Друзья, прекрасен наш Союз... 03 (март 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

«Зеленый Мир» получил один из Призов Балтийского моря

Страна прокуроров. Продолжение следует

Дети за безъядерное будущее

«Зеленый парус»: от 10 до 18… и на всю жизнь

Образование для решения экологических проблем

«Сандалу» - 10 лет

Апсабара - по-абхазски «природа»

Продукты генной инженерии: оправдан ли риск?

Новости из Перми

Экодом - алтай

Несостоявшиеся лыжероллерные Нью-Васюки

Подведены итоги операции «Первоцвет-2000»

Что нам делать с транснационалами

«Охрана дикой природы»

«Кодекс эколога»


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

«зеленая» смена
Дети за безъядерное будущее

«...Единственная
настоящая роскошь на Земле
- это роскошь человеческого общения.»

Антуан де Сент-Экзюпери

  «Ну и выбрали же вы время для акции! Зима, гололёд, грипп... Неудачное время!»- сокрушались наши «доброжелатели” и мысленно добавляли: “и тему выбрали неудачную, и район, и вообще...»
  «Дети за безъядерное будущее» - называлась экологическая творческо-информационная акция, проведённая в 30-километровой зоне Балаковской АЭС.
  С учащимися, педагогами и другими жителями Пугачевского, Духовницкого, Хвалынского и Вольского районов встречались саратовцы - сотрудники Центра Содействия Экологическим Инициативам и актеры Детского Экологического Театра «Несмотря Ни На Что».
  Гости привезли спектакль о проблемах атомной энергетики, экологические игры, рассказ о новом (и малоизвестном населению) «проекте века» - так называемой «МОКС-программе», и кучу замечательной экологической литературы. Хозяевам предлагалась не пассивная роль зрителей, а деятельное участие - показ своих талантов на сцене, в стенной печати, в изобразительном искусстве и рукоделии.
  Когда вам скажут, что новое поколение выбирает пепси, а учитель действует только по приказам Отделов Образования - не верьте! Положение об Акции, которое мы разослали всем участникам (а это почти 50 сел в 5 районах, «осчастливленных» БАЭС), школы приняли как руководство к действию. На наше предложение выпустить стенгазету, нарисовать плакаты-рисунки и выполнить фрагмент покрывала-квилта на тему «За безъядерное будущее» откликнулись школьные коллективы даже тех сел, которые ни в какие зоны не входят!
  Стенные газеты «Экотон», «Экосфера», «SOS», «Надежда», «Экологический Колокол» с кроссвордами и фоторепортажами, детскими стихами и «черным» юмором не умещались на стенах и стендах. В рубрике «Хочу все знать» вопросы задавали директору БАЭС, на интервью «раскручивали» учителей, директоров школ и даже Глав местных Администраций! «Глас народа» был представлен в результатах опросов населения и обращений.
  Рассказ учеников Софьинской школы (Духовницкий район) познакомил всех с работой детского экологического клуба. Традиционнная по форме “раскладушка” своим содержанием показала очень боевую и хорошо подготовленную «зелёную» команду!
  От автотрассы удалённое, от строительства Саратовской ГЭС пострадавшее, водохранилищем потихоньку «сжираемое», к атомной станции из всех Духовницких сел самое ближнее, стоит на слиянии Малого Иргиза, Сухого Стереха и Волги маленькое село Софьинка... Но у этого села большое будущее, потому что имеет оно сверхмощное и эффективное оружие, имя которому - софьинские дети.
  Дети - замечательные люди. Они всегда готовы искать выход из безвыходных ситуаций, они оптимистичны, стремятся к сотрудничеству, общению, дружбе... Блокноты артистов из «Несмотря Ни На Что» переполнились адресами солянских, пугачевских, горяйновских, хвалынских, вольских школьников, обещая работёнку почтовым работникам... Дети чаще «ЗА», чем «ПРОТИВ», наверное поэтому и акция назвалась не «Дети против АЭС», а «Дети ЗА безъядерное будущее», потому что только в этом случае оно, будущее, может быть. Так считают и многие взрослые - те, которые поддержали акцию.
  Общественные организации из Москвы, Нижнего Новгорода и других городов, предоставляли бесплатно книги. Фонд Ярошинской дал по сто экземпляров «Ядерной энциклопедии» и «Чернобыль: совершенно секретно». Методические разработки по организации экологического лагеря школьников и мониторинга водоемов, а также комплекты газет «Берегиня» подарил нижегородский «Дронт». Эколайн подарил книги по организации общественного мониторинга и общественных слушаний, а Московский ИСАР предоставил учебные программы, одни названия которых звучат для учительского уха, как песня: «Нетрадиционные формы экологического воспитания», «Вслед за солнышком идем» (экологические мероприятия для начальной школы), «Химические аспекты экологии» и другие.
  Школьные библиотеки пополнились брошюрами «Балаковская АЭС:15 лет риска», «Плутониевая западня», «Атомная энергетика в вопросах и ответах», изданные Центром СЭИ, а начинающие экологические театры получили сборник авторских сценариев и методическое пособие «Как сделать ДЭТ» О. Сиваченко, изданное нашими рязанскими коллегами.
  Не лишними на селе стали и книжки по экологически чистому земледелию «Огород без химии» и «Зелёные удобрения», четырехтомник «Среда нашего обитания» и подборка бюллетеней «Энергетика и безопасность» всем известной американской общественной организации NIRS.
  Расползающиеся под тяжестью книжек пакеты и расплывающиеся в улыбках лица их обладателей - экологических групп из сельских школ, заставляли особенно сожалеть о тех детях, которых этот праздник обошел.
  Праздником называли нашу акцию и учителя, и руководители отделов образования и представители районных комитетов экологии. «Вы нам дали новый импульс к работе! Вы нас встряхнули (зажгли, сподвигли) на активизацию нашей экологической деятельности!» - восторгались учителя. Заведующие образованием гордились (и заслуженно!) своими подопечными, ревниво интересовались, как прошла акция в других районах. Районные экологи обещали поддержку экологическому образованию и дарили «Красные Книги».
  Саратовские гости восхищались талантами сельских сверстников, хлебосольством и доброй открытостью деревенских школ... Праздник удался!
  Но, к сожалению, он состоялся не для всех. «Разбушевавшаяся эпидемия свирепого гриппа» на балаковской и хвалынской земле заставила участников акции объехать стороной села Быков Отрог и Новониколаевку, уехать несолоно хлебавши из Алексеевки, хотя ни в Балаково, ни в Хвалынске карантин по гриппу как-то не ощущался…. И нам искренне жаль, что чье-то непобедимое «низзя!...» лишило детей «единственной настоящей роскоши на Земле»...
  Вряд ли нам удастся выяснить, что же именно было истинной причиной запрета: реальная ли забота о здоровье детей или боязнь, что заезжие актеры, и хуже того – экологи, вдруг да расскажут ничего не ведающим жителям 30-км зоны о новой опасности, что готовят им атомщики, (как всегда их самих и не спрашивая), о МОКС-топливе, содержащем оружейный плутоний, которое собираются испытывать на Балаковской АЭС. Однако представители СМИ из некоторых районов в кулуарных беседах сетовали, что эта тема находится под контролем и вряд ли все, что они услышали, они смогут напечатать. Нам тоже жаль, но еще больше жаль, что эти взрослые игры лишили многих детей Балаковского и Хвалынского районов «единственной настоящей роскоши на Земле» – человеческого общения. И как здорово, что несмотря ни на что единомышленников и друзей и в Хвалынске и в Балаково мы все же нашли!
  Все-таки, хорошего было больше. Мы благодарны тем, кто помог осуществить эту поездку – Институту Содействия Общественным Инициативам (Москва), Фонду Элтона Джонса и NIRS (США).
  Мы рады за юных актеров «Несмотря Ни На Что» - это была для них первая гастрольная поездка, а спектакль - «Общественное Антиатомное Телевидение представляет», подготовленный для акции, получился довольно громоздкий в оформлении и трудный в исполнении (может быть, именно поэтому он кажется таким интересным и смешным для публики?). Но «несмотряниначтовцы» стойко отыграли его 5 раз, несмотря на простуженные голоса, усталость от дороги, туман, зиму, ну, в общем - несмотря ни на что!
  Акция «Дети за безъядерное будущее» продолжается. К ней подключаются дети из других регионов, живущих рядом с АЭС и далеко от них, и даже те, в чьих областях вообще нет атомных станций. К акции подключаются и взрослые – те, которые на самом деле болеют за детей, за их будущее.
  Эстафету акции приняли участники межрегиональной коалиции «Граждане за ядерную безопасность» - движение «За безъядерный Дон» (Волгодонск), «Зеленая ветвь» (Ярославль), «Во имя жизни» (Кострома), «Зеленая волна» (Череповец) и другие.
  Мы надеемся, что к этой акции присоединятся юные и взрослые экологи всей России.
  Итоги акции будут подведены 26 апреля, в День Памяти Жертв Радиационных Катастроф. Лучшие детские публикации соберутся в первом выпуске журнала «Дети за безъядерное будущее», лучшие рисунки украсят настенный перекидной календарь, а кусочки-квилты соберутся в большое покрывало «День Земли. Безъядерное будущее».
  Мы надеемся увидеть в этом полотне балаковские и хвалынские фрагменты. Мы надеемся, что будут представлены и многие другие регионы. Мы предполагаем, что все эпидемии к апрелю закончатся. Мы верим, что многие взрослые смогут к этому времени хоть немного впасть в детство!

Ольга Сиваченко, руководитель ДЭТИМ
«Несмотря ни на что»
Ольга Пицунова, директор программ ЦСЭИ

seu-info@ecoline.ru