Друзья, прекрасен наш Союз... 4 (апрель 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International

Дни Земли - 99

День химической безопасности

На Брянщине требуют вывоза химоружия

Бакинские заметки

Экоэфир - 99: Успехи и уроки

Наш сотый «боевой листок»

ТЭСИ не дремлет

Костромичи «рассекретили» экологических чиновников через суд

Никополь: местное самоуправление в действии

Семинар «Устойчивая энергетика»

Григорий Пасько. День рождения в СИЗО


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - акция
«День Земли» впервые был проведен в США 22 апреля 1970 года. В тот день был устроен настоящий праздник дикой природы. С тех пор активисты экологических движений проводят его каждый год. На Дни Земли пришлась кульминация одной из постоянных и самых заметных природоохранных кампаний – Марша Парков, ежегодно проводимой Центром охраны дикой природы СоЭС.

«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International

В конце апреля в России и многих других странах прошел пятый, юбилейный, «Марш парков». Девиз акции этого года – «Спасем земную красоту». По данным Центра охраны дикой природы СоЭС было организовано около 220 локальных Маршей. Их организаторами стали заповедники, национальные парки, образовательные и общественные организации. В акции приняли участие около 1 млн. человек в России, Украине, Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и Туркмении, Литве, Монголии, Польше и Финляндии. Для жителей этих стран Марш стал новым весенним фестивалем, а для сотрудников заповедников и национальных парков – профессиональным праздником.

При содействии пресс-службы ЦКИ Социально-экологического Союза и Агентства Социальной Информации была развернута широкая информационная кампания по привлечению внимания журналистов и общественности к «Маршу парков-99». С помощью ЦКИ СоЭС и АСИ в центральные и региональные средства массовой информации регулярно, с начала февраля, поступали новости о Марше парков, о конкретных мероприятиях в разных странах, приуроченных к акции, рассылались пресс-релизы и приглашения на пресс-конференцию в Москве. Эти усилия не пропали даром – Марш парков освещался в центральной прессе очень широко. На российском телевидении сюжеты о Марше появились в программе «Среда» (НТВ), «Экологическая экспедиция» (РТР), программе новостей ОРТ. В рамках программы «Экологически чистый журнал» (Би-Би-Си МПМ) прошел круглый стол, посвященный акции, с участием Ирины Чебаковой, координатора Марша Парков в ЦОДП. О Марше написали такие газеты как «Известия», «Сегодня», «Россия», «Общая газета», «Московская правда», «Труд», а также многие региональные газеты и журналы. Сообщения появились в новостных лентах агентств «РИА-новости», ИТАР-ТАСС.

Акции в Москве, посвященные «Маршу парков».

C 23 марта по 25 апреля в Дарвиновском музее прошла выставка детских рисунков.

21 апреля в Дарвиновском музее прошла пресс-конференция «Спасем земную красоту!», на которой выступили: Ирина Чебакова, Всеволод Степаницкий (начальник управления заповедного дела Госкомэкологии РФ), Николай Малешин (директор Центрально-Черноземного заповедника, председатель Совета директоров Ассоциации заповедников России). Они рассказали собравшимся журналистам и гостям об общественной поддержке заповедников и национальных парков, а также об учреждении новой награды в области охраны окружающей среды.

Там же состоялось вручение Сертификатов благотворительности спонсорам и партнерам акции «Марш парков-99» «За вклад в процветание особо охраняемых природных территорий – заповедников и национальных парков – нашего национального достояния», в том числе: компании AKZO NOBEL, Фонду Национальных Парков, Фонду МакАртуров, Правительству Москвы, Дарвиновскому Государственному Музею, Агентству Социальной Информации, Экологической программе НТВ “Среда”, программам “Экологическая экспедиция» РТР, “Красная книга”, Артстудии PARELLE и ЦКИ СоЭС. Этими организациями была оказана финансовая, информационная и полиграфическая поддержка проведения Марша на территории России и стран СНГ.

Прошла лотерея детских рисунков с выставки «Мир заповедной природы». Детские работы, присланные в ЦОДП из заповедников и национальных парков, были подарены благоворительным фондам, зарубежным посольствам, Государственной Думе, журналистам, спонсорам. Состоялась также презентация календаря «Мир заповедной природы», в котором опубликованы 13 рисунков с выставки.

21 апреля из Москвы отправился автобус с экологическим десантом в национальный парк «Мещера». Школьники, студенты Международной академии туризма и бизнесмены отправились «помаршировать» и оказать посильную помощь парку.

Работал экологический десант и на территории национального парка «Лосиный остров». В добровольческих работах приняли участие Городская станция юннатов, Дворец пионеров, Центр «Медведково» и школьники четырех школ. 5 мая десант перебазировался в Мытищинский парк.

24 апреля в ПКиО «Сокольники» состоялся студенческий «Марш парков». Студенты убирали территорию, организовали молодежный творческий вечер-концерт.

Региональные Марши:

Алтайский государственный природный заповедник:
Поездка отряда «Хранители Озера» по городам Сибири для проведения пресс-конференций.

Висимский государственный природный заповедник:
Межгородской экофестиваль, КВН, конкурсы отчетов детских программ и проектов создания ООПТ; выставки литературы в библиотеках, лекции, беседы, экскурсии в музей, массовые школьные «Экологические биржи», конкурсы уроков по биологии и географии, классные часы, конкурсы зеленых агитбригад, рисунков и плакатов.

Даурский государственный природный заповедник:
Международный марафон «Марш парков-99» Россия – Монголия: дни заповедника, включающие пресс-конференцию, праздничный концерт, выставку детского творчества и пр.

Катунский государственный природный заповедник:
Акция «Каменная мозаика», литературная гостиная, очистка берегов, передвижные фотовыставки, агитавтобус, концерт в ДК, эстафета, репортажи по радио и ТВ, Круглый стол в Администрации р-на, День открытых дверей, Горячая линия.

Лапландский государственный природный заповедник:
Экологический фестиваль в Мончегорске. “День открытых дверей” в управлении заповедника (22.04). Круглый стол для педагогов, библиотекарей, журналистов (20.04). Выставка художественных работ во Дворце юных мончегорцев. Фотовыставка. Конкурсы стихов, репортажей в школах. Выставка книг в библиотеке заповедника. Лыжный поход в Хибины «5 лет Маршу парков в России».

Окский государственный природный заповедник:
Семинар в Рязанском педуниверситете. Детский театр: экологическая пьеса. Викторина. КВН в школе. Информационный вечер для спонсоров заповедника. Литературный конкурс в школе. Передвижная фотовыставка. Экологические уроки в Доме творчества молодежи Рязани. День открытых дверей в питомниках заповедника.

Таймырский государственный природный заповедник:
Конкурсы детских рисунков, плакатов, стихов. Экологические уроки. Круглый стол для учащихся. Встречи с болгарскими, австрийскими и турецкими покорителями Северного Полюса. Показ природоохранных фильмов по ТВ «Хатанга». Видеофильмы в Музее природы заповедника. Экскурсии, беседы, сообщения, встречи, награждение победителей.

Тебердинский государственный природный заповедник:
08.04 – Праздник спорта и туризма в Домбае. Экологический десант школы и экологического университета: очистка прудов, зарыбление, обустройство альпингорки. Серия статей в газете «День республики». Выступления по радио и ТВ. Десант по уборке мест отдыха на трассе Теберда-Домбай. 24.04 – Конкурс авторской песни. 25.04 – День открытых дверей в заповеднике, лекции в Музее, показ видеофильмов. 28.04 – Марш участников акции – горный поход совместно с пограничниками по экологическому маршруту, уборка мусора.

Национальный парк «Алания» (Владикавказ):
Школьные конкурсы рисунков и фотографий, выставка. Прокат агитационных роликов на ТВ и радио. Экологический десант по уборке территории парка. Военно-экологическая игра «Заря». Телемарафон по сбору средств. Лекции в ВУЗах. Шествие по центральной улице Владикавказа. Концерт звезд Осетии на открытой площадке.

Национальный парк «Таганай» (Златоуст):
Открытие Музея природы национального парка. Фестиваль. Конференция-защита летних экологических отчетов. Конкурсы детского рисунка и сочинений. Лекции в школах. Посадка аллеи у детского сада. Выступления в СМИ. Экодесант в парке. Экскурсии по Музею с викторинами. Изготовление и установка скворечников в парке. Агитбригада на трассе Пекин-Москва.

“Межшкольный центр экологической безопасности детства” (г. С-Петербург, Пушкин):
Открытие Школы природного и культурного наследия в ГМЗ «Царское село». Культурно-экологические акции, посвященные деревьям-долгожителям: «Сверстники века», «2000 ровесников», «Зеленые партизаны», «Площадь цветов». Открытие эко-туристского маршрута «7 тайн жизни» в 5 парках города. Праздник «Хоровод Царскосельских парков». Фандрейзинговая акция «Именной парк». Конкурс «Город, рождающий вдохновение» – сезонная работа в парках; пропагандистские акции, творческие работы.

Национальный парк “Беловежская Пуща” (Белоруссия):
23.04 – экологический десант. 24-26.04 – экологические уроки в школах района. Выставка детских рисунков и поделок в Музее природы. Совместные занятия белорусских и польских школьников в Экоцентре «Беловеж» (Польша). 24.04 – встреча со спонсорами. Работа со СМИ.

Средняя школа №3 г. Поставы (Белоруссия):
22.04 – лекции в классах о национальных парках Белоруссии. Выставка рисунков и плакатов. Сообщения в печати. Выставки-сообщения в школах района. Сбор средств в помощь национальному парку – показ платного экологического спектакля «Лесной детектив». 24.04 – десант по посадке деревьев в черте города. Расклеивание листовок и плакатов по городу. Беседы со спонсорами. 26.04 – экскурсия в национальный парк «Браславские озера» или заповедник «Березинский».

Общественное Экологическое Детское Объединение “Зеленый гомон” (Украина):
Эковелотуры, уроки, конкурсы рисунков и плакатов, публикации в СМИ, автотуры в заповедники области, заповедание новых объектов природно-заповедного фонда.

Национальный парк «Самарская Лука»:
18.04 – Лекция о национальном парке в колонии. Встречи с учениками. Фотовыставка, конференция «Вопрос-ответ», интеллектуальная игра «Экологический суд». 25.04 - уборка мусора и экологический КВН.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. Алабина:
Агитационный автобус на улицах города. Интерактивная игра «Помоги Умке». Детские экологические конкурсы, дискотеки. Молодежно-экологический десант «Чистый город».

Национальный парк «Кенозерский»:
Специальная международная акция совместно с национальными парками стран Баренц-региона.

Дополнительная информация:
Тел./факс: (095) 124-7178,
117312, Россия, Москва, ул. Вавилова 41, офис 2, Центр охраны дикой природы
Ирина Чебакова, координатор «Марша парков»

seu-info@ecoline.ru