Друзья, прекрасен наш Союз... 09 (сентябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Верховный суд на стороне закона

За безъядерное будущее!

КТК: мифы и печальная действительность

Кампания Лагонаки-Дагомыс

Здесь живут журавли и улыбаются дети

Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Тамбовским «Зеленым» - 10 лет

Амурские барсы

Детской Экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

Успешное сотрудничество

Ростовская АЭС - история борьбы

Благодаря «Беллуне» решаются проблемы

Лесная страница

Нужна помощь!!!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Детской экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

В 1989 г. впервые в СССР была зарегистрирована детская общественная экологическая организация - Детская экологическая станция «Ноосфера» Перовского района г.Москвы, директор Седлецкая Елена Александровна, созданная на базе биологического кружка школы N 799.

Работа с детьми сложилась в три основных направления: экология, культура, милосердие. Девиз ДЭС - «Изучи и сохрани место, где ты живешь!»

Одной из первых общественно-экологических акций, в которых принимала участие ДЭС, была расчистка части территории национального парка «Лосиный остров» от «огородников» и подготовка ее к созданию ландшафтного парка. Был проделан колоссальный объем работ – территория парка была очищена от тысячи мелких участков, образованных путем самозахвата жителями ближайших домов. Ребятам пришлось сносить не только ветхие заборы и лачужки и «бороться» с колючей проволокой, но и объяснять необходимость своей работы несостоявшимся «хозяевам» участков. Затем под руководством научных сотрудников «Лосиного острова» ребята принимали участие в разбивке ландшафтного парка.

Воспитанники ДЭС провели ряд исследовательских работ по изучению состояния атмосферного воздуха в таких зеленых оазисах города как Царицынский и Измайловский лесопарки, Терлецкая дубрава, Тимирязевский парк, Кузьминский парк, Кусково, По результатам анализов были составлены карты загрязненности атмосферного воздуха и переданы в Московский комитет охраны природы. На их основе на окрестных улицах были проведены операции «Автомобиль» по изучению транспортных потоков, объемов выхлопов и их влиянию на окружающую среду.

В течении ряда лет проводился экологический мониторинг водных объектов, расположенных в Восточном и Юго-Восточном округах г.Москвы с использованием переносной лаборатории ПЛАВ-2. Результаты анализов также были представлены в Москомприроду.

Проведение экологических акций и исследовательсих работ на протяжении всех лет освещается пресс-центром ДЭС в форме устных журналов, в 1989-93 гг. на страницах экологического журнала для всех «Маугли», в «Научных трудах Детской экологической станции Перовского района» (1989-92гг.).

В начале 90-х годов каждую среду в 17.00 на радиостанции «Смена», выходила программа «Экология для всех»? Да, это была передача ДЭС. Через нее удалось не только подружиться с единомышленниками из всего СССР, но и помочь многим детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями. Участие в радиопрограмме «Архимед», проведение экологических игр и конкурсов экологических проектов, которые транслировались по Центральному телевидению, проведение телемостов с тогда еще Ленинградом, с разными городами США – неполный перечень работ пресс-центра ДЭС.

Благодаря этим передачам о ДЭС узнала вся страна, и в 1991 году сотрудники ДЭС были приглашены в Якутск, где после месячных занятий с детьми и педагогами открыли Якутский детский экологический центр. Потом были экологические лагеря на Таманском полуострове по изучению грязевых вулканов, в Теберде - по исследованию состояния растительности, воздуха и радиационного фона, на станции Обозерской Мурманской области - по изучению уникального природного озера Обозера и проведению экологических игр со школьниками.

Разнообразна и международная деятельность ДЭС: это работа ребят в США, штат Арканзас по программе «Экологически чистые источники энергии», участие в международных экологических лагерях в России, США, Ирландии, ФРГ, Словакии. Это и работа в Центре Детской Дипломатии имени Саманты Смит при Комитете защиты мира, активное участие в американской программе «Camp counsellors USA», сотрудничество с волонтерскими организациями из Ирландии, Швеции, Нидерландов, Англии... . Работа продолжается.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам, рассказать о себе, принять участие в юбилейной выставке, которая будет проводиться с 30 октября и до 2000 года. Все Ваши работы будут выставлены на Всероссийском Выставочном Центре в павильоне «Охрана природы».

Наш адрес: 133308 г.Москва, ул. Мневники, дом 4.
Телефон: (095)946-62-44
Телефон\факс: 191-45-39








seu-info@ecoline.ru