Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

«Свободу животным, садистов в тюрьму!»

  7 мая 2002 года в Сочи на Приморскую набережную вышли на свою защиту обезьяны, крокодилы, медведи, верблюды и экзотические птицы. Эта акция была приурочена к I Съезду зоозащитников. Она собрала около 500 участников и вызвала живой интерес и поддержку у отдыхающих и жителей города. Главный лозунг шествия - «Свободу животным, садистов в тюрьму!» - скандировался участниками акции и раздавался из мегафона.
  Такое мероприятие проводилось в России впервые, и не случайно местом сбора зоозащитников был выбран г. Сочи. В этом огромном южном городе с началом курортного сезона на свой жестокий промысел выходят фотографы с «одноразовыми» экзотическими и дикими животными. Их содержание не отвечает никаким существующим требованиям. Животных «заводят» на один сезон, получают максимум прибыли, а затем избавляются как от ненужного товара. Оборот от продажи экзотов стоит на втором месте после торговли наркотиками.
  Обращение с животными отнюдь не самое гуманное. С 9 утра до поздней ночи они находятся под палящими лучами южного солнца. Чтобы птица не улетела, ее привязывают за лапы к шесту - таким образом она лишается возможности изменить положение своего тела. Крокодилам перевязывают пасть скотчем, медвежатам - кожаным ремнем. Повсюду на черноморском побережье встречаются случаи, когда верблюду перевязывают задние лапы и подвешивают за них к столбу так, что животное вынуждено стоять только на двух передних. Когда же верблюд хочет присесть, его бьют.
  Происхождение используемых животных покрыто тайнами. Никаких документов об этом у фотографов не существует. Экзотические животные могут попасть в руки фотографов в результате контрабанды или... из Института приматологии Российской академии медицинских наук, находящегося в Адлере.
  «Один из фотографов нам рассказал, что купил обезьяну за 200 долларов несколько лет назад в Институте приматологии, - говорит Максим Оленичев, сопредседатель Карельского республиканского Общества защиты животных. - Но каждому человеку необходимо знать, что этот Институт искусственно заражает обезьян вирусами, проводя на них эксперименты. И никто из отдыхающих, фотографирующихся с такой обезьянкой, не застрахован от заражений».
  В районе дельфинария зоозащитниками были обнаружены два 3-месячных медвежонка с перевязанными пастями. Единственный способ «добычи» детенышей фотографами - это убийство медведицы. «Фотографируясь с животными на черноморских курортах, Вы поддерживаете их жестокую эксплуатацию и последующее убийство, - комментирует ситуацию Семен Симонов, член Совета экологического движения «Зеленая Молния». - Неужели люди приезжают за тем, чтобы поддерживать грязный бизнес, а не наслаждаться замечательной природой Кавказа?».
  Проблема использования животных на южных курортах уже давно перешагнула границы Краснодарского края. О ней говорят не только в Москве и других российских городах, но и в Европе. Сложная ситуация сложилась в городе и с бездомными животными.
  Ежегодно в Сочи отстреливается более 40 000 бездомных собак и кошек. Действительным решением проблемы является стерилизация бездомных животных и создание городских приютов, а также воспитание гуманного отношения у населения, в особенности у подрастающего поколения. Такая практика в развитых странах уже доказала свою состоятельность. Подобные предложения неоднократно направлялись в городскую администрацию, но там не сочли нужным даже ответить предлагавшим реально решить проблему бездомных животных в городе.
  Также безотлагательного решения требует проблема ведения охоты (легальной и браконьерской) в черте города на Имеретинской низменности, признанной ключевой орнитологической территорией России. Еще в 1911 году эта зона была объявлена памятником природы общегосударственного значения: самая южная точка России, самый теплый участок ее земли, единственное в стране место с природными условиями колхидских болот, где обитают более 200 (!) уникальнейших видов птиц. Среди них черные аисты, лебеди, краснозобые казарки, стрепеты, дрофы. Именно по ним идет беспорядочная стрельба: охота здесь никем не контролируется и не пресекается. Уже давно подготовлены все официальные документы по приданию статуса орнитологического заказника данной территории, но все остановилось на принятии решения городской администрацией.
  Администрации г. Сочи была вручена петиция, подписанная участниками съезда с предложением конкретных мер в отношении как бездомных животных, так и экзотических, нещадно эксплуатируемых в курортный сезон.
  В работе съезда приняли участие представители региональных организаций по защите животных из северных, центральных и южных регионов страны - Центр этичного отношения к животным, Карельское республиканское Общество защиты животных, экологическое движение «Зеленая Молния» и другие.
  Зоозащитники, собравшиеся на съезд, отметили, что затягивание российскими властями принятия Федерального Закона «О защите животных от жестокого обращения» негативно сказывается на нравственном уровне общества, способствует формированию культа жестокости.
  «По отношению к животным судят об уровне развития общества. В России же сложилась критическая ситуация» - заявил Максим Оленичев.

  Максим Оленичев, сопредседатель Карельского республиканского Общества защиты животных
  


seu-info@ecoline.ru