Друзья, прекрасен наш Союз... 7-8 (июль-август 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Григорий Пасько на свободе

Защитим моря дальнего востока

Самарская Лука

Касимов

Воронеж

«Новая версия» взрыва на Манежной

Разные новости:
  • Радиоактивные отходы остались в Болгарии
  • Горную мсту - в добрые руки
  • Дети Беларуси - президенту республики
  • Экологический инспектор. Made in Томск

    Эко-дом:
  • Партнерские проекты в Таджикистане
  • «Экологический дизайн»
  • Новый бюллетень по экологическому образованию

    Будет ли у СоЭС Лесная программа?

    «Кедр» + «Зеленый крест» = эко-лажа

    Обращение к примьер-министру Республики Казахстан


    Другие номера:
    2002
    01
    02

    2001
    01 (январь-март 2001)
    02
    03
    04
    2000
    05 (май-июнь 2000)
    04 (апрель 2000)
    03 (март 2000)
    02 (февраль 2000)
    01 (январь 2000)

    1999
    11 (ноябрь 1999)
    10 (октябрь 1999)
    09 (сентябь 1999)
    07-08 (июль-август 1999)
    05-06 (май-июнь 1999)
    04 (апрель 1999)
    3,
    2,
    1,

    Над номером работали:
    Главный редактор
    Святослав Забелин
    Материалы готовили:
    Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
    Наш адрес:
    121019
    Москва а/я 211,
    ЦКИ СоЭС
    Тел/факс:
    (095) 124-79-34
    Электронная почта:
    soceco@glasnet.ru

    Акция в поддержку Пасько



    Гражданка

  • Горячее лето 99-ого
    Воронеж

    С 17 по 26 августа около Нововоронежской АЭС прошел Антиядерный лагерь, организованный и профинансированный Антиядерной кампанией Социально-экологического Союза и группой Экозащита!. В лагере участвовали около 50 активистов-экологов из более чем 10 городов России, Украины, Латвии, Финляндии, Великобритании и других стран.

    Активисты лагеря вели антиядерную пропаганду среди местного населения в Нововоронеже и Воронеже.

    Протест был направлен против про-ядерной политики главы Воронежской областной администрации Шабанова и МОКС-программы Министерства по атомной энергии РФ. В рамках этой программы планируется загрузить опасным плутониевым топливом 5-й блок Нововоронежской (НВ) АЭС.

    Несмотря на огромное давление со стороны сотрудников МВД, ФСБ и местной администрации лагерь проходил в санитарно-защитной зоне станции. 17 августа один из сотрудников милиции заявил: «Если вы не уйдете, приедут ребята в черных камуфляжных костюмах - они быстро вас отсюда уберут».

    24 августа прошли пикет и сбор подписей под обращением к депутатам Воронежской Областной Думы запретить ввоз на территорию области чрезвычайно опасного плутониевого МОКС-топлива.

    25 августа на площади Ленина прошла антиядерная акция протеста, в ходе которой было арестовано свыше 20 человек. Среди арестованных - представители Социально-экологического Союза, движения «Яблоко», группы Экозащита! и других экологических организаций России, Украины, Латвии, Финляндии и Великобритании. Без каких-либо оснований были задержаны даже фотографы, не принимавшие непосредственного участия в акции.

    «Так же, как власти и атомная индустрия пытались скрыть от общества последствия Чернобыльской аварии, теперь они скрывают свои новые опаснейшие планы, - заявил в этот день прессе Владимир Сливяк, координатор лагеря протеста и директор Антиядерной кампании СоЭС, - про-ядерные власти Воронежа еще раз показали, что они готовы на все, чтобы заткнуть рот несогласным. Но мы обязательно позаботимся о том, чтобы каждый житель этой области узнал об опасных планах Минатома, мы не пропустим МОКС-топливо!»

    Справка
    В 1996 году Министерство по атомной энергии РФ и Департамент энергетики США подготовили «Совместное исследование по распоряжению плутонием” для президентов России и США, в котором предложено загрузить МОКС-топливом все реакторы ВВЭР-1000, включая 5-й на НВ АЭС. Уран-плутониевое оксидное топливо (МОКС) в данном случае будет изготовлено из оружейного плутония, который ранее использовался в ядерном оружии.

    Даже по признанию самих атомщиков, Нововоронежская АЭС не приспособлена для работы на МОКС-топливе и его использование резко повысит риск аварии . Несмотря на это губернатор Воронежской области Шабанов поддерживает практически все программы Минатома, а кроме областного поста занимает еще и должность президента Союза территорий и предприятий атомной энергетики РФ. Он также открыто выступает за поправку к статье 50 российского «Закона об охране окружающей среды», которая позволит снять законодательный запрет на ввоз в Россию иностранных ядерных отходов. Кроме того, Шабанов поддерживает достройку Воронежской атомной станции теплоснабжения, против чего более 90% горожан проголосовало на референдуме.

    Дополнительная информация:
    Владимир Сливяк, Антиядерная кампания
    Социально-Экологического Союза

    109052, Москва, ул. Нижегородская, д.70, корп.2, кв.9
    Тел. (095) 278-4642
    E-mail: anc@ecoline.ru

    seu-info@ecoline.ru