Друзья, прекрасен наш Союз... 5-6 (май - июнь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Журналисты СоЭС - победители

О демократии по-белорусски

Переговоры по Балканам

Население Мещеры отбилось от завода

Акция «стоп мокс!»

Хроники МинАтомной войны

Труба

Член Совета СоЭС: «Как мне дали 5 суток»

Многоточие В деле «Урановой республики»

Гидропроект Китая засушит Казахстан

Самарскую Луку надо спасать…

Таджикистан: мы делаем перемены

Наше кино

Киевский эколого - культурный центр

Добровольная лесная сертификация

Памяти друга


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - отовсюду
Таджикистан: мы не ждем перемен – мы их делаем

Экологическая организация «For Earth» («Для Земли») с марта проводит образовательный проект «Дети в чрезвычайных ситуациях». Цель проекта - обучить детей мерам предосторожности и поведению при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. В рамках проекта - 4 семинара по темам: «Чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия», «Землетрясение», «Оползни и наводнения», «Пожар». Целевой группой проекта стали два 5-х класса школы N 21 города Душанбе (около 50 человек). Семинары проводятся молодыми тренерами с учетом игровых методик. В конце проекта по результатам семинаров «For Earth» планирует выпустить небольшую брошюру.

...
Дружина охраны природы Душанбе и Экологическая организация «For Earth» начали работу, итогом которой должно стать принятие, а потом и выполнение основных принципов Конвенции по доступу к экологической информации и участию общественности в принятии решений. Конвенция была подписана Государствами - участниками на Европейской встрече министров окружающей среды в Орхусе в июне 1998 года. Ее не подписали представители России, Таджикистана и ряда других государств.

Эта инициатива – одна из первых в республике. Организации ставят перед собой задачу содействовать вовлечению общественных экологических организаций в лоббирование принятия Конвенции. Уже сейчас намечен ряд специальных встреч, которые послужат ознакомлению представителей экологических НПО с Конвенцией. На них же будут обсуждены возможные дополнительные действия, направленные на реализацию статей Конвенции.

...
События, посвященные «Дню Земли» и «Маршу парков-99» прошли в разных местах Душанбе. Яркую акцию провели детско-юношеские НПО вместе с которыми работала Экологическая организация «For Earth».

Акция под девизом «Будьте частью перемен!» прошла в Детско-юношеском центре (бывший Дворец Пионеров). Участники конкурсов рисунков, плакатов и сочинений получили призы и памятные сувениры. Прошел концерт художественной самодеятельности и футбольный матч между детскими командами.

Информационная поддержка акции проводилась «For Earth», которая разослала более 35 информационных конвертов по государственным учреждениям, посольствам, международным организациям. В организации и проведении конкурса принимали участие Координационный детский центр по международному развитию, Ассоциация скаутов, Ассоциация подростков «Аврора», НПО «Дети улицы», Спецшкола N1 г. Душанбе и др.

«For Earth» выражает особую благодарность Гуманитарной помощи «Фокус», Американскому Агентству Информации и Центру охраны дикой природы СоЭС (г. Москва) за поддержку в проведении «Марша парков» в Душанбе.

For Earth
Адрес: 734003 Таджикистан
г.Душанбе ул.Набережная, 14
Экологическая организация «For Earth»
roam@tajiktel.td.silk.org
ДОП Душанбе
734025 Таджикистан, г Душанбе, ул. Островского, 3
Таджикский Государственный Университет, биофак, каф. 4
e-mail: ddop@td.silk.org

seu-info@ecoline.ru