Друзья, прекрасен наш Союз... 04 (апрель 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Полная победа в верховном суде

Самые престижные экологические премии получили члены мСоЭС

Время действовать

Интернет и экология

5 лет образовательному курсу

Киров: попытка экологического бандитизма армии

Жители Воткинска против

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

Кто виноват в развале экономики Карелии

Опять «Самарская Лука»

10 лет Ассоциации Зеленых Карелии

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

Ядерному взрыву - нет!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

эко-новости

Опять «Самарская Лука»

  9 апреля в Самаре прошла очередная демонстрация протеста против браконьерских плотин в “Самарской Луке”. Демонстранты проследовали через исторический центр города к областной администрации. В мероприятии приняли участие около 60 человек. У многих в руках были плакаты “Руки прочь от экологов”, “Закон не дышло”, “Защитим Самарскую Луку”, “Титов - грабитель природы” и т. д. Чуть позже на площади появилось чучело (см. фото внизу), символизирующее губернатора Самарской области Константина Алексеевича Титова, кстати, 27 марта 2000 года удостоенного звания “зеленый” губернатор, присуждаемого Российским экологическим движением.
  На площади у областной администрации демонстранты зачитали резолюцию с требованием разобраться с плотинами в Национальном парке “Самарская Лука”, и, если администрация эти требования не услышит, призвать местное население демонтировать незаконные плотины.
  Третий год группа активистов-экологов ведет борьбу с хищническим истреблением природы и всего живого на территории национального природного парка “Самарская Лука”, с теми, кто по долгу службы призван охранять, а не уничтожать этот обособленный массив, не имеющий аналогов среди уникальных зон планеты, место, где сохранилось немало растений доледникового периода. На грани уничтожения находятся многие виды растений и животных, охота на зверей ведется егерями национального парка уже с использованием вертолетов, на промышленную основу поставлена вырубка леса. На территории парка - 17 плотин, построенных самовольно без экологической экспертизы. Существование плотин, изменяющих гидрологический режим в водоемах, наносит колоссальный ущерб природе и используется работниками парка для браконьерского лова рыбы в огромных масштабах.
  Природоохранная прокуратура, вместо привлечения виновных к уголовной ответственности, предъявила обвинения за раскопку одной из плотин членам Комитета спасения Самарской Луки - А. Соловых и А. Жеглову, и угрожает им лишением свободы до 5 лет.
  В августе 1998 г. один из активистов экологического движения был избит на территории национального парка четырьмя бандитами и получил сотрясение мозга. Происшедшее правоохранительные органы расценили как обоюдную драку. В июле 1999 г. еще один эколог - А. Доровских был избит в Рождественском отделении милиции оперуполномоченным Овчаренко. У А. Доровских была порвана барабанная перепонка в левом ухе, сделана операция. Виновный также не привлечен к ответственности.
  Беспредел правоохранительных органов и охраны национального парка возможен только благодаря “крыше”, которую они имеют от губернатора Самарской области К. Титова, который, в свою очередь, прикрывает свою непричастность к происходящему справкой, составленной созданной им же комиссией по проверке деятельности руководства национального парка.

Дополнительная информация:
Пресс-служба
культурного центра “Дупло”
443004, г. Самара,
ул. Калининградская, 26 кв. 11
e-mail: duplork@mail.ru
URL: http://www.duplo.narod.ru

seu-info@ecoline.ru