Друзья, прекрасен наш Союз... 5-6 (май - июнь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Журналисты СоЭС - победители

О демократии по-белорусски

Переговоры по Балканам

Население Мещеры отбилось от завода

Акция «стоп мокс!»

Хроники МинАтомной войны

Труба

Член Совета СоЭС: «Как мне дали 5 суток»

Многоточие В деле «Урановой республики»

Гидропроект Китая засушит Казахстан

Самарскую Луку надо спасать…

Таджикистан: мы делаем перемены

Наше кино

Киевский эколого - культурный центр

Добровольная лесная сертификация

Памяти друга


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

рассказ про...
Добровольная лесная сертификация

В городе Пушкино Московской области 2-5 июня прошло Первое всероссийское совещание по добровольной лесной сертификации. Проводила встречу Российская инициативная группа по добровольной лесной сертификации по критериям Лесного Попечительского Совета (FSC). На Совещании была создана Рабочая группа по добровольной лесной сертификации, в которую из членов СоЭС вошли Центр Охраны Дикой Природы СоЭС и Друзья Сибирских Лесов. Ее целью является развитие процесса добровольной лесной сертификации в России, который уже идет во многих странах мира.

...
Лесной Попечительский Совет - это международная неправительственная организация, которая разработала одну из наиболее приемлемых систем сертификации лесной продукции, принимающую во внимание интересы всех сторон - производителей, покупателей, общественности, местного населения.

Сертификация - процесс, при помощи которого третья независимая сторона выдает письменное заверение в том, что процесс или услуга соответствуют определенным требованиям. Лесная сертификация имеет два компонента - лесной аудит - проверка ведения лесного хозяйства на местах на предмет соответствия определенным стандартам, и сертификация продукции, т.е. отслеживание цепочки от заготовки до доставки ее потребителю. Цель такой сертификации – внедрение практики устойчивого лесопользования, при которой ведение лесного хозяйства имеет экологическую направленность, промышленники получают значительное преимущество на экологически “чувствительных” западных рынках древесины, а люди, проживающие в районе лесозаготовок, получают реальные социальные выгоды. Разработка локальных принципов и критериев сертификации и их практическое применение представляет собой сложный и продолжительный консультативный процесс и требует вовлечения всех заинтересованных сторон.

В Европе, где озабоченность потребителя экологичностью лесной продукции особенно высока, процесс сертификации по системе FSC уже вышел на уровень практической реализации. Для России сертификация имеет немаловажное значение, так как рынок сбыта древесины и лесной продукции из целого ряда регионов - это Европа. Напомним, что именно нежелание западных потребителей покупать продукцию из карельской древесины заставило крупные финские лесопромышленные компании ввести мораторий на заготовку и закупку древесины на спорных участках леса.

Дополнительная информация:
Михаил Карпачевский, Центр охраны дикой природы СоЭС,
117312, Москва, Вавилова 41,
E-mail: tilia@glasnet.ru

seu-info@ecoline.ru