Друзья, прекрасен наш Союз... 04 (апрель 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Полная победа в верховном суде

Самые престижные экологические премии получили члены мСоЭС

Время действовать

Интернет и экология

5 лет образовательному курсу

Киров: попытка экологического бандитизма армии

Жители Воткинска против

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

Кто виноват в развале экономики Карелии

Опять «Самарская Лука»

10 лет Ассоциации Зеленых Карелии

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

Ядерному взрыву - нет!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

28 апреля - День химической безопасности

Жители Воткинска против экологически опасного российско-американского проекта

  23 марта на центральной площади г. Воткинска (Удмуртия) состоялся митинг противников строительства установки по уничтожению твердотопливных ракетных двигателей по технологии “Локхид-Мартин”. Митинг собрал около трех тысяч человек, что для такого небольшого города как Воткинск совсем не мало. Акция была организована по инициативе Воткинского Союза “За химическую безопасность” и разрешена Администрацией города. Перед собравшимися выступили представители общественности, представители органов местной, региональной и федеральной власти и специалисты.
  Поводом для того, чтобы три тысячи людей отложили в будний день все свои дела и вышли на улицу, стало то, что власти Удмуртии и компания “Локхид-Мартин” уже давно игнорируют их мнение в отношении строительства завода по уничтожению ракет и доводы об экологической опасности этого объекта. Проект получил положительное заключение государственной и общественной экспертиз, несмотря на то, что, согласно результатам референдума в январе 1999 года, 94 процента жителей города высказались против строительства завода. Результаты референдума просто не были учтены экспертами, проводившими экспертизу. Нетрудно догадаться, каким образом “Локхид-Мартин” удалось убедить экспертов в необходимости строительства.
  Представитель тогда еще и.о. Президента Владимира Путина, присутствовавший на митинге, заверил собравшихся, что эта проблема будет взята под особый контроль и решение не будет принято без учета мнения населения.
  Справка: В начале 1998 г. жители Воткинска узнали, что было издано распоряжение Правительства РФ о размещении на базе ГПО “Воткинский завод” объекта по утилизации твердотопливных ракетных двигателей. Распоряжение было издано без учета общественного мнения и без проведения каких бы то ни было экспертиз. Население, естественно, стало волноваться. Была создана инициативная группа, которая вышла на Городскую Думу с предложением о проведении референдума. Дума дала добро. Несмотря на призывы руководителей ГПО “Воткинский завод” бойкотировать референдум и откровенные угрозы, 94% пришедших на избирательные участки проголосовали против объекта вблизи Воткинска.
  Установку по утилизации ракет предполагается разместить недалеко от водохранилища реки Камы, в зеленой зоне Воткинска в непосредственной близости от нацпарка Нечкинский. Существовавший подобный объект в США расположен в пустыне вдали от каких-либо населеных пунктов, сейчас он законсервирован.
  Удмуртия уже занимает одно из первых мест среди регионов России по онкологическим заболеваниям и заболеваниям органов эндокринной системы.
  При сжигании твердого ракетного топлива образуются высокотоксичные полихлорированные диоксины, фуран, бифенилы, влияющие на генофонд, а также цианистый водород, соляная кислота, оксид алюминия и др. А фирма “Локхид-Мартин” делает вид, что она об этой опасности, в частности, о диоксинах, не знает.

Дополнительная информация:
Лев Федоров,
председатель Союза “За химическую безопасность”,
117292, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 8, к. 2, кв.83
Тел: (095) 129-05-96,
E-mail: lefed@glasnet.ru
Павлюкова Наталья,
Экологический Союз г. Воткинска
Тел: (34145) 6-60-49

seu-info@ecoline.ru