Друзья, прекрасен наш Союз... 4 (апрель 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International

Дни Земли - 99

День химической безопасности

На Брянщине требуют вывоза химоружия

Бакинские заметки

Экоэфир - 99: Успехи и уроки

Наш сотый «боевой листок»

ТЭСИ не дремлет

Костромичи «рассекретили» экологических чиновников через суд

Никополь: местное самоуправление в действии

Семинар «Устойчивая энергетика»

Григорий Пасько. День рождения в СИЗО


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - пресса
Экоэфир - 99: Успехи и уроки

С 4 по 8 мая в рамках Киевской международной теле-радио ярмарки в Украинской столице прошел заключительный этап фестиваля теле- и радиопрограмм на экологические темы «Эко-Эфир ‘99». Фестиваль проходит во второй раз, организаторы – Киевский Центр Медиа Инициатив и Программа ТАСИС «Повышение информированности населения о проблемах окружающей среды».

В качестве членов жюри конкурса были приглашены опытные журналисты и экологи стран СНГ и Западной Европы. Очень приятно, что среди них были два члена СоЭС – Грант Саркисян, телевизионщик с 30-ти летним стажем работы, председатель Экоклуба Тапан (Армения), и Ольга Берлова – пресс-секретарь ЦКИ СоЭС.

На конкурс пришло более двухсот работ теле- и радиожурналистов из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана, Армении и Монголии. В финал вышли 44 теле- и 18 радио- работ. 7 работ – финалистов принадлежат членам СоЭС. Одним из победителей стала член СоЭС Наталья Великодная. Ее программа «Среда» (НТВ, выходит по средам, в 11.45) получила специальный приз жюри «Долой чернуху», а рекламный ролик «Сэкономь, и мир станет чище» занял третье место в соответствующей номинации.

Призы присуждались по следующим номинациям:

  1. Телевизионный и радио ролик (социальная реклама) на экологическую тему.
  2. Тележурнал/телефильм (радиожурнал/радиопередача) на экологическую тему.
  3. Репортаж для программы новостей/сюжет на экологическую тему в теле (радио) программе».
и специальные призы:
  • за лучшую экологическую программу для детей и подростков;
  • за самый оригинальный и остроумный подход к экологической теме;
  • приз «Долой чернуху!» - за жизнеутверждающий подход к освещению экологических проблем;
  • Гран-при – За лучшую работу фестиваля.

Работы различались по качеству, однако были и такие, которые вызвали единодушное одобрение членов жюри, а затем – и зрителей. Отрадно также, что лучшие работы продемонстрировали разнообразие возможных подходов к экологической теме. Наряду с традиционными (к сожалению) «экологическими ужастиками» мы увидели замечательный грузинский мультфильм «Осенний автобус» из цикла «Телевизирь» (авторы – Нодар Бегиашвили, Тенгиз Тхилава, Ассоциация студия «Телевизири»), созданный по детским рисункам. Ожившие герои – люди, животные, природные явления – обсуждают и пытаются решить проблему мусора. Цикл мультфильмов «Телевизирь» ломает устоявшиеся стереотипы как в области экологических программ, так и в области программ для детей. Он не только вовлекает детей и их родителей в обсуждение и решение экологических проблем, но и подталкивает детей к активному творчеству – сегодня к авторам со всей Грузии приходят рисунки от детей с просьбой «оживить» их. Мультфильм «Осенний автобус» занял первое место в номинации Тележурнал/телефильм на экологическую тему, а также получил специальный приз - за лучшую экологическую программу для детей и подростков.

Другой специальный приз - «Долой чернуху!» - за жизнеутверждающий подход к освещению экологических проблем, получила программа «Среда» НТВ, Москва, Россия, за передачу «Вишневый сад». Нас привлек не только высокий журналистский уровень работы творческой группы, но и стиль подачи информации. Очень важно, что авторы программы не просто освещают различные события, но являются их участниками, а иногда и инициаторами. У этой передачи сильная обратная связь со зрителями, они действительно думают о тех, для кого работают. Люди же, благодаря такой поддержке, чувствуют себя в силах реально изменить ситуацию.

Перечисление оригинальных работ было бы не полным без ролика «Мусорный ящик», победившего в номинации «Телевизионный ролик (социальная реклама) на экологическую тему» и получившего специальный приз - за самый оригинальный и остроумный подход к экологической теме. Традиционно-назидательное «не надо мусорить» авторы Д.Хачатуров, К.Бухрашвили, Т.Каландаршвили (г. Тбилиси, Грузия) изменили на «не забудь покормить мусорный ящик», а из непривлекательного контейнера создали забавного зверя, с большим увлечением ловящего выбрасываемый мусор.

На церемонии вручения призов один из членов жюри, Мари Можайски, региональный координатор программы ТАСИС «Повышение информирования населения о проблемах окружающей среды», процитировала известное выражение: «краткость – сестра таланта». Оно вполне применимо к работе, которая получила первое место в номинации «репортаж для программы новостей/сюжет на экологическую тему в телепрограмме». По мнению многих, репортаж из Армении «Виноват топор» по проблеме вырубки деревьев (автор – Армен Саркисян, оператор – Ашот Оганесян, Телестудия «Интеркап-Ванадзор», Ванадзор, Армения) стал настоящим открытием. За 2 минуты 18 секунд – столько длится сюжет – молодому журналисту удалось не только полностью «раскрыть» непростую тему, но и интересно подать, построив повествование на старой армянской притче.

В качестве добротной и энергичной журналистской работы хочется отметить передачу «Среда обитания», «Телекомпания НТН», Новосибирск, Россия. Журналистка Юлия Данилова продемонстрировала профессионализм и умение находить необычный подход к самым различным темам, которые появляются в ее тележурнале (третье место в номинации Тележурнал/телефильм на экологическую тему).

Во время фестиваля проходил показ работ–лауреатов. Всеобщее признание получила телепередача «Перо ковыля» из цикла «Этот мир придуман не нами» писателя и ученого Леонида Семаго (ВГТРК, Воронеж, Россия), сделанная в лучших традициях фильмов о природе, целостно и интересно рассказывающая о природе вокруг нас, создающая эффект присутствия (второе место в номинации «тележурнал/телефильм на экологическую тему»).

Во время показа двух других работ зрители – участники фестиваля замолкали. Правда, рассказанная о двух трагедиях, произошедших по вине человека в разных концах СНГ – на Иссык-Куле (Киргизия) и в Карпатах (Украина) шокировала.

Журналисты Экологического молодежного телевидения из города Каракол, Киргизия, пожалуй, были первыми, кто рассказал правду о том, что же произошло на Иссык-Куле почти год назад, когда озеро по вине канадской золотодобывающей компании было загрязнено цианидом натрия, а жители села Барскаун получили тяжелые отравления. Различные структуры тогда приложили все усилия, чтобы скрыть реальное положение вещей – ради прибыли от золотодобычи. Сюжет «Трагедия на озере Иссык-Куль» занял второе место в номинации «Репортаж для программы новостей/сюжет на экологическую тему в телепрограмме.»

После показа работы, получившей Гран-при - «Трагедия в Закарпатье» из цикла «Версии Ольги Герасимьюк» канала «1+1», Киев, Украина, сначала в комнате, где заседало жюри, а затем и в просмотровом зале некоторое время стояла тишина.

Фильм – о последствиях бесконтрольных рубок в лесах Закарпатья. Именно вырубка лесов стала причиной небывалых наводнений - в 1998 за 12 часов в зоне бедствия оказалось более 200 населенных пунктов и почти 400 тыс. населения. Вследствие наводнения погибло 17 человек и один пропал без вести. Разрушено 2695 жилых домов, а 2877 - требуют капитального ремонта. Сошедший сель в селе Русская Мокра унес жизни четырех человек. Фильм – о трагедии людей, которые оказались заложниками сначала бездумных директив сверху, а затем – погони за выгодой….

«В Русскую Мокру мы поднимались 35 километров пешком по размытой дороге, без света. В этом селе мы нашли заживо погребенную под селем семью. Копать было крайне сложно, потому что надо было пройти трехметровый слой земли. Это была не просто земля - размокшая глина с камнями, палками и прочим, которая потом еще промерзла. …Семья из четырех человек, дети - девочка лет пятнадцати и мальчик лет десяти. Спаслась только бабушка, которая в момент катастрофы оказалась вне дома...» - рассказывает один из спасателей – участник экспедиции Владимир Левашов в интервью киевской газете «День».

Ольга Герасимьюк и оператор Андрей Нестеренко были в Русской Мокре вместе со спасателями…

К сожалению, уровень радиоработ был значительно ниже, чем уровень телевизионных программ. Приятным исключением стали сюжеты «Проблема токсичных отходов. Ртуть» независимой журналистки Нины Полуцкой из Беларуси, и «Вырубка новогодних елок» Нино Челидзе, Гостелерадио, Тбилиси, Грузия (второе и третье места соответственно в номинации «Репортаж для программы новостей/сюжет на экологическую тему в радиопрограмме»). Лаконичным и остроумным оказался радиоролик о вреде курения, присланный из Бишкека, Киргизия, (авторы Олег Печенюк и Светлана Борцова, Общественная телерадиостудия «Вертикаль»). Он и занял первое место в соответствующей номинации.

По итогам фестиваля программой ТАСИС ,ВВС МРМ и киевской студией Практик ТВ был создан учебный фильм «Уроки Эко Эфира 99». В течение часа члены жюри анализируют достоинства и недостатки просмотренных работ, в фильм включены наиболее иллюстративные отрывки конкурсных работ.

***

А мы еще раз поздравляем финалистов и победителей ЭкоЭфира 99 и надеемся, что на следующем конкурсе работ членов СоЭС будет больше, и что они займут если не все, то большую часть призовых мест.

Финалисты Эко Эфира 99 – члены СоЭС

*Борис Некрасов, Томск, Россия. Сюжет о влиянии радиационной аварии на жителей деревни Георгиевка Томской области

*Студия «Беловодье», Сергей Шафаренко, Усть-Каменогорск, Казахстан. Социальная реклама «История повторяется»

*Дильбар и Сергей Кладо, Москва, Россия, серия 10 х 10

*Татьяна Артамонова, Барнаул, Россия. «Это твоя планета», ТВ Катунь

*Наталья Попова, Барнаул, Россия, социальная реклама «Личное участие каждого в охране природы», Радио Катунь

Еще раз поздравляем Наталью Великодную и ее творческую группу с двойным успехом - специальным призом - «Долой чернуху!» - за жизнеутверждающий подход к освещению экологических проблем и третьим местом за ролик «Сэкономь, и мир станет чище».

seu-info@ecoline.ru