые кризисные для страны годы, когда сельское население оказалось практически брошенным на произвол судьбы, без средств к существованию. И «Элкана» была создана для того, чтобы помочь выжить малым хозяйствам.

Ее главные задачи:

  • помощь в переходе сельского хозяйства Грузии к устойчивому развитию,
  • способствовать созданию социально и экономически устойчивых органических ферм в Грузии,
  • улучшение условий жизни в селькохозяйственных районах через само-обеспечение и самоуправление.

В 1993, кроме Зеленых, основателями выступили 9 крестъянских хозяйств, сегодня «Элкана» объединяет более 100 фермеров, 5 общин и 3 монастырских хозяйства.

Среди программ - услуги для фермеров, работа с общественностью, специальная служба по развитию деревень.

«Элкана» помогала кредитами тем фермерам, которые решили вести свое хозяйство в соответствии с органическими стандартами. Чтобы помочь органическим фермерам или их объединениям встать на ноги был создан фонд «Зиари».

Именно «Элкана» разработала стандарты органического сельского хозяйства для Грузии, и сейчас планирует организовать систему независимой сертификации и маркетинговых услуг для органической продукции.

Ассоциация была инициатором сохранения и устойчивого использования агробиоразнообразия. Для этого было основано Общество защиты сельскохозяйственного биоразнообразия «Дика». Цель общества – сохранение и устойчивое использование разнообразия местных сельскохозяйственных культур. Сегодня «Дика» сотрудничает с более чем 20 членами «Элканы», проводя работы по сохранению культур, которые имеют особое значение для органического сельского хозяйства или могут пользоваться спросом на рынке. Кроме того, «Элкана» основала опытно–демонстрационную органическую ферму и тепличный центр орнаментальной флорикультуры.

Консультанты «Элканы» постоянно посещают фермы членов ассоциации. Для фермеров существуют специальные курсы и семинары. Постоянно выходит журнал «БиоФермер» , тематические брошюры и пособия – по биогазу, по плодородию почв, по компостированию и т.д.

В Ассоциации существует служба по развитию сельских территорий. В заранее выбранных регионах «Элкана» работает над путями устойчивого развития деревень, специальная рабочая группа анализирует общую ситуацию (социальную, экономическую, историю и традиции). Группа сотрудничает с местным населением, помогая выявить существующие проблемы и пути их решения. Проекты решения проблем местные жители разрабатывают сами, при некоторой помощи со стороны программы. Эти проекты уже начинают приносить результаты. Так, в двух горных деревнях люди сами перестроили дороги, которые зимой становились непроходимыми.

Для контактов:
Движение Зеленых Грузии
380012 Грузия, Тбилиси, ул. Давида Агмашенебели, 182 Зеленый Дом,
тел: (99532) 95-2033
E-mail: gagreens@greens.org.ge
Ассоциация биологических хозяйств «Элкана»
380077 Грузия, Тбилиси, Делиси III участок 16
т/ф: (99532) 53-6484
E-mail: elkana@access.sanet.ge

seu-info@ecoline.ru