Друзья, прекрасен наш Союз... 01 (январь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

От редакции

К дискуссии о стратегии действий СоЭС

Страна прокуроров: начало конца?

Обращение мСоЭС в связи с событиями в чеченской республике Ичкерия

«Экоюрис - SEN-экоток»

Химическая захоронка в Ржанице

Заявление общественных организаций России в связи со второй годовщиной ратификации конвенции о химическом оружии

Разработан план реализации программы «Экопоселения XXI века»

Возвращение «Экостан Ньюс»

Молодежь Таджикистана не знает компромиссов

Всевеликое войско донское на страже природы

Экоклуб «Тапан» - один из лидеров общественного движения Армении

Уникальная образовательная конференция в Калининграде

20 лет клубу «Энергия 2050»


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Всевеликое Войско Донское на страже Природы

Несколько лет назад Войсковым казачьим обществом Всевеликого войска Донского создана Экологическая служба.

В этом номере мы представляем Вам серию материалов о ее работе, опубликованных начальником казачьей государственной экологической службы (ГКЭС) Донецкого округа и станицы Каменской есаулом Анатолием Буденисом в газетах «Донские войсковые ведомости», «Батюшка Дон», «Зеленый круг», «Наше Зеркало».

Анатолий Буденис занимается проблемами охраны окружающей среды более 10 лет, на работу ездит на велосипеде и старается других убедить делать также. О широте спектра экологических проблем, поднимаемых газетами казаков Дона, говорят названия статей:

    «Нет пластиковой экспансии. Нет диоксиновому загрязнению»
    «Будет ли Россия ядерной свалкой?»
    «В списке благих городов не значатся»
    «Академик Яблоков о Ростовской АЭС»
    «Проблема плотин на Северском Донце»
    «Глубокая река».
Хроника работы ГКЭС за период с 15 апреля 1998 по октябрь 1999 года:

Обследованы поймы мылых рек Глубокой и Каменка. Виновные за ухудшение состояния пойм рек привлечены к административной ответственности.

Проделана большая работа по приведению в соответствие с экологическими требованиями поймы ручья Рыгин, протекающего по территории частного сектора города и впадающего в р. Северский Донец. Во взаимодействии с председателями уличных комитетом и наиболее сознательными гражданами экологической службе удалось привести в соответствующее состояние около 1000 метров ручья. Эта работа будет продолжаться до полной очистки ручья и Донца от свалок.

По инициативе ГКЭС в г. Каменске создана городская комиссия по озеленению города. Теперь все вырубки зеленых насаждений проводятся только после решения комиссии с указанием мест и количества высадки возмещаемых насаждений. Принимаются административные меры к лицам, самостоятельно уничтожающим зеленые насаждения.

Пресекались несанкционированные разработки природных ресурсов (песок, глина, камень и др.)

Выявлялись и пресекались несанкционированные свалки в городах Каменска, Донецка и в Каменском районе.

Выявлены нарушения порядка сбора, сдачи, приема и утилизации ГСМ, отработанных аккумуляторных батарей, отслуживших свой срок покрышек.

На автозаправочных станциях организован контроль за качеством поступающего бензина.

Организован совместный контроль качества поступающей сельхоз продукции на рынки городов Каменска, Донецка м Каменского района.

Проведены выставки и встречи с учащимися в школах и учебных заведениях профтехобразования на тему «Экология-Безопасность-Жизнь»,

Вовлечены в работу общественных инспекторов-экологов квартальные городов Каменска и Донецка.

Совместно с межрайонным природоохранным комитетом проведено обследование предприятий по сортировке угля, расположенного в жилой зоне пос. Лиховского. Все санитарные нормы там нарушены: разгерметизация, самосвалы, технологическая дорога - все это в 250 метрах от жилых домов. На территории без всяких лимитов на хранение находятся тонны, так называемого, молодого угля. Это адское предприятие с высокой степенью запыленности. Жители страдают очень сильно. При долгом нахождении в такой среде может развиться антракоз - профессиональное заболевание шахтеров. Кроме этого недалеко от предприятия выделены земельные участки под строительство индивидуального жилья, и многие люди уже сейчас начали строиться. Как выяснилось в земельном и природоохранном комитетах, участки в этом районе были выделены без согласования в этик органах. Принимаются все меры по предотвращению возможной беды. Составлен акт обследования с мероприятиями по устранению выявленных нарушений со сроками исполнения. ГКЭС ведется работа по жалобам, заявлениями и предложениям граждан. Возможно, в скором времени это предприятие будет остановлено. Если этого не случится, придется решать вопрос о его переносе в другой район.

Другая большая работа - установка шлюзов на Донце. От этого зависит сохранность рыбных запасов, качество питьевой воды, целостность пойменных лесов. Если Донец не будет подниматься до нужного уровня, капиллярный уровень опустится, корни растений не смогут доставать воду, и через два-три года пойменные леса могут погибнуть.

Министерство образования Ростовской области, Областной Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов при содействии «Донского казачьего духовно-культурного центра» проводят детские сюжетно-ролевые утренники, знакомящие ребят с охраной родной природы: «Дядя Степа - донской казак и друг природы». Автор сценария и ведущий - лауреат Всероссийского конкурса исполнительского мастерства в г. Волгограде Александр Артамонов.

Всех участников (детей и родителей) ждут памятные сувениры и призы.

Постоянной заботой ГКЭС, казачьей и экологической общественности Дона остается Ростовская АЭС. В противостоянии с Минатомом России казакам помогает и международная общественность.

«30 апреля в Каменске, проездом из Москвы, по приглашению государственной казачьей экологической службы Донецкого округа побывала председатель движения «За безъядерный Дон» И.С.Резникова. В помещении правления округа она встретилась с казаками.

Ирина Сергеевна побывала на конференции представителей общественных экологических организаций России с американской неправительственной организацией «Центр безопасной энергетики» (Беркли, штат Калифорния) 5-21 марта 1999 г. и рассказала о результатах встреч, представила отчетные материалы».

«5 июня в городе Волгодонске прошла российско-американская конференция «Экологические приоритеты современности». Американскую сторону представляли директор Центра безопасной энергетики госп. Фрэн Мэйси и его заместитель Инэд Шрайбман. На конференции обсуждались вопросы проведения антиядерной кампании, перепрофилирования Ростовской АэС, проведение общественной экологической экспертизы и областного референдума по РоАЭС».

Недавно при ГКЭС появился институт общественных инспекторов. В состав общественной инспекции были вовлечены компетентные люди, как правило, уволенные в запас военные, или люди, имеющие высшее образование. В течение двух месяцев ГКЭС вела работу по их обучению, в ноябре 18 человек сдали экзамены, но работу по выявлению экологических правонарушений они уже начали задолго до этого. Пока они работают на общественных началах, далее вступит в силу схема финансирования службы. 50% от наложенных штрафов будет передаваться инспекторам на оплату работы и содержание материальной базы. Сейчас ими проведено уже несколько рейдов-обследований по жалобам населения и выявлению экологических правонарушений.

«От общественного инспектора-эколога Евгения Ольховского.

По настоянию инспекторов-экологов администрация комунхоза в п. Лиховском вывезла более 40 тонн накопившегося в несанкционированных местах мусора. Демонтирована угледробилка, жители микрорайона Новочеремушки теперь не глотают распространяемую угольную пыль. Обнаружены несанкционированные места убоя и разделки рогатого скота. Внутренности и шкуры разбросаны, где попало в посадках рощи, около поймы ручья. Инспекторы-экологи благодарны жителям р-на Хлебзавода за поступивший сигнал-предупреждение. Нарушители выявлены. Меры воздействия приняты. Очищен и обустроен родник между ул. Октябрьской и Пролетарской. На период длительного отключения питьевой воды в летнее время жители по ул. Победы, Пролетарской, Октябрьской и Ленина пользуются источником.

Дополнительная информация:
346300 Ростовская область,
г. Каменск-Шахтинский,
ул. Ленина, 74 Атаманский дворец, ГКЭС

seu-info@ecoline.ru