Друзья, прекрасен наш Союз... 7-8 (июль-август 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Григорий Пасько на свободе

Защитим моря дальнего востока

Самарская Лука

Касимов

Воронеж

«Новая версия» взрыва на Манежной

Разные новости:
  • Радиоактивные отходы остались в Болгарии
  • Горную мсту - в добрые руки
  • Дети Беларуси - президенту республики
  • Экологический инспектор. Made in Томск

    Эко-дом:
  • Партнерские проекты в Таджикистане
  • «Экологический дизайн»
  • Новый бюллетень по экологическому образованию

    Будет ли у СоЭС Лесная программа?

    «Кедр» + «Зеленый крест» = эко-лажа

    Обращение к примьер-министру Республики Казахстан


    Другие номера:
    2002
    01
    02

    2001
    01 (январь-март 2001)
    02
    03
    04
    2000
    05 (май-июнь 2000)
    04 (апрель 2000)
    03 (март 2000)
    02 (февраль 2000)
    01 (январь 2000)

    1999
    11 (ноябрь 1999)
    10 (октябрь 1999)
    09 (сентябь 1999)
    07-08 (июль-август 1999)
    05-06 (май-июнь 1999)
    04 (апрель 1999)
    3,
    2,
    1,

    Над номером работали:
    Главный редактор
    Святослав Забелин
    Материалы готовили:
    Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
    Наш адрес:
    121019
    Москва а/я 211,
    ЦКИ СоЭС
    Тел/факс:
    (095) 124-79-34
    Электронная почта:
    soceco@glasnet.ru

    Акция в поддержку Пасько



    Гражданка

  • Горячее лето 99-ого
    Касимов

    В конце августа завершился лагерь протеста радикального экологического движения «Хранители Радуги» возле завода «Росконтакт» (ООО «Кротберс»). За все время акции в ней приняли участие около 70 человек из России, Чехии, Украины, Белорусии, Германии и Финляндии. Основные требования лагеря: закрытие экологически опасного производства цеха по первичной переработке сырья при извлечении драгоценных металлов, проведение государственной экологической экспертизы, демонтаж незаконно установленных индукционных печей, официальный отказ ОАО «Росконтакт» от планов строительства плавильного цеха с использованием конвертора «Кальдо» на территории Касимовского района.

    В прошлом году «Хранители Радуги» уже сорвали планы строительства компанией «Кротберс» завода по переработке радиоэлектронного лома и плавильной печи «Кальдо». Но, несмотря на судебное признание незаконности экспертизы ТЭО, руководство предприятия приступило к монтажу индукционных печей. Это стало причиной организации нового лагеря.

    5 августа на лагерь протеста было совершено нападение. 10 человек в камуфляже, вооруженных дубинками, на КАМАЗе и «Газели» без регистрационных номеров подъехали к лагерю протеста и насильно погрузили в свой транспорт 15 человек с вещами. Участников акции вместе с вещами вывезли в лес за 40 км от Касимова. В лесу бандитами был учинен допрос с применением мер физического (избиения и жесткие захваты) и психологического воздействия (угрозы убийства, оскорбления и т.п.). Многие документы по делу «Кротберса» были украдены, фотопленки засвечены. Затем, оставив людей посреди незнакомого леса и пообещав заявиться к каждому на дом, если они вернутся в Касимов, банда удалилась.

    6 августа лагерь протеста возобновил свою работу. Почти сразу после этого лагерь протеста подвергся нападению сотрудников охраны завода «Росконтакт» с попыткой вновь «депортировать» экологов. Во время стычки охранники утверждали, что не боятся возможного наказания, так как их, дескать, «отмажет» глава компании Наталья Сучкова. Вызванная милиция приехала спустя 5 часов и попала как раз к концу следующего нападения: в 10 часов вечера около 20 вооруженных жердями охранников завода опять напали на лагерь протеста, избили несколько человек и, облив бензином, сожгли все имущество лагеря и личные вещи участников (включая деньги, документы, палатки, спальники, продукты...).

    7 августа в лагерь протеста приехала Наталья Сучкова. Пообещав еще раз сжечь лагерь вместе со всеми его обитателями, Сучкова заявила, что сейчас же едет к губернатору Любимову, «который всех посадит». Местные жители приехали в лагерь, чтобы поддержать акцию и дать отпор бандитам с «Кротберса». Они также начали собирать подписи под обращением к прокурору с требованием пресечь разбой против экологов.

    8 августа перед зданием администрации Касимовского района состоялся митинг, где были продемонстрированы сожженные вещи, в результате чего жители города решили присутствовать в лагере. Власти в свою очередь настраивали людей против «Хранителей Радуги», называя их бандитами и пособниками западных спецслужб. На митинге присутствовали и участники погрома лагеря протеста - от них вновь прозвучали угрозы физической расправы.

    13 августа глава ООО «Кротберс» Сучкова попыталась возбудить уголовное дело против «Хранителей», расположившихся якобы на ее территории (документы о собственности на эту землю Сучковой до сих пор никому не были предъявлены и, по всей видимости, отвод земли был совершен незаконно). В возбуждении дела ей было отказано.

    16 августа состоялась встреча «Хранителей» с главой города Касимова В.И. Епифановым. Поводом было разрешение на митинг, заявка на который была подана местными активистами. Городская администрация превратила простую передачу разрешения в фарс. На этой процедуре присутствовали Н.С.Сучкова, депутат районной думы, главврач центральной районной больницы, начальник РОВД, начальник УФСБ, корреспонденты из Касимовского ТВ. В.И.Епифанов обратился к «Хранителям» с абсурдными обвинениями в подготовке государственного переворота местного значения и пособничестве западным спецслужбам. Для доказательства своих слов он продемонстрировал документы, в которых “Хранители” узнали бумаги, похищенные у них во время налета.

    На 21 августа был назначен санкционированный митинг. Придя на место митинга (Пионерский парк) «Хранители» увидели следующую картину: в парке находились примерно 200 рабочих «Кротберс» и «Росконтакт», большей частью в нетрезвом состоянии. Когда несколько активистов развернули плакаты, рабочие стали их рвать и избивать людей. Милиция, которая находилась на митинге, отреагировала в самый последний момент, отогнав пьяных рабочих «Кротберса» от демонстрантов.

    Дополнительная информация:
    Рязанское отделение СоЭС
    390023, Рязань, ул. Горького 22, кв. 2
    Тел: (0912) 44-7786, 53-8983
    E-mail: greenbeam@ryazaneco.ryazan.ru

    seu-info@ecoline.ru