Друзья, прекрасен наш Союз... 04 (апрель 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Полная победа в верховном суде

Самые престижные экологические премии получили члены мСоЭС

Время действовать

Интернет и экология

5 лет образовательному курсу

Киров: попытка экологического бандитизма армии

Жители Воткинска против

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

Кто виноват в развале экономики Карелии

Опять «Самарская Лука»

10 лет Ассоциации Зеленых Карелии

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

Ядерному взрыву - нет!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

эко-новости

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

  Неправительственные экологические организации разных стран мира выступили 20 марта с заявлением в связи с планами экспорта-импорта отработавшего ядерного топлива.
  “В настоящее время страны, развивавшие у себя ядерную энергетику, столкнулись с проблемой хранения и захоронения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО). Не желая отдавать свои территории под хранилища этих опасных материалов, правительства и ядерно-энергетические компании этих стран пытаются переправить их в другие страны, испытывающие экономические трудности, в частности, в Россию. Ранее предпринимавшиеся попытки индустриальных стран создать международные хранилища ОЯТ в Австралии, ЮАР и Намибии не увенчались успехом. Предложение частной компании построить такое хранилище на одном из островов, принадлежащем США в Тихом океане, вызвало резкую негативную реакцию со стороны Белого Дома.
  Российское законодательство запрещает ввоз радиоактивных зарубежных материалов для хранения и захоронения на территории России. Министерство Российской Федерации по атомной энергии (Минатом), рассчитывая получить средства на сохранение и развитие своего потенциала, лоббирует изменение закона и готовится к организации коммерческого хранения и переработки иностранных РАО и ОЯТ на своих предприятиях. Власти России, находящиеся в постоянном бюджетном дефиците, готовы пойти на изменение закона.
  Администрация США, озабоченная, с одной стороны, безопасностью расщепляющихся материалов и возможной утечкой ядерных специалистов из России, а с другой стороны, не желая хранить на своей территории ОЯТ из стран, использовавших в своих реакторах ядерное топливо, произведенное в США, склоняется к поддержке коммерческого хранения радиоактивных зарубежных материалов в России.
  Соединенные Штаты в обмен на разрешение России принимать ОЯТ из Японии, Тайваня, Южной Кореи, Швейцарии, Германии и других стран требуют, чтобы Россия прекратила переработку ОЯТ и дальнейшее накопление плутония. Но принятая в России концепция замкнутого топливного цикла предусматривает такую переработку. Минатом обещает лишь через 200 лет (при условии строительства многих новых АЭС) сократить производство плутония. Имея в распоряжении огромные запасы российского ОЯТ, Минатом готов согласиться с требованием США отказаться от переработки иностранного ОЯТ сегодня, чтобы заняться этим в будущем на предприятиях, построенных на “радиоактивные” деньги.
  Минатом утверждает, что полученные за хранение РАО и ОЯТ средства, в первую очередь, пойдут на реабилитацию территорий, загрязненных радионуклидами за годы холодной войны. Однако ясно, что основная часть средств, полученных на отходном бизнесе, пойдет на строительство новых АЭС, заводов по переработке ОЯТ и другие экологически и политически опасные проекты. Отходный бизнес, на котором Минатом собирается зарабатывать деньги, приведет к ухудшению экологической обстановки в России и создаст существенный дополнительный риск для населения при транспортировке ОЯТ и РАО и обращении с опасными отходами.
  Нас беспокоит, что переговоры по обращению с радиоактивными и ядерными материалами, затрагивающие интересы всего мирового сообщества, идут втайне от общественности. Мы считаем, что это ведет к ослаблению международного и национального природоохранного законодательства и подрывает устои гражданского общества.
  Мы считаем, что страны, в реакторах которых были получены долгоживущие радионуклиды, должны нести полную ответственность за их безопасное хранение в течение времени, необходимого для полного распада всех долгоживущих радионуклидов.
  Мы считаем, что правительства России и США и других ядерных стран должны в первую очередь позаботиться о безопасном хранении уже выделенного огромного количества плутония.
  Мы категорически выступаем против импорта и экспорта ОЯТ и РАО. Мы против зарабатывания “грязных” денег на нравственно неприемлемом отходном бизнесе, несущем многочисленные беды ныне живущим и грядущим поколениям, мы против двойных стандартов.
  Мы считаем, что переработка ОЯТ, неизбежно ведущая к образованию огромного количества РАО и к выделению новых количеств плутония, должна быть прекращена во всех странах.
  Мы выступаем за то, чтобы каждое следующее поколение жило в менее опасном мире.

Л. Попова - Центр ядерной экологии и энергетической политики СоЭС
А.Яблоков - Центр экологической политики России
Е. Крысанов - Программа МСоЭС «Ядерная и радиационная безопасность»

эко-новости

Ядерному взрыву - нет!

  Антиядерную акцию, посвященную семилетию со дня последней крупной аварии на Сибирском химическом комбинате, провела Томская экологическая студенческая инспекция 10 апреля на площади Ново-Соборной.
  Студенты и школьники 28 и 59 школ выступали против строительства в г. Северске новой атомной станции - АСТ-500. Они раздавали антиядерные книги, собирали подписи против строительства. Информационный стенд знакомил томичей с нарушениями в подготовке проекта АСТ-500. Плакаты, веселые и не очень, привлекали своей радикальностью: “ СХК - радиация и мутация в вашем доме”, “Солнечному миру - да! Ядерному взрыву - нет!”, руки скелета, которые голосуют за строительство.
  По всей площади раздавались частушки: “Если хочешь быть отцом - оберни себя свинцом!” Вместе со зрителями им внимали мутанты нового века, трехногие и квадратноголовые. А Смерть, оскалив череп, бесплатно предлагала свои услуги.
  В акции участвовал и эксперт по природопользованию, координатор сибирских программ Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов США - Дейв Мартин.
  Но главное, почему акцию можно назвать удачной, - свое мнение по поводу строительства АСТ-500 высказывали не только студенты-экологи, но и томичи. А значит, эта проблема волнует жителей города и ее необходимо обсуждать.

Галина Яковенко
634034, г. Томск, пр. Кирова, 14,
кафедра экологии
E-mail: tesi@green.tsu.ru

seu-info@ecoline.ru