Друзья, прекрасен наш Союз... 5-6 (май - июнь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Журналисты СоЭС - победители

О демократии по-белорусски

Переговоры по Балканам

Население Мещеры отбилось от завода

Акция «стоп мокс!»

Хроники МинАтомной войны

Труба

Член Совета СоЭС: «Как мне дали 5 суток»

Многоточие В деле «Урановой республики»

Гидропроект Китая засушит Казахстан

Самарскую Луку надо спасать…

Таджикистан: мы делаем перемены

Наше кино

Киевский эколого - культурный центр

Добровольная лесная сертификация

Памяти друга


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - отовсюду
Наше кино
Экорежиссеры объединяются

По инициативе Валерия Тимощенко (журналист и режиссер, киностудия «Акватория», г. Новороссийск) в мае был проведен семинар по киномастерству для участников экологического движения. В работе семинара приняли участие около 20 экологических активистов и журналистов из разных уголков России (от Пскова до Иркутска). Финансовую поддержку киношколе оказал ИСАР-Москва.

Занятия по киномастерству для «школьников» проводили известные режиссеры и операторы с киностудий «Ленфильм», «Акватория», РТР.

За время работы киношколы участники прослушали лекции по технике съемок, по работе кинорежиссера и продюсера. Больше всего киношкольникам запомнились и понравились выездные съемки. Были сформированы пять съемочных групп, каждая из которых должна была за отведенное время отснять и смонтировать сюжет. Получилось пять коротких фильмов (3-7 минут) на темы охраны окружающей среды: фильм «Старик и море» (о местном рыбаке), «Как вчера?» о заказнике «Утриш», о строительстве нефтеналивного порта КТК близ Южной Озерейки и об отношении к «проекту века» местных жителей, об озере Абрау, о нефтяной катастрофе, произошедшей в Новороссийске 2 года назад.

Фильмы получились разные и по жанру, и по информационной насыщенности, и по стилю (от репортажа до зарисовки о природе), но каждый по-своему уникален и интересен. Что же такое экологическое кино? Существуют ли какие-то особые критерии?

Экологическое кино - это кино об охране природы, семьи и детства - так считают участники киношколы. Другими словами, как составляющая журналистики, экологическое кино призвано информировать о существующих экологических проблемах, стимулировать людей к принятию тех или иных решенияй, понуждать к конкретным действиям в защиту собственных прав, дома и семьи.

Для того, чтобы экологическое кино достигло своих целей, оно должно быть подано профессионально, просто и интересно. «Для того, чтобы это получилось, надо сначала почувствовать кино,- считает Игорь Алимпиев, режиссер «Ленфильма». - Главное, понять, что кино - везде. И часто одна картинка, один эпизод может сказать больше, чем целый час текста».

Был разработан ряд совместных проектов для участников киношколы: создание электронной сети, странички в Интернет, разработка баз данных по людям, снимающим экологическое кино, по существующим фильмам на темы охраны окружающей среды, по источникам финансирования, по техническим ресурсам. В перспективе - создание единого ТВ агентства. «Группой единомышленников легче сделать настоящее экологическое кино - считает Владимир Ануфриев, сотрудник Института биологии Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар). - Может быть, в будущем мы сделаем единую экологическую программу на одном из центральных телеканалов».

Но это пока мечты. Реально же была сформирована сеть экологов, снимающих кино, были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в рассказе людям о проблемах окружающей среды и о том, как эти проблемы можно решать.

Предполагается, что занятия киношколы будут продолжены. Условие участия в следующей ступени школы – подготовка фильма (7-13 мин) на тему «Моя земля – моя судьба».

Дополнительная информация:
Тел: (8617) 23-31-25,
e-mail: aqua@nross.kuban.ru
Валерий Тимощенко, киностудия «Акватория».

seu-info@ecoline.ru