Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Серые киты в суде

  Суд первой инстанции отказал российским «зеленым» в иске в защиту серых китов. Истцы намерены бороться до победного.
  Российские природоохранные организации обратились в Пресненский межмуниципальный суд Москвы с иском о прекращении экологически опасной деятельности, угрожающей популяции исчезающих серых китов (разработка нефтяных проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»), еще в ноябре 2001 года. Рассмотрение дела по существу затягивалось в течение полугода. Наконец, 16 мая в Пресненском суде Москвы состоялось заключительное заседание по делу «Граждане в защиту серых китов».
  Инициаторы иска - «Экологическая вахта Сахалина» (Южно-Сахалинск), Правовой центр «Родник» (Москва) и еще 72 человека и 12 общественных организаций - предъявили к Министерству природных ресурсов и Правительству России требование прекратить экологически опасную деятельность у берегов Сахалина, в районе обитания уникальной популяции серых китов. В поддержку иска высказались более 1000 граждан по всей России. Листы с их подписями суд приобщил к делу.
  В качестве третьих лиц к делу привлечены иностранные компании, проводящие сейсморазведку по нефтяным проектам - Sakhalin Energy Investment Company, Ltd и Exxon Neftegaz Limited. Негативное воздействие сейсморазведки на китов, на рыбные ресурсы и биологические сообщества шельфа было отмечено учеными, наблюдающими за этой популяцией, и подтверждено множеством документов. Ответчики же заявили, что никаких угроз для китов их деятельность не создает, но в качестве доказательства своих утверждений смогли предъявить суду лишь одну газетную публикацию.
  Экологи требовали не запрета нефтяных проектов, а лишь их корректировки, принятия необходимых мер, которые бы позволили серым китам выжить - запретить сейсморазведку с мая по октябрь в местах нагула китов и строительство пирса (залив Пильтун), изменить некоторые маршруты нефтепроводов и перенести новую нефтяную платформу дальше в море от китового пастбища.
  Истцы дважды заявляли отвод судье из-за того, что рассмотрение дела затягивалось в течение полугода, и из-за очевидно предвзятого отношения к делу. Отвод был отклонен, как до этого были отклонены большинство ходатайств об истребовании необходимых доказательств по делу. Суд отказал также в вызове в суд специалистов, которые, много лет наблюдая за серыми китами, отмечают ухудшение состояния популяции. В назначении судебной экологической экспертизы, необходимой, чтобы установить, насколько планируемая деятельность нефтяных компаний угрожает популяции китов, также было отказано.
  По мнению представителей «Экологической вахты Сахалина», присутствовавших на судебном заседании, судья была настроена как можно скорее закрыть дело, однако из-за заявленных отводов это ей не удалось и пришлось, наконец, приступить к рассмотрению дела по существу. Учитывая, что до этого в течение полугода суд занимался процедурными вопросами, рассмотрение было проведено с необычайной для суда быстротой. 16 мая судья в течение двух часов формально выслушала объяснения сторон по делу и после непродолжительных раздумий вынесла решение: в иске отказать.
  Адвокат истцов Ольга Яковлева заявила: «Мы намерены обжаловать необоснованное решение суда в вышестоящей судебной инстанции, и верим в успех. Ведь наш иск в защиту китов - это защита всей Живой Природы, частью которой являемся мы все. И даже те, кто пока еще этого не осознает».
  За некоторое время до этого, 29 апреля, суд Южно-Сахалинска удовлетворил другой иск «Экологической вахты Сахалина» - о предоставлении гражданам экологически значимой информации по той же проблеме. Этот иск был предъявлен ФГУП «Дальморнефтегеофизика», проводившему сейсморазведочные работы на северо-восточном шельфе Сахалина, на месторождении Одопту, в местах нагула исчезающей популяции серых китов. По результатам иска суд обязал «Дальморнефтегеофизику» предоставить запрашиваемую информацию.
  В конце августа 2001 года «Экологическая вахта Сахалина» и несколько граждан обратились в «Дальморнефтегеофизику» с запросом. Они потребовали предоставить документы, на основании которых проводятся сейсморазведочные работы (экологические обоснования, заключение Государственной экологической экспертизы и разрешения Министерства природных ресурсов РФ).
  «Дальморнефтегеофизика» проигнорировала обращение экологов, предложив им вместо документов почитать газетные статьи. Смысл статей сводился к тому, что беспокоиться не о чем, все под контролем государственных служб. Граждане и «Экологическая вахта» подали жалобу в суд.
  В ходе процесса экологи обосновывали свои требования положениями из Конституции РФ, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Федеральных Законов «Об охране окружающей среды», «Об информации, информатизации и защите информации», в соответствии с которыми граждане имеют право на информацию о состоянии окружающей среды, и доступ к такой информации не может быть ограничен.
  Вначале ответчики с этим согласились, но возразили, что не обязаны предоставлять документы, так как являются коммерческим предприятием. А документы обязаны предоставлять государственные органы. Потом «Дальморнефтегеофизика» резко изменила свою позицию, заявив, что информация, которую требуют экологи, относится к коммерческой тайне, поскольку сейсморазведочные работы проводились по контракту с компанией Exxon Neftegaz Ltd. в рамках соглашения о разделе продукции, а все, что делается в рамках этого соглашения, строго конфиденциально, о чем и упомянуто в контракте. При этом то, что экологи отстаивали свое конституционное право, представители «Дальморнефтегеофизики» пытались представить, как «злоупотребление правом», нарушающее коммерческие права третьих лиц (в данном случае иностранной нефтяной компании Exxon Neftegaz Ltd.).
  Выслушав стороны, суд признал требования экологов законными. Он обязал гендиректора «Дальморнефтегеофизики» предоставить гражданам все запрашиваемые документы в месячный срок после вступления решения суда в силу.
  Пресненский суд Москвы отказался признать право серых китов на жизнь. Отстаивать право серых китов на существование экологи продолжат теперь в Мосгорсуде.

  Редакция, по материалам «Экологической вахты Сахалина», Правового центра «Родник».



  Летом 2002 года на Восточно-Сахалинском (Восточно-Шмидтовский блок) участке шельфа будет вестись сейсморазведка.
  Заказчик - «Бритиш Петролеум». Предполагаемые работы по сейсморазведке будут проходить на расстоянии 25-37 км от места нагула серых китов. Исследования показывают, что при проведении аналогичных сейсморабот в 1997 году (в районе платформы «Моликпак») уже были зафиксированы заметные изменения в поведении животных, хотя тогда пневмопушки работали примерно в 30 км от их места обитания.
  А в конце июля 2001 году «Дальморнефтегеофизика» проводила сейсмическое исследование морского нефтяного месторождения «Одопту» на северо-восточном сахалинском шельфе, непосредственно затронув основное летнее пастбище серых китов у побережья лагуны Пильтун.
  


seu-info@ecoline.ru