Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Нефть и неоколониализм

  В декабре 2001 г. Атырауское управление охраны окружающей среды и НПО «Каспий Табигаты» провели совместную проверку природоохранной деятельности компании «Тенгизшевройл», по итогам которой составлен отчет для госорганов.
  В приведенной ниже статье - обобщенное мнение о нефтяных ТНК и способах противостояния им при решении экологических проблем.



  В далеком 1902 г. журналистка Ида Тарбел (США), исследуя деятельность нефтяной империи Рокфеллера, горько резюмировала - «они (нефтяные компании) никогда не вели честной игры». И сегодня, т.е. через 100 лет, нам подобное демонстрируют нефтяные ТНК (транснациональные компании).
  Так, например, по заключению независимых экспертов, нефтяное месторождение Тенгиз в Республике Казахстан имеет рентабельность в 400-1000 %, но порожденная компанией Шеврон и имеющая у нас статус «товарищества с ограниченной ответственностью» Тенгизшевройл (ТШО), обещает дивиденды для Казахстана после ... 2015 г.
  За прошедшее столетие ТНК превратились в хозяев нефтяных регионов и целых стран, стали основателями «глобальной экономики и геополитики», в чем мы можем наглядно убедиться. Именно феномен глобализации обнажил парадоксы современного мира: огромная экономическая пропасть между разными странами и кругами общества; разница в мышлении и образе жизни народов; систематическое загрязнение планеты Земля, что уже привело к уменьшению биоразнообразия, деградации рек, озер, морей, глобальному потеплению климата, нарушению озонового слоя атмосферы и т.п. напастям. А нынешнее распределение богатств от нефти - это фарс, придуманный глобальной экономикой, и ТНК занимаются откровенным грабежом национальных нефтяных ресурсов по всему миру.
  Гигантские потоки нефтедолларов стали в 20 веке легендарными, и не менее легендарными стали преступные нарушения при их получении и распределении, в чем наш мир не раз убеждался. В итоге даже страны, получавшие большие доходы от продажи нефти, не смогли их реализовать для собственного устойчивого развития, т.к. последствия подобного бума могут быть весьма разрушительными. По данному поводу один из основателей международной нефтяной организации ОПЕК X. Альфонсо говорил: «... мы ввергаем своих внуков в долговую пучину, нефтяные доходы почти всегда приводят к инфляции, росту преступности, экономическому спаду, разрушению ненефтяных отраслей хозяйства, злоупотреблениям политикоэкономической властью, раздутым государственным расходам, колоссальному ущербу окружающей природной среды». Подобным примером служит судьба таких нефтяных стран, как Венесуэла, Нигерия, Алжир, Эквадор, Индонезия, которым достались катастрофические кризисы и еще большая зависимость от ТНК.
  Иначе говоря, нефтедоходы в 20 веке создали многие проблемы (вместо их решения), породили жадность и невежество властей даже в США, где хоть какое-то отрезвление наступило лишь после экономических и экологических катастроф (например, на Аляске в 1989 г.). Однако в целом капитализм попрежнему не признает «неэкономические» ценности, т.е. природу, нашу среду обитания, и на ней пагубно отразится нефтяная гонка на Каспийском море. К слову, любая ТНК не так уж всемогуща, и из мировой практики известно, что при катастрофах они бессильны и неплатежеспособны, не могут восстановить нарушенную экосистему, компенсировать ущерб, и мы останемся наедине с бедой, которую Казахстану подарит глобализация.
  Кто они эти ТНК, охотящиеся за казахстанской нефтью, - благословение Всевышнего или порождение Дьявола?! Давайте попробуем разобраться. Как известно, у любого ТНК одна единственная цель - вывоз (из третьих стран), накопление и распределение богатства среди своих акционеров (в США или Европе), и других целей у них нет! А богатство - это необузданная власть в мировой экономике и политике, тем более у подобных компаний нет родины, они интернациональны. А их ежегодная прибыль превышает ВВП (валовый внутренний продукт) многих стран, в т.ч. Казахстана. Так в 2000 г., от продажи нефти в мировом масштабе, компания Эксон-Мобиль получила чистую прибыль в 16,9 миллиардов американских долларов, БП-Амоко - 14, 2 млрд.дол., Шелл - 13,1 млрд. дол. и т.д.
  А так как руководство ТНК избирается акционерами компании, то соответственно, они не подотчетны никаким властям или народам. Кстати, компании получают огромные барыши не только с продажи сырой нефти, но и за счет собственной транспортировки (нефтепроводы и танкера), переработки (заводы) и перепродажи нефтепродуктов. И эти доходы не зависят от мировых цен на сырье, т.е. высока цена на нефть - высока прибыль от продажи нефти, низка цена на нефть - высоки доходы от переработки нефти, поскольку затраты на сырье низкие. Так что ТНК выигрывают всегда, и не верьте их жалобам на колебания мировых цен!
  Ныне, на фоне кризисов во многих отраслях мирового хозяйства, нефтегазовая промышленность имеет высокие экономические показатели, расширяет операции на прежних объектах и осваивает новые месторождения на суше и морях. А внезапное повышение мировых цен на нефть в 1999-2000 г.г. дало огромные доходы, но одновременно скрыло реальное положение дел в нефтяном секторе. И неудивительно, что в такой обстановке власти РК создают благоприятные условия для ТНК (смягчение законов, скрытое и явное снижение налогов, нарушение экологических прав) и получают приток иностранных инвестиций.
  Однако их результаты будут противоречивыми и прогнозы на сей счет различны - от блестящих перспектив до мрачных предсказаний. А почему? А потому, что из опыта других стран известно - любые прямые иностранные инвестиции и получаемые нефтедоллары это - неизбежное зло (дьявольщина), за которую в течении всего 21 века придется расплачиваться национальным богатством, т.е. минеральными (нефть, газ, попутные продукты), человеческими (труд, интеллект, здоровье) и природными (земля, воздух; вода, флора, фауна) ресурсами, которые нам дороже любых доходов пришлых компаний. И с какой стати мы обязаны терять национальные богатства, чтобы содействовать процветанию каких-то закордонных акционеров, создавших ТНК!
  Приход различных ТНК в третьи страны сначала вызывает эйфорию, зарубежные «благодетели» даже способствуют некоторой стабильности общества (для осуществления своих замыслов), создают совместные предприятия и рабочие места (будто бы для народа), осуществляют поступления финансовых средств в бюджет государства (для амбиций властей). Затем, используя хаос в правах собственности, например в РК. под видом приватизации отнимают у властей контроль над крупнейшими нефтегазовыми месторождениями, способствуют росту внешней задолженности страны перед глобальной экономикой, подталкивают Казахстан к утрате экономической и политической независимости в угоду геополитики.
  И для достижения своих целей ТНК использует различные средства: демонстрация своего мнимого нейтралитета; потакание коррупции; натравливание друг на друга ветвей власти и общества; переманивание госслужащих в нефтяные компании и внедрение своих марионеток в госорганы; скрытие контрактов; игнорирование вопросов страхования и компенсаций; дискриминация в оплате труда; идеологическое проникновение в сознание населения и насаждение прозападных понятий; непредставление сведений о налогах и роялти (плата за право разработки месторождения); выдача технической информации, которую мало кто понимает, которая окончательно запутывает и усложняет восприятие ситуации; и т.д.
  В результате всего этого у народа теряется интерес и таким образом полученная пассивность общества как бы делегирует решение проблем к властям и «друзьям» из ТНК. И еще: как известно из истории, в мире никогда не существовали идеальные демократические общества или государства, а демагогические призывы нефтяных корпораций к процветанию и демократии в Казахстане обозначают собой только коварный обман бдительности общества и ожидание несбыточного. В итоге данные приемы ТНК размывают связи и ответственность властей перед народом при принятии важных экономических и политических решений. И здесь роковую роль играет коррупция властей и их приспешников, кстати, по данным американского «Уолл-стрит джорнал» ежегодно ТНК по всему миру тратят 4,7 % своих доходов на взятки чиновникам, в т.ч., разумеется, и в Казахстане.
  Хотя в Коституции Республики Казахстан утверждается, что власти защищают интересы народа, на практике далеко не так. Например, целые министерства и учреждения (предатели тоже интернациональны) участвуют в направлении политики государства в нужное для ТНК русло, их комиссии работают формально и беззубые выводы вместо решения загоняют проблемы внутрь, морально и материально изматывают общественных оппонентов, с подачи продажных экспертов отвлекают внимание на мнимые научные доказательства и разыгрывают бесплодные дисскусии, не допускают действий по механизму регулирования и контроля деятельности компаний, лоббируют любые возжелания ТНК в Парламенте и Правительстве, скрывают тексты договоров и условия использования инвестиций, оставляя родному народу участь дурака, замершего в многолетних ожиданиях справедливости.
  Происходящие в Казахстане проделки ТНК и их холуев на этом не заканчиваются, и упомяну некоторые из них:
  - Идет скрытая утечка капиталов (реинвестиция) в зарубежье, например, через продажу сырья в оффшорных зонах, где цена нефти в 3-4 меньше мировых цен. По данным Нацбанка Казахстана, еще в 1999 г. ТНК увеличили экспорт нефти от нас в оффшорные зоны с 2 % до 22 %, в результате чего Казахстан ежегодно недополучает 0,5 млрд.дол. Так, компания Шеврон через внутренних посредников продает нефть по 40 дол. за 1 тонну, а на внешнем рынке по 120 дол., и огромная разница в цене становится чистой прибылью компании, избегая налогов в бюджет Казахстана.
  - Компании завышают себестоимость продукции (нефть), и она якобы равна продажной цене нефти, т.е. скрывается прибыль в затратах, и «нет прибыли у ТНК - нет налогов в бюджет страны». Тем более это проверить трудно, аудиторская проверка себестоимости не оговорена в Соглашениях о разделе продукции. В то же время для сохранения низкой себестоимости нефти ТНК не допускают выделения значительных средств из бюджета компании на защитные мероприятия и утилизацию отходов, кроме вынужденных затрат на охрану труда и технику безопасности на своих объектах, и в итоге только для нас существуют экологические проблемы.
  - ТНК нагло вторгаются в права человека на неприкосновенность личности и частную жизнь, права на жизнь в здоровой природной среде, т.е. экологически отрицательные последствия деятельности нефтеопераций отражаются на физическом состоянии людей, убивают иммунитет и гены народа и природы. При этом ТНК отказываются от моральной и финансовой ответственности за восстановление здоровья людей и природы. Международные, иностранные и отечественные банки, казахстанские власти и мы сами, финансирующие нефтяные проекты, тоже несем ответственность за сохранность окружающей среды и обязаны вместе решать экологические проблемы и компенсации за нанесенньш ущерб, и как раз-то в этом заключен механизм воздействия на деятельность ТНК. Например, если банки прекратят инвестировать нефтяные компании, а мы, простые люди и родная власть, объявим бойкот, т.е.не станем покупать их товары (бензин, масла), прекратим работать на иностранных предприятиях, поддержим требования общественных организаций и профсоюзов, потребуем национализацию нефтяной промышленности, попробуем воздействовать на акционеров нефтяной компании, изымем свои вклады из банков, пенсионных и других фондов Республики Казахстан, которые тоже используются как кредиты для компаний, то в таком случае «господин вновь станет слугой». И слуга, то бишь ТНК, чтобы продолжать собственную деятельность и иметь инвестиции, вынужден будет согласится с условиями по справедливому распределению нефтедолларов и соблюдению законов охраны здоровья людей и природы, и в этом случае не ТНК, а власти и общество будут устанавливать правила дальнейшего сотрудничества. Здорово, да? Но воплотимо ли это на практике? Ответ на вопрос пусть ищет каждый казахстанец, если он патриот!
  Тем не менее, как приструнить ТНК и разумно использовать национальные минеральные ресурсы в рамках существующих законов и возможностей? Подсказки есть, и для их выполнения нужна твердая воля власти и поддержка отечественного бизнеса и общества. Например, большой специалист по перечисленным вопросам, профессор Р.Стайнер из Аляски (США), в апреле 2001 г. на парламентских слушаниях выдал Госдуме России следующие рекомендации, которые надо бы использовать и в Казахстане:
  - Когда запасы нефти в стране позволяют занимать кредиты за рубежом, но темпы роста стоимости нефти превышают рост процентных ставок банка, то нефть следует оставить в недрах.
  - Если доходы от продажи сырья разные в оффшорах, внешних и внутренних рынках - немедленно прекратить продажу нефти, т.к. при этом единолично наживаются ТНК. А также признавать стоимость нефти только на основе текущей рыночной цены, а не на навязанных в договорах ценах, типа «цена нефти на устье скважины» и прочая чушь.
  - Инвестиции и нефтедоходы вкладывать в человеческий капитал (образование, здравоохранение), жилищное строительство, сельское хозяйство и т.д., иначе финансовые ресурсы может поглотить сам нефтяной сектор.
  - Установить налоговый режим, в котором учитываются интересы современных и будущих поколений, и доходы страны возрастают пропорционально прибылям нефтяного проекта, т.е. возрастает прибыль ТНК
  - увеличиваются отчисления в госбюджет, а не наоборот.
  - Не давать ТНК инвестиционных отсрочек, чем медленннее разрабатывается нефтяной проект, тем меньше доходы госбюджета. А властям не скрывать от общества размеры прибыли, иначе данной непрозрачностью моментально воспользуются ТНК для уклонения от налогов, роялти, бонусов и прочих отчислений.
  - В разгар добычи нефти тем более не освобождать ТНК от налогов, еще ввести сборы в государственные и местные фонды для превращения невозобновляемого богатства (нефть) в возобновляемое (финансовые средства), для борьбы с последствиями аварий и катастроф, для страхования населения и природы, компенсации нанесенного им ущерба, чего ТНК добровольно никогда не сделают.
  А доходы фондов направить на выплату дивидендов местному населению и защиту самих фондов от инфляции.
  - Пересмотреть и подвергнуть экспертизе все существующие СРП (Соглашение о разделе продукции), ее положения одинаково справедливо решать для государства, общества, ТНК. И самое главное, четко обозначить ответственность нефтяных компаний по добровольному (или по суду) возмещению экономического и экологического ущерба на случаи аварий и катастроф.
  - Для более полного пополнения госбюджета от нефтяных ресурсов вести систему рыночного механизма учета доходов компаний, изымать дополнительный налог на нефть и каждый доллар сверхприбыли, штрафовать за просрочку любых платежей, не допускать вычетов из прибыли ТНК, которые якобы уходят на амортизацию,списание, погашение кредитов, покрытие разницы стоимости их же акций и т.п.
  - Не разрешать сверхнормативные выбросы с предприятий ТНК, ибо казахстанские и международные соглашения о защите окружающей среды выше келейных договоренностей, и защищают весь мир от трансконтинентальных переносов загрязняющих веществ.
  - Требовать с ТНК - Оценку воздействия на окружающую среду, План экологического менеджмента для мер по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, Кодекс поведения ТНК. А также проводить экологический аудит на предмет соответствия деятельности ТНК международным стандартам и для определения рисков и ответственности компаний.
  - В нефтяных регионах создать Консультативные Советы из числа представителей власти, населения, бизнеса, с приглашением экспертов.
  Рекомендации профессора Р.Стейнера реально работают на Аляске, где в 1977-2000 гг. нефтяные ТНК получили доход в 73 млрд.дол., а Перманентный фонд (есть и другие фонды), созданный для соблюдения интересов местного населения, за этот период собрал 26 млрд.дол., и успешно решает многие проблемы штата и еще является кредитором самого правительства США. Кроме того, на Аляске еще изымают и другие налоги - на оборудование по добыче, транспортировке, переработке нефти (2 %), за выработку нефти из недр (15 %), за ущерб природе при разливах нефти (3 цента за каждый баррель), за уменьшение объема фонда охраны окружающей среды (2 цента за баррель), за роялти при праве на добычу нефти (12,5 %), за доходы нефтяных компаний и аренду территорий.
  По всем ним лишь в 2000 г.получено 2 млрд. 397 млн.дол., которые размещены в различных фондах Аляски. Кстати, по всему США введен налог на аренду морских и наземных территорий, где идут нефтеоперации, и за 1982-1998 г.г. по нему собрано 98 млрд.дол., которые пошли в федеральный и местные бюджеты, в фонд охраны водных и земельных ресурсов и на выплаты местному населению. Не правда ли, что все эти примеры достойны подражания и применения!
  В сегодняшнем мире половина разведанных запасов нефти уже добыта и кто сумеет сохранить данный минеральный ресурс для будущего, тот получит огромный выигрыш для своего устойчивого развития. Ну, а нефтевладельцы и ТНК не должны считаться властелинами мира сего и ставить себя выше Всевышнего, потому что человек никогда не был и не будет умнее его, а сотворенную им Землю он поручил нам беречь, а не разрушать. Так что, послушайте душу Матери-Земли, она ведь живая и она по прежнему любит нас, людей!!!

  Автор свидетельствует свою признательность НПО «Экологический Пресс Центр» и НПО «Зеленое спасение» из г.Алматы и выражает благодарность за предоставленные материалы и сотрудничество.

  С уважением к читателям,
  М. Г. Хакимов,
  председатель НПО «Каспий Табигаты», член Республиканского Движения «Менын Казакстаным»

  


seu-info@ecoline.ru