Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Гюлюм - мой цветочек

  Вот уже насколько лет детская экологическая организация «Гюлюм», что в переводе обозначает «мой цветочек», работает с дошкольниками и учениками начальной школы. Исходя из эмоционально-интеллектуального уровня детей этого возраста, мы ставим своей задачей воспитание основ экологической культуры, нравственно-этического сознания, норм поведения на примере отдельных экологических явлений, ситуаций. И в этом смысле экологическая книжка - это прекрасное средство в экообразовании. Вот уже насколько лет мы создаем и печатаем экологические книжки для детей. Жанр этот достаточно сложный, так как содержание книги должно быть эмоциональным, впечатляющим, интересным, а форма - емкая, доступная. Очень важно, чтобы книжка была с изюминкой, «хорошо одетая», изготовлена на высоком художественном уровне. Ни для кого не секрет, что дети любят яркие, иллюстрированные книжки.
  Именно благодаря книжке «Шилтаг Агджа» («Непослушный белёк») в сознании дошкольников образ каспийского тюленя приобрел черты друга, которого надо защищать, оберегать. Теперь уже, увидев изображение тюленя, они его иначе как Агджа не называют. Он стал, как и заслуживал того, положительным героем в детском воображении.
  Другая книжка, успевшая нашуметь - «История реки Кура».
  Детям дается возможность сделать выбор между двумя судьбами одной реки. В первом случае это печальная судьба реки, из-за необдуманных действий человека ставшей помойной ямой, отхожим местом. Другой вариант - счастливая, благодаря заботливому отношению человека, река. Даже маленький читатель понимает, насколько хорошо иметь здоровую природу, что в такой среде могут жить не иначе как счастливые люди. (Публикация об этой книге была премирована АсЭкО-Информ).
  Иногда нам кажется, что, может быть, и взрослые должны читать такие книги, где на поверхности лежит прогнозирование деятельности человека с точки зрения не сиюминутной выгоды, а целесообразности с позиции живой и неживой природы.
  Наша организация в данное время работает над другой, очень важной книжкой. Она называется «Кто-кто на дереве живет». В этой книжке мы хотим рассказать малышам об одной из важных функций дерева в природе: о том, что дерево является домом многих животных. К сожалению, об этом знают немногие, и деревья часто становятся жертвами бездумного к ним отношения.
  Мы всегда стараемся объяснять детям, что нельзя ломать деревья. Они - «легкие» нашей планеты. Возможно, малышам это сложно представить, но к этой проблеме можно подойти несколько по-другому. У каждого человека есть дом. Он для него святой. Там он живет, ест, спит, там его мама, его игрушки. Так же и у животных есть «свои дома». Дерево и есть один из больших домов, где живут разные животные. И каждое живое имеет право на него.
  Практика показывает, что малыши очень хорошо воспринимают параллели, проведенные между человеком и природой. Это приближает их к мысли, что в природе должна существовать гармония.
  Наши дети небезнадежны, хотя и воспитываются на примере бездушного отношения к природе со стороны взрослых, родителей. От нас, педагогов, зависит очень многое, мы для них авторитетнее. У нас есть шанс, и мы обязаны им воспользоваться.

  Ирада Кулиева,
  Детская экологическая организация «Гюлюм»

  


seu-info@ecoline.ru