Друзья, прекрасен наш Союз... 09 (сентябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Верховный суд на стороне закона

За безъядерное будущее!

КТК: мифы и печальная действительность

Кампания Лагонаки-Дагомыс

Здесь живут журавли и улыбаются дети

Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Тамбовским «Зеленым» - 10 лет

Амурские барсы

Детской Экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

Успешное сотрудничество

Ростовская АЭС - история борьбы

Благодаря «Беллуне» решаются проблемы

Лесная страница

Нужна помощь!!!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Анти-ядерные новости...
«Беллуна» помогла решить проблемы

После публикации в 1996 году доклада «Беллуны» «Северный флот - потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона» власти Мурманска стали «смелыми» и получили возможность открыто говорить об экологических проблемах региона, возникших в результате сорокалетней деятельности военного атомного флота.

В докладе была приведена объективная информация, в том числе и о проблеме Андреевой губы, были собраны конкретные данные о накопленных там высокоактивных отходах и условиях их хранения, поэтому никаких официальных опровержений со стороны властей не последовало. Они вынуждены были согласиться, что эта проблема требует немедленного решения.

В Андреевой губе расположено крупнейшее и единственное действующее хранилище для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на Северном флоте.

Хранилище ОЯТ было принято в эксплуатацию в 1962 году. В феврале 1982 года в здании хранилища произошла авария. В результате около 3 тысяч кубических метров воды с активностью около 3000 Ки попало в залив Западная Лица. Последствия аварии были частично устранены лишь в конце 80-х годов. ОЯТ было ПОЧТИ полностью извлечено и затем размещено в трех поспешно реконструированных полузаглубленных бетонных емкостях, которые находятся около аварийного хранилища. Ситуация усугублялась тем, что небольшой ручей, протекающий через здание хранилища, переносил радиоактивность в залив Западная Лица.

Для предотвращения загрязнения в 1998 году Администрация Мурманска и представители Норвегии достигли договоренности об осуществлении проекта условно названного «Обводная траншея». Идея была проста – вырыть обводную траншею вокруг хранилища, таким образом, закрыв для ручья путь к зданию.

В 1998 году, рассмотрев проект, разработанный НИИ Гидротехники им. Веденеева в Санкт-Петербурге, МИД Норвегии решил выделить около 817 тысяч долларов на его осуществление. Проект является частью так называемого плана действий по обеспечению радиационной безопасности, разработанного в Министерстве иностранных дел Норвегии. Отвод ручья входит в программу, обозначенную как Приведение в безопасное состояние хранилища ОЯТ в Андреевой губе.

Сообщается, что работа выполнена. Полная оценка ситуации в Андреевой губе и западное финансирование полного решения проблемы возможно лишь после допуска западных экспертов на этот объект. Однако пока это сложно, так как Андреева губа находится в подчинении Министерства обороны.

На приеме в Генеральном консульстве Норвегии в Мурманске по случаю завершения проекта губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сообщил, что идет работа по передаче хранилищ радиоактивных отходов в подчинение Министерства по атомной энергии России. Это должно произойти в конце 1999 - начале 2000 года.

Большинство наблюдателей уверено, что строительство траншеи не решает проблемы радиоактивного загрязнения территории, однако, важно, что дан старт реальному международному сотрудничеству в области ядерной безопасности.

В августе этого года был завершен еще один проект по ядерной безопасности, финансируемый Норвегией, которая выделила для этих целей 4.3 миллиона долларов. В Северодвинске закончено строительство емкостей для жидких радиоактивных отходов. Норвежская компания «Квэрнер» работала над модернизацией так называемого «объекта 159» на заводе «Звездочка». Объект состоит из двух емкостей для низкоактивных жидких отходов, каждая вместимостью 500 кубометров. Емкости расположены около места запланированного строительства установки по переработке жидких радиоактивных отходов и будут служить в качестве буфера.

По мнению сотрудников «Беллуны» эти проекты должны укрепить доверие и создать перспективы для будущих совместных инициатив.

Дополнительная информация:
Александр Никитин,
191023 Санкт - Петербург, а/я 4
тел: (812)310-3067
эл. почта: ecr@mail.wplus.net







seu-info@ecoline.ru