Друзья, прекрасен наш Союз... 4 (апрель 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International

Дни Земли - 99

День химической безопасности

На Брянщине требуют вывоза химоружия

Бакинские заметки

Экоэфир - 99: Успехи и уроки

Наш сотый «боевой листок»

ТЭСИ не дремлет

Костромичи «рассекретили» экологических чиновников через суд

Никополь: местное самоуправление в действии

Семинар «Устойчивая энергетика»

Григорий Пасько. День рождения в СИЗО


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

правозащита
Григорий Пасько. День рождения в СИЗО

«...Прошлой жизни кровавый сценарий
Чья взяла из архивов рука?
Обживают холодные нары
Внуки строивших зоны ЗэКа.»
Григорий Пасько, весна 1999-ого

Пресс-бюллетень ЭКОЛОГОС, Владивосток. Подготовила Анна Селезнева

19 мая - день рождения Григория Пасько. Ему исполняется тридцать семь лет. Из них год и семь месяцев он сидит в тюрьме.

Многомесячные следствие и закрытый военный суд над журналистом, обвиненным органами управления федеральной безопасности по Тихоокеанскому флоту в государственной измене в форме шпионажа, продолжается.

Но принципильно изменилась за эти долгие для Григория месяцы заключения общественная обстановка вокруг его дела. Многие месяцы почти полного молчания вокруг его дела, активные выступления в прессе сотрудников УФСБ по Тихоокеанскому флоту, их пресс-конференции, в которых без суда и даже без следствия Пасько открыто назывался преступником, шпионом, предателем. Осторожное молчание журналистов. Первые короткие пресс-конференции адвокатов, обращения приморских экологов в Москву в комитет по защите гласности, комитет по защите прав человека, в Социально-экологический союз, журналистам - экологам «Красной книги» РТР - это первые шаги общественности по делу Пасько. Как ни странно, активнее всего начали действовать экологи - прецедент по делу капитана Никитина им был хорошо известен. Поэтому именно необходимость гласности в деле Пасько стала главным и настойчивым требованием экологов, общественных адвокатов, немногих заинтересованных «делом Пасько» журналистов.

Через девятнадцать месяцев после ареста Пасько ясно:

  1. ни один пункт обвинения, предъявленного Пасько, не подтвержден в ходе судебного заседания закрытого военного суда Тихоокеанского флота
  2. все документы, использованные Пасько, получены от официальных лиц официальным путем. Ни одному из этих официальных лиц не было предъявлено никаких обвинений
  3. ни один документ, использованный им, не имел во время его работы грифов секретности или ограничений «для служебного пользования»
  4. все посещения военным журналистом Пасько всех военных объектов, воинских частей, кораблей Тихоокеанского флота оформлялись строго по инструкциям и имели необходимые допуски на объекты, а разрешения подписывались начальником штаба Тихоокеанского флота, его заместителями, руководством Тихоокеанского флота
  5. все документальные материалы, подготовленные Пасько к опубликованию, - статьи, фотографии, видеосъемки в обязательном порядке просматривались и визировались сотрудниками УФСБ
  6. все допрошенные в ходе суда свидетели подтвердили, что не имеют никаких доказательств изменнической деятельности Пасько.

Что же остается? Резкие статьи Пасько об опасности радиоактивного загрязнения Дальневосточного региона службами Тихоокеанского флота, о проблеме утилизации и захоронения радиоактивных отходов, о списанных атомных подводных лодках, о сливах в Японское море жидких радиоактивных отходов, об опасности химического загрязнения от химического оружия, о разбазаривании флота, продаже «на гвозди» и за копейки кораблей Тихоокеанского флота, о коррупции на флоте, об исчезновении миллионов долларов и рублей, передаваемых флоту для утилизации жидких и твердых радиоактивных отходов.

Что еще? Стремительная служебная карьера сотрудников УФСБ по Тихоокеанскому флоту, очень во-время поймавших «шпиона» и переместившихся не только в кресла «повыше» во Владивостоке, но и занявших крупные посты в Москве и Петербурге.

И резкое ухудшение состояния здоровья Григория Пасько.

Девятнадцать месяцев Григорий сидит в тюрьме. Cоздан Общественный комитет защиты Пасько.Он признан узником совести. Около пяти тысяч обращений в адрес Военного суда Тихоокеанского флота, в адрес правозащитных организаций пришло из всех стран мира. В день рождения Григория 125 влади-востокских журналистов передали письмо в адрес суда с требованием об изменении ему меры пресечения - освобождении из следственного изолятора.

Суд топчется на месте. Судебные заседания доказывают невиновность Григория. Но вынести ему оправдательный приговор «за отсутствием» не только состава, но и самого события преступления - суд решиться не может. Он не может создать прецедент - вынести оправдательный приговор по 275 статье о государственной измене. Это был бы первый случай , когда органы ФСБ-КГБ проиграли бы подготовленное ими дело. Тем более против журналиста, против гласности.

В день рождения Григория Пасько его адвокаты - Анатолий Пышкин, Ярослав Герин, Олег Котляров, общественный защитник контр-адмирал Юрий Максименко - провели больщую пресс-конференцию для журналистов центральных и местных средств массовой информации. На ней прозвучали слова признательности мужеству его жены Галины Морозовой, активной и честной позиции журналиста Александра Радушкевича и эколога, одного из учредителей Международного Социально-экологического союза, Андрея Кубанина.

* * *
Накануне своего дня рождения Григорий Пасько передал друзьям стихи, написанные им в тюрьме в последние дни. Мы публикуем некоторые из них.

А за решеткою - свобода!
Там воробьиная возня
Творит подобие природы
И в камере моей - сквозняк.
Я в капель вслушиваюсь шепот:
Мечтают о ручьях они,
Но суждено им средь решеток
Дни коротать свои в тени
Нагромождений грязно-серых
Тоской дымящих за версту.
И слышно как взрывает нервы
Весенних капель тихий стук.


******
Придет щенком и встанет у окна
Слепая ночь. Без шороха и звука.
И ей тоскливо. Так же, как и нам,
И ей известна долгая разлука.
Так что же рассказать вам про СИЗО?
У нас опять нет курева и чаю,
Мы смену дней опять не замечаем
И не считаем это за позор.
Год за решеткой медленно прошел,
Из «хаты» в «хату» носимся с вещами,
Расходимся, как у больного шов,
Зашитый неумелыми врачами,
Чтобы потом в «отстойнике» кивком
Былые дни знакомства обозначить,
Сказать слова, что ничего не значат,
Сглотнуть слюну, оставив в горле ком.
Так и сидим. Почти что без надежды,
Застираны до ветхости одежды
И сохнут на веревке у окна -
Там, где щенком приходит полночь к нам.

За неделю до своего дня рождения Григорий давал показания. Текст показаний был оперативно размещен в Интернет усилиями редакции правозащитного издания «Индекс/Досье на цензуру», вместе с сотрудниками которой Центр Координации и Информации СоЭС следит за событиями в этом деле. Мы по мере сил участвуем в кампании в защиту незаконно арестованного журналиста. Григорий Пасько давал свои показания после опроса всех свидетелей, то есть, никаких дополнительных доказательств к фактам, о недоказанности которых говорит Пасько - обвиняющая сторона предоставить уже не в состоянии. Полный текст обвинения можно прочитать на интернет-страничке редакции журнала по адресу: http://www.polit.ru/index-dossier. Если вы не имеете возможности пользоваться Интернет и хотите ознакомиться с полной информацией по делу, звоните и пишите и мы ответим на Ваши вопросы или вышлем необходимые материалы в том виде, который Вам удобен.

Редакция «Вестей»

seu-info@ecoline.ru