Друзья, прекрасен наш Союз... 4 (апрель 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International

Дни Земли - 99

День химической безопасности

На Брянщине требуют вывоза химоружия

Бакинские заметки

Экоэфир - 99: Успехи и уроки

Наш сотый «боевой листок»

ТЭСИ не дремлет

Костромичи «рассекретили» экологических чиновников через суд

Никополь: местное самоуправление в действии

Семинар «Устойчивая энергетика»

Григорий Пасько. День рождения в СИЗО


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

прецедент
Никополь: местное самоуправление в действии

В конце марта состоялось Заседание Палаты общественности г.Томска. По инициативе Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ) оно было целиком посвящено рассмотрению проблем, связанных с деятельностью одного из крупнейших ядерных комплексов на планете - Сибирского химического комбината (СХК) и планам его развития.

Сегодня идет мощная информационная атака со стороны СХК. Лозунг «СХК - свет и тепло в вашем доме» звучит так часто, что люди уже начинают в него верить.

Доклад ТЭСИ об опасности производств СХК, основанный на цифрах и фактах, был озвучен на заседании. Особенно тревожная ситуация сложилась вокруг полигона захоронения жидких радиоактивных отходов (ЖРО). В 15 км от него располагается единственный для томичей источник питьевой воды, и сегодня существует реальная угроза попадания в томский водозабор радионуклидов.

Гарантию, что такая трагедия не разыграется уже в ближайшие годы, никто дать не может. СХК не имеет разрешения на закачку ЖРО в подземные горизонты от Госатомнадзора, так как закачка ядерных отходов в водные пласты противоречит российскому законодательству.

Также был затронут вопрос о предполагаемом строительстве еще одной атомной станции АСТ-500, которую атомщики пытаются навязать жителям области. Известно, что киловатт «атомной» энергии дороже «угольной» в несколько раз, а дефицит тепла в Томске скоро с лихвой будет покрыт благодаря окончанию строительства ТЭЦ-3.ТЭСИ предложила членам Палаты на рассмотрение проект решения, который был поддержан. В адрес Администрации Томска был направлен протест Палаты общественности по поводу развития производств ядерного топливного цикла на СХК, наращивания его мощностей и дальнейшего загрязнения окружающей природной среды радиоактивными отходами, ставящими под угрозу жизнь и здоровье настоящих и будущих поколений томичей.

Дополнительная информация
634034 Томск, пр. Кирова, 14, кафедра экологии,
Томская экологическая студенческая инспекция
e-mail: tesi@green.tsu.ru

Резолюция общественных слушаний
22 апреля 1999 года. г. Никополь

Мы, представители территориальной громады г. Никополя по итогам общественных слушаний на тему:

1. Определение мероприятий по обеспечению экологической безопасности и жизнеобеспечения населения,проживающего в зоне влияния Запорожской АЭС.

2. Определение мнения территориальной громады по вопросам использования атомной энергии и радиационной безопасности.

ТРЕБУЕМ:

1. Кабинету министров немедленно приступить к выполнению Постановления Верховного совета от 8 февраля 1995 года N40\95-ВР по предоставлению социальных, медицинских и экономических гарантий безопасности населению региона, которое проживает в зоне действия объекта атомной энергетики. Предоставить г. Никополю, городам и населенным пунктам Никополь-марганецкого региона, расположенным в контролируемой зоне АЭС, статус региона повышенного экологического риска. Предоставить Никополю статус региона проведения эколого-экономического эксперимента.До выполнения указанного постановления ввести льготный режим энергоснабжения населения и промышленных предприятий Никополя как компенсацию за ядерный риск.

2. Кабинету министров обеспечить участие представителей органов местного самоуправления от Никополя и региона расположения ЗАЭС при рассмотрении вопроса, касающегося выдачи государственной лицензии на право эксплуатации АЭС. Не допускать случаев выдачи лицензий без наличия на АЭС страхового фонда на случай ядерной аварии.

3. Министерству охраны окружающей среды и ядерной безопасности для ведения мониторинга за состоянием окружающей среды создать Государственную лабораторию и создать центр информирования о радиационной и экологической обстановке.

4. Учитывая критическое состояние питьевого водоснабжения региона, Кабинету министров с привлечением Минздрава возвратиться к рассмотрению требований предписания Минприроды Украины от 20.12.1993 года N 5-5-453 по разработке мероприятий по переводу ЗАЭС на беспродувочный режим работы.

5. Компании «Энергоатом» немедленно прекратить строительство хранилищ для отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС в густонаселенном районе с риском потенциального затопления.

6. Городскому совету инициировать разработку городской программы энергосбережения.

7. Горисполкому обратиться в Министерство чрезвычайных ситуаций о создании в регионе оперативной службы спасения. МЧС обеспечить проведение учений по эвакуации населения и ликвидации потенциальных эколого-техногенных аварий во всей контролируемой зоне ЗАЭС. Предусмотреть целевое финансирование на строительство новых и ремонт существующих автомобильных дорог для эвакуации населения Никополя в случае аварии на ЗАЭС.Обеспечить город техническими эвакосредствами, неприкосновенным запасом питания и медикаментов. Профинансировать создание в городе базы медицины катастроф техногенного и природного характера.

8. Руководителям промышленных предприятий региона подготовить и обнародовать заявление об экологических последствиях работы предприятий при нормальной работе и в аварийных ситуациях.

9. Руководителям городских организаций политических партий,которые имеют фракции в Верховном совете Украины, инициировать рассмотрение проекта Закона «О радиационной защите человека»

10. Верховному совету и Кабинету министров пересмотреть нормативы распределения средств за загрязнение окружающей природной среды с целью увеличения части местных фондов охраны окружающей природной среды,которые создаются в составе сельских, поселковых и городских бюджетов.

11. Депутатам городского совета обратиться к Сессии для решения вопроса направления средств областного фонда окружающей природной среды,которые поступают от предприятий города Никополя, на финансирование первоочередных природоохранных мероприятий по городу Никополю.

12 Городскому совету и его исполнительным органам разработать и представить областной Госадминистрации местные планы охраны окружающей среды,разработать и внедрить совместно с органами местного самоуправления региона концепции устойчивого развития региона и предоставить предложения в проект Национального плана действий по гигиене окружающей среды.

13. Городскому совету обратиться к Президенту Украины с предложением предоставить отчет по выполнению предвыборной программы по вопросам улучшения экологического состояния Приднепровья, включая город Никополь.

14. Народному депутату 35-го избирательного округа более действенно отстаивать интересы своих избирателей в сфере охраны окружающей природной среды, социально-экономической защиты и безопасности населения.

II. Считаем нецелесообразным и ошибочным дальнейшее развитие атомной энергетики на Украине как экологически опасной и социально-экономически необоснованной.

1. Верховному совету ввести мораторий на строительство новых и достройку энергоблоков на Ровненской и Хмельницкой АЭС, закрыть в установленные сроки Чернобыльскую АЭС.

2. Направить все усилия на развитие энергосбережения, альтернативной энергетики, постепенное закрытие ядерных блоков на Украине (в первую очередь на Запорожской АЭС) и помощь пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Резолюцию направить Верховному совету Украины, в Кабинет министров, «Энергоатом», представительству ЕБРР в Киеве и средствам массовой информации.

seu-info@ecoline.ru