Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Приморская жемчужина

  Среди степных и полупустынных озер Дагестана как-то особенно своей красотой и величием выделяется озеро Аджи (Папас), расположенное в Каякентском районе, в 12 км южнее селения Новокаякент. Золотые дюны вдоль побережья Каспийского моря, заросли тамарисков и древовидных солянок, зеленая кайма тростников, голубая гладь воды и непередаваемое разнообразие птиц создают здесь изумительную картину живых красок дикой природы. Это райский уголок для водоплавающих и околоводных птиц, - бакланов и пеликанов, цaпель, уток и гусей, куликов и чаек. Вместе с обычными видами здесь еще можно встретить редких и охраняемых птиц, многие из которых являются глобально редкими и исчезающими во всем мире видами - малых бакланов, кудрявых и розовых пеликанов, колпиц, караваек, белоглазых нырков, савок, султанских куриц.
  Красота и природное разнообразие этих мест уже на протяжении двух столетий привлекают сюда самых разных исследователей. Основоположником исследований этого природного уголка был академик Самуил Гмелин. Однако судьба этого ученого сложилась трагически. Он был захвачен в плен уцмийским ханом и умер в плену 27 июня 1774 года. Похоронен великий ученый в селении Верхний Каякент. После Гмелина эти края посетил известный ботаник Маршал Биберштейн, который собрал и некоторые сведения о птицах этих мест. В последующие годы побережье Каспийского моря посещали экспедиции профессора Казанского университета Эдуарда Эйхвальда, экспедиция Академии наук с участием доктора Менетрие. Позднее, во второй половине двадцатого столетия здесь проводили исследования ученые Харьковского государственного университета под руководством профессора И.Б.Волчанецкого, зоологи Московского государственного педагогического университета под руководством профессора А.В. Михеева и В.Т.Бутьева.
  Не ослабевает интерес к озеру и в наши дни. Четвертый год работает на озере международная исследовательская группа орнитологов из Дагестанского и Харьковского университетов, Института прикладной экологии Дагестана, Союза охраны птиц России и Украинского общества охраны птиц. При поддержке управления охотничьего хозяйства Дагестана и Дагестанского общества охотников и рыболовов молодые ученые и студенты проводят многолетние исследования, цель которых - изучение редких и исчезающих видов птиц и сохранение биологического разнообразия всей экосистемы озера Аджи. Регулярно проводятся также учеты охотничье-промысловых видов. Кроме чисто орнитологических исследований изучается также растительность этих мест. Проводятся экологические исследования по организации оптимального управления экосистемами и рационального использования биоресурсов. Наши исследования нашли поддержку и международных организаций по охране дикой природы - природоохранной программы BP, Birdlife international и Flora & Fauna International. Озеро Аджи, после наших исследований совместно с СОПР, включено в Европейский каталог ключевых орнитологических территорий международного значения. Мировая известность и признанная ценность данной территории для охраны птиц - это большая честь и огромная ответственность для людей, чья деятельность связана с охраной природы. Уже второй десяток лет руководит Папасским охотхозяйством Магомедтагир Папалашев, снискавший себе имя истинного любителя родной природы. Много делает для сохранения озера и охраны птиц Дагестанское общество охотников и рыболовов.

  Выражаем особую признательность главе администрации Каякентского района М.Ш.Шихсаидову за понимание и поддержку нашей деятельности по изучению и охране уникального озера Аджи.

  Гаджибек Джамирзоев,
  Союз охраны птиц России

  


seu-info@ecoline.ru