Друзья, прекрасен наш Союз... 04 (апрель 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Полная победа в верховном суде

Самые престижные экологические премии получили члены мСоЭС

Время действовать

Интернет и экология

5 лет образовательному курсу

Киров: попытка экологического бандитизма армии

Жители Воткинска против

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

Кто виноват в развале экономики Карелии

Опять «Самарская Лука»

10 лет Ассоциации Зеленых Карелии

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

Ядерному взрыву - нет!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

тревоги наши

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

  В Таджикистане в непосредственной близости от уникального природного резервата - заповедника “Тигровая Балка”, в массиве Карадум продолжаются совместные учения вооруженных сил СНГ, в которых принимают участие 5 стран. 25 марта, ночью, от руководства учениями в Правительство республики поступил запрос о принятии мер по тушению пожара на территории заповедника. По поручению Правительства, с целью выяснения ситуации в заповедник “Тигровая Балка” была экстренно направлена комиссия Лесохозяйственного Производственного Объединения “Таджиклес” (ЛХПО). 26 марта пожар был потушен. Прибывшая комиссия изучала версии пожара: умышленный поджог, поджог военными вследствие неосторожного обращения с огнем, в результате браконьерства. Комиссией были отвергнуты эти версии, так как на территории пожара были обнаружены осколки авиабомбы и воронка. Общая площадь пожара составила 7000 га земельных угодий с редким тугайным комплексом растений и животных. Комиссия установила, что огонь уничтожил около 90.000 деревьев и кустарников, среди погибших животных встречаются - кабаны, зайцы, дикообразы, фазаны, вараны, большое количество черепах, змей, тушканчиков и ящериц. Следует отметить, что фазан, кабан и варан занесены в Красную книгу Таджикистана. По предварительным подсчетам, общий ущерб, нанесенный пожаром флоре и фауне заповедника, составил около 2 млрд. 270 млн. рублов. Хотя, конечно, ущерб нельзя оценивать только лишь в денежном выражении. “Тигровая Балка” на сегодняшний день является уникальным и последним в мире тугайно-пустынным комплексом, общая площадь, которого составляет около 50.000 гектаров. В настоящее время ЛХПО готовит акт для передачи в военную прокуратуру.
  Ситуация, связанная с пожарами, возникающими в связи с военными учениями вокруг “Тигровая Балки” становится симптоматичной. Только в 1996 году в результате совместных учений российских и таджикских войск в результате попадания снаряда на территории “Тигровая Балки” сгорело около 10000 га земельных угодий. Подобная ситуация и постоянное присутствие военных, “царской” охоты и VIP-туризма привела к крайне тяжелому состоянию заповедника. На территории заповедника продолжает действовать военный пост, хотя еще в 1998 году был издан указ Президента РТ о его переносе. Необходимо констатировать, что заповедный режим в “Тигровая Балке” не соблюдается, хотя Правительством готовятся документы о придании ему статуса биосферного заповедника и Таджикистаном подписаны соответствующие Международные Конвенции по сохранению биоразнообразия и борьбе с опустыниванием, готовится подписание Хартии Земли.
  ...
  В 1994 году в связи с планами проведения российско-таджикских военных учений в тугаях на территории заповедника «Тигровая балка» Центр охраны дикой природы СоЭС организовал специальную кампанию, в результате которой место проведения учений было перенесено за границы заповедника, Правительство Республики Таджикистан и руководство оппозиции приняли совместное заявление о необходимости сохранения заповедника и включении его в Список Всемирного Природного и Культурного Наследия, а тогдашний министр обороны России выучил новое для него словосочетание - «амударьинский лжелопатонос».
  К сожалению, всех угроз мы не смогли предотвратить...

  Заявление общественных экологических организаций Таджикистана
  Генеральному директору ЛХПО “Таджиклес”
  АФЗАЛОВУ Г.А.

  Общественные экологические организации Таджикистана выражают беспокойство в связи с негативными последствиями, связанными с военными учениями стран СНГ, проходящими в непосредственной близости от заповедника Тигровая Балка.
  Случай пожара 25-26 марта в Тигровой Балке в результате военных учений тревожит таджикскую общественность.
  Подобные случаи могут привести к резкому изменению биоценоза заповедника, что приведет не только к исчезновению редких животных и растений, но и потере всего уникального охраняемого комплекса.
  Общественные экологические организации поддерживают Вашу позицию о передаче соответствующего дела в военную прокуратуру и готовы оказать посильную помощь ЛХПО “Таджиклес” в деле сохранения заповедника Тигровая Балка.

  Председатель Общественного экологического Совета, Академик Абдусалямов И.А.
  Координатор IUCN по Таджикистану, кандидат биологических наук Дадабаев Х.Р.
  Директор Молодежного Экологического Центра Душанбе, член Совета адвайзеров LEEP по Таджикистану, кандидат геолого-минералогических наук Скочилов Ю.В.
  Председатель Фонда поддержки гражданских инициатив Таджикистана Бурханова М.А.
  Председатель Студенческой дружины по охране природы Абдурахимова Ф.Ф.
  Председатель Ассоциации подростков “Аврора” г. Душанбе Алимова С.А.
  Председатель Ассоциации содействия природоохранным конвенциям ООН в Таджикистане, доктор сельскохозяйственных наук Ахмадов Х.
  Председатель Научно-педагогического общества Савватеев В.С.

Дополнительная информация: Скочилов Ю. В.
734024, Таджикистан, г. Душанбе, ул. Чехова,
д. 13, территория Станции туристов
Тел: (3772) 21-67-66
E-mail: root@pamir.td.silk.org


seu-info@ecoline.ru
Карман настенный А5 горизонтальный ПЭТ 0,3 мм упаковка 50 штук