Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Захоронение ядерных отходов на Новой Земле может привести к катастрофе

  Министерство по атомной энергии и губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов объявили о строительстве на Новой Земле могильника для радиоактивных отходов. Как стало известно группе «Экозащита!», бюджет проекта составляет около 70 млн. долларов США. Это однозначно свидетельствует о том, что у объекта будет чрезвычайно низкий уровень радиационной безопасности. Для сравнения, в течение последнего десятилетия в США было потрачено около 6 млрд. долларов только на исследования предполагаемого места захоронения ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ) в Неваде, а само строительство и мониторинг могут обойтись еще дороже. Более того, до сих пор еще ни одна страна не разработала безопасных технологий захоронения ядерных отходов.
  Ни в одном регионе России Минатом не смог бы уговорить людей построить могильник для радиоактивных отходов. Только в прошлом году против намерений Минатома по захоронению отходов уже протестовали в Красноярске и на Сахалине.
  21 мая на коллегии Минатома было заявлено о намерении захоранивать на Новой Земле только низко- и среднерадиоактивные отходы, которые в данный момент находятся на Мироновой горе в Северодвинске. Однако можно с высокой степенью уверенности предполагать, что в будущем Минатом сделает все возможное для захоронения ОЯТ в этом же месте. О таком намерении свидетельствуют попытки Минатома получить финансирование для захоронения ОЯТ на Новой Земле со стороны Северного Совета (объединение скандинавских стран), начатые около 10 лет назад.
  Об опасности этого проекта однозначно свидетельствует тот факт, что губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов пытается «вынести» хранилище радиоактивных отходов подальше от населенных пунктов своего региона. Новая Земля удобна для атомной индустрии тем, что там трудно ожидать протестов населения вследствие отдаленности этого архипелага от крупных населенных пунктов. Однако это же обстоятельство рождает серьезную озабоченность в области радиационной безопасности. Места захоронения отходов требуют постоянного радиационного мониторинга, чтобы немедленно предпринять меры в случае утечки радиации. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры на Новой Земле обеспечение там радиационной безопасности будет стоить намного дороже. Вместе с этим, из-за отсутствия активного населения контролировать действия Минатома и заставлять его в полной мере обеспечивать высокий уровень безопасности на Новой Земле будет практически некому.
  Особую озабоченность по поводу проекта на Новой Земле вызывает удаленность этого места, что дает Минатому возможность скрывать информацию об утечках радиации от населения России. Утечка радиации из могильника может причинить огромный вред окружающей среде и распространиться на большом пространстве.

  Владимир Сливяк, Алиса Никулина,
  Антиядерная кампания МСоЭС

  


seu-info@ecoline.ru