Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Марш парков и День Земли в 2002 году

  В конце апреля во многих городах России, СНГ и других стран прошли традиционные мероприятия, посвященные Маршу парков и Дню Земли. Изначально Марш парков был задуман как серия акций в поддержку заповедников и национальных парков (привлечение внимания к их проблемам, сбор средств, помощь в уборке территории и т.д.). В последние годы во многих регионах предпочитают объединять Марш парков с празднованием Дня земли, что позволяет значительно расширить как тематику проводимых мероприятий, так и географию. Инициаторами проведения акций выступают уже далеко не только сами заповедники и национальные парки, но также и Дружины по охране природы и другие НПО.

  Казань
  Акции, посвященные Маршу Парков, в Казани проводили Объединенная Дружина по охране природы, Молодежное экологическое движение Республики Татарстан и Служба охраны природы Казанского государственного университета (СОП КГУ). 20 апреля в рамках Марша они провели конкурс детского рисунка на асфальте.
  «Маршировать» пришли около 70 казанских школьников 5-6 классов. Щурясь от яркого солнышка и то и дело прося еще мелков, они творили свои произведения искусства с большим энтузиазмом - нарисовали целую аллею ярких плакатов. Тема была свободная, ребят просто попросили выразить в рисунке свое понимание охраны природы. Прохожие с любопытством останавливались, наблюдали за ходом дела, читали незатейливые, но емкие призывы: «Берегите природу!», «Сделаем мир чище», «Мы против грязи» и т.д. С большим трудом организаторы решились на распределение призовых мест: ведь почти все рисунки были достойны гран-при...
  Представители местной прессы взяли у детишек интервью, вечером были показаны сюжеты по городскому, а также по республиканскому телеканалам.
  А 21 апреля СОП КГУ провел День Земли. Совместно с Региональной Экологической газетой дружинники озеленили территорию одной из городских больниц. Были посажены молодые сосенки, ели и березы.
  Нелли Зарипова, Служба охраны природы Казанского государственного университета, г. Казань

  Иркутск
  20 апреля 2002 года сотрудники и добровольцы Байкальской Экологической Волны (БЭВ) провели акцию по очистке парка на берегу Ангары, посвященную Международному Дню Земли. Отмечать День Земли таким образом стало уже доброй традицией для БЭВ, такие акции проводятся уже пятый год.
  Пивные и водочные бутылки, пачки из-под сигарет, пластиковая посуда, шприцы - печальные последствия «культурного» отдыха некоторых горожан - постепенно заполнили более 30 мусорных мешков. В этом году была уничтожена последняя свалка на территории парка.
  Берег Ангары - в недалеком прошлом место свалок и мойки машин - возвращается к своему естественному предназначению - быть местом отдыха и «легкими» города. Парк на этом месте заложила именно БЭВ. Заветной мечтой остается создание здесь гидропарка.
  Завершилась акция чаепитием и задушевными беседами за общим столом, а также просмотром видеосюжетов о проекте «Парк вместо свалки!». Организаторы акции надеются, что администрация округа поможет с установкой контейнеров и вывозом мусора с улиц, чтобы убранная свалка не появилась вновь.
  Наталья Подковырова, Яна Огаркова, Байкальская Экологическая Волна, г. Иркутск

  Львов
  Марш состоялся и во Львове. Организовали его Западноукраинский журналистско-экологический фонд WETI совместно с другими общественными организациями города. Была проведена уборка городского парка, который не приводился в порядок уже много лет. Парк убирали 60 человек, причём самых разных, начиная от пятилетних, заканчивая школьными учителями и аспирантами университетов. Люди приходили, просто прочитав афишку в городе. Бутылки и пластик вытаскивали даже из-под земли - можно было составлять стратиграфическую колонку многовекового мусора. После уборки слышались фразы вроде: «Козлом буду, если ещё бумажку брошу!».
  Прошли также детские конкурсы: рисунок на асфальте, конкурсы эмблемы акции и макета городской урны. На асфальте рисовало 38 детей. Младшим двум участникам по 2 годика! Все акции освещались в местной прессе.
  Результат работы - чистый парк, довольные дети и взрослые.
  Альбина, Дружина по охране природы, г. Львов, Украина

  Тянь-Шань
  В предгорном Паркенте (Узбекистан) в зеленом парке собрались школьники из многих горных кишлаков, чтобы вместе с ребятами из Ассоциации путешественников «Рабат Малик» провести экологический праздник, посвященный Дню Земли. Хотя юные экологи Ташкентской области этот день отмечали впервые, они показали отличные знания о природе своего края и активно участвовали в познавательных играх вместе с городскими ребятами.
  С инициативой проведения праздника выступили представители проекта ТАСИС по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, а работу с сельскими школьниками доверили молодым путешественникам «Рабат Малика». В мероприятии приняли участие экологические активисты и школьники из 12 горных кишлаков Ташкентской области. Главной целью мероприятия было привлечение внимания к проблемам охраны природы гор и объединение усилий жителей городов и сел для сохранения среды обитания животных и растений нашей планеты.
  Экологические игры, подготовленные ребятами из «Рабат Малика» и проведенные совместно со школьниками Паркентского района, были как нельзя кстати и развеяли многие бытующие мифы. Например, миф о том, что городские и сельские дети не могут найти общий язык и взаимопонимание в силу разных взглядов и традиций. Катя Филатова, проводившая вместе с другими игры, сказала: «Слова были не нужны, мы понимали друг друга отлично!» Игра объединила участников и показала, что дети остаются детьми, где бы они ни жили. Взрослые на практике убедились, что «дети для детей» могут сделать больше, чем их педагоги и воспитатели.
  Экологический праздник у подножья Западного Тянь-Шаня показал, насколько сегодня важно сохранить уникальную природу не только гор, но и всей планеты. И это возможно только при объединении усилий всех людей, живущих на планете Земля.
  «Рабат Малик», г. Ташкент Узбекистан
  


seu-info@ecoline.ru