Друзья, прекрасен наш Союз... 04 (апрель 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Полная победа в верховном суде

Самые престижные экологические премии получили члены мСоЭС

Время действовать

Интернет и экология

5 лет образовательному курсу

Киров: попытка экологического бандитизма армии

Жители Воткинска против

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

Кто виноват в развале экономики Карелии

Опять «Самарская Лука»

10 лет Ассоциации Зеленых Карелии

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

Ядерному взрыву - нет!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили

10 лет Ассоциации Зеленых Украины

  7 апреля исполнилось 10 лет со дня проведения первой (учредительной) конференции региональной общественной организации Ассоциация зеленых Карелии.
  Главной целью Ассоциации зеленых Карелии на протяжении этих непростых лет было и остается объединение всех общественных экологических организаций, их интеллектуального потенциала, материальных, организационных и других ресурсов во имя спасения Природы.

  Среди побед Ассоциации зеленых Карелии:
- отмена строительства атомной и гидроаккумулирующей станций в Карелии,
- создание двух национальных парков - “Паанаярви” и “Водлозерского” - ставших предметом гордости не только республики, но и всей России,
- прекращение перевалки нефтепродуктов по временной схеме на Ладожском озере и т.д.
  Ассоциации помогали жители республики, ученые, журналисты, учителя, врачи, работники производственной сферы, все, кто неравнодушен к судьбе карельской природы. Многие предложения зеленых власти в Карелии начинают реализовываться только сейчас. Например, это касается проектов развития альтернативной энергетики.
  В настоящее время Ассоциация зеленых Карелии работает по двум стратегическим направлениям. Первое (основное) - охрана природы и защита экологических прав граждан. Второе (новое) - поддержка некоммерческих организаций региона имеющимися у Ассоциации ресурсами.
  С природоохранным направлением связаны, например, недавние проекты и акции по защите Заонежья от планируемых уран-ванадиевых разработок, проведение общественной экологической экспертизы предложений по реализации этих планов, защита городской среды Петрозаводска (особенно от различного рода химического загрязнения), противодействие сомнительным рубкам леса в зеленой зоне и т.д.
  Поддержка некоммерческого сектора основана на выполнении Ассоциацией функции Карельского регионального информационно-координационного (ресурсного) центра (регИКЦ). Основой его служит Центр доступа к ресурсам Интернет негосударственных некоммерческих организаций, обеспечивающий доступ к Интернет и электронной почте более 20 некоммерческим организациям. За время существования регИКЦ выпущено несколько номеров специального Информационного бюллетеня для НКО. Сотрудники регИКЦ предоставляют консультации и необходимую информацию по различным аспектам развития некоммерческого сектора.
  Важнейшая информация, касающаяся экологических проблем региона, размещается на сайте Ассоциации зеленых по адресу: http://greens.krc.karelia.ru/
  Оперативная информация рассылается Службой Новостей Ассоциации зеленых Карелии по электронной почте 247 подписчикам, включая известные неправительственные организации и активистов экологического движения в России, Польше, Финляндии, Швеции. Кроме того, Новости Ассоциации зеленых Карелии получают: Законодательное Собрание РК, пресс-служба Председателя Правительства РК, Глава самоуправления Петрозаводска, многие министерства и ведомства РК, большинство средств массовой информации. Ассоциация тесно сотрудничает с другими электронными рассылками (ENWL, ENWL-info, “What”s new?” ЦКИ МСоЭС), а также электронными СМИ (Бюллетень “Проблемы химической безопасности”, “Лесные новости” и др.).
  Совместно с Карельским республиканским советом Всероссийского общества охраны природы Ассоциация зеленых Карелии учредила единственную в Карелии экологическую газету “Зеленый лист”. Газета развивается благодаря усилиям ее главного редактора Геннадия Мингазова.
  Десять лет в истории - небольшая дата. Очень многие российские неправительственные организации уже отметили или будут отмечать в ближайшее время свое десятилетие. Они будут вспоминать конец 80-х - начало 90-х годов - время создания и становления в нашей стране, бывшем Советском Союзе, демократического движения, частью которого, как признают практически все авторы, было движение экологическое. К сожалению, за эти годы экологи понесли неисчислимые потери. Особенно в России, где они были лишены практически всех завоеванных когда-то позиций во властных структурах, и потеряли, таким образом, хотя и призрачную, но все же хоть какую-то возможность пытаться смягчить кризис в стране изнутри власти. Сегодня уже иное отношение к зеленым. Случается даже, что они подвергаются хорошо спланированным нападениям со стороны нарушителей законодательства. Не отстают и разного уровня чиновники, прокуратура, “желтая” пресса, обвиняющие зеленых за их деятельность в “шпионаже”, “терроризме”, “развале экономики” и проч. Все это сказывается на ситуации в Карелии, более того, в какой-то мере, находит в республике свое продолжение.
  Думается, что время все расставит по своим местам, как оно уже это часто делало. Зеленые (социальные экологи) хотят только, чтобы потери, которые Природа и Общество неизбежно несут, проходя сквозь системный (по С.И.Забелину) кризис, были как можно меньшими. Именно такой позиции придерживается Ассоциация зеленых Карелии. Мы надеемся на дальнейшее объединение усилий всех экологически ориентированных жителей и общественных объединений для успешного решения наших общих экологических и социально-экологических проблем. Лучше действовать вместе!

Димитрий Рыбаков, координатор Ассоциации зеленых Карелии

  ...

  В Петрозаводске начал работу общественный “Зеленый телефон” Ассоциации зеленых Карелии. Теперь жители республики Карелия могут в любой день, кроме субботы и воскресенья, с 14 до 18 часов позвонить по номеру 76-48-52 и получить бесплатно любую информацию и консультации по экологической тематике.
  “Зеленый телефон” работает в рамках проекта “Поддержка и развитие ресурсных возможностей Карельского регионального информационно-координационного центра”. В реализации проекта участвует Студенческая природоохранная организация Карелии (СПОК).
  Первые звонки по “Зеленому телефону” показали, что жителей Петрозаводска волнуют такие проблемы как парковка машин на детских площадках и у подъездов домов, кучи неубранного мусора во дворах, ночной шум увеселительных заведений, ужасное состояние подъездов, а также участившиеся рубки леса в зеленой зоне. По всем звонкам оператором “Зеленого телефона” даются разъяснения, оказывается помощь в поиске ответственной организации или службы. Радуют звонки граждан, желающих поделиться своим опытом решения экологических и связанных с ними коммунально-бытовых проблем. Предполагается, что к решению наиболее острых вопросов будут подключены представители неправительственных организаций.

Дополнительная информация:
Адрес: 185031 Россия, р. Карелия,
г. Петрозаводск, Октябрьский пр. аб/я 159
e-mail: greens@karelia.ru,
URL: http://greens.krc.karelia.ru

seu-info@ecoline.ru