Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Горячее лето на Хортице

  В июне в г. Запорожье (Украина) состоялись общественные слушания о судьбе знаменитого украинского национального заповедника «Хортица», организованные городской ассоциацией «Защитим Хортицу» и газетой «Суббота плюс». Почти все выступающие - ученые, экологи, врачи, инженеры, учителя - высказали озабоченность судьбой национального заповедника. Присутствующие одобрили обращение в адрес руководителей страны.
  На острове Хортица, живописном уголке украинской земли, опоэтизированном в народных песнях и думах, создан государственный историко-культурный заповедник. Каждый камешек этого легендарного края обращается к нам из глубины веков. Уместно вспомнить, что в разное время Запорожье посетили А.С. Пушкин, Т.Г. Шевченко, М.Л. Кропивницкий, А.М. Горький, И.Е. Репин, В.В. Маяковский. На легендарном острове Хортица располагалась Запорожская Сечь.
  Особенное месторасположение Хортицы сделало ее пограничной крепостью киевских князей и прибежищем крестьянской вольницы, а уникальные природные условия - кладовой генофонда и геологической летописью эволюции Земли, начиная с времен, когда планета еще не остыла. Замечательная история и природа привлекала к Хортице титанов мысли и гениев искусства. И эта уникальность навлекает сейчас на нее беду.
  Хортицу хотят превратить в игорный дом, развлекаловку для «новых украинцев» и богатеньких туристов-иностранцев. «Кто-то» готов вложить «в дело» ни много, ни мало - четверть миллиарда «у. е.».
  Из всех СМИ в Запорожье осталась только одна газета, отстаивающая заповедность острова Хортицы - «Суббота плюс». Единственная оппозиционная телекомпания «Хортица» закрыта в феврале.
  Президент Л. Кучма в марте публично одобрил лоббируемый мэром и губернатором проект строительства моста через заповедник. У ряда запорожских депутатов вторым-третьим пунктом в предвыборной программе шло: «...построить мосты через Хортицу».
  Вот в этой обстановке и пошел запорожский мэр - бывший генерал МВД Александр Поляк - в генеральное наступление на Хортицу. 5 июня в местных СМИ, в ответ на проведенные 2 июня общественные слушания о судьбе Национального заповедника, было срочно организовано специальное «шоу» в поддержку уничтожения Хортицы. В течение 40 минут на самом массовом местном телеканале в самое дорогое рекламное время мужественный и решительный запорожский мэр отвечал на «острые вопросы» ведущего, в своих комментариях к телесюжетам в пух и прах разбивая атаки «критиканов и продавшихся денежным мешкам» врагов Запорожья. Генерал заявил, что экологи и все те, кто выступает в защиту Хортицы: «Это враги Запорожья и враги острова Хортицы», нанятые владельцами баз отдыха и профилакториев. Похоже, это лето будет для Хортицы действительно горячим.

  Мария Пастернак,
  по материалам, Анатолия Левина, «Запорожский Экоклуб»

  


seu-info@ecoline.ru