Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Биоразнообразие Европы зависит от девственных лесов России

  В конце февраля в Будапеште состоялась II межгосударственная конференция «Биоразнообразие в Европе». Целью ее участников была выработка согласованного мнения европейских стран о наиболее насущных проблемах охраны природы в рамках Конвенции по биоразнообразию. Эта позиция будет представлена на нескольких международных форумах, посвященных проблемам устойчивого развития. (VI Встреча в Гааге и «Рио+10», которая пройдет в Йоханнесбурге).
  В конференции приняли участие представители европейских стран, органов ЕС и природоохранные НПО. Конвенция по биоразнообразию была принята 10 лет назад, но до сих пор эффективные механизмы ее реализации и контроля за исполнением не были разработаны.
  В ходе обсуждения стало ясно, что наиболее волнующими для европейских стран являются проблемы устойчивого лесопользования, контроль за проникновением чужеродных видов и генетически модифицированных организмов, проблемы агробиоразнообразия. Был поднят вопрос о необходимости привлечения банковских структур к кредитованию проектов по биоразнообразию. По мнению инициаторов этой дискуссии, проекты по охране биоразнообразия должны быть такими, чтобы банки не побоялись вкладывать в них деньги. Участники встречи отметили, что сохранение биоразнообразия должно стать обязательной частью всех проектов, связанных с освоением природных ресурсов. Необходима также система контроля за эффективностью и согласованностью уже существующих проектов, оказывающих воздействие на биоразнообразие.
  Еще раз была подчеркнута важность сохранения не отдельных редких видов, а целых экосистем, где эти виды могут нормально существовать. С этих позиций становится особенно понятной приоритетность сохранения малонарушенных лесов.
  Очевидно, что у Европы и России болевые точки - разные. Для Европейских стран некоторые аспекты сохранения биоразнообразия стали настолько привычными, что они считают, что такие же механизмы работают в странах Восточной Европы и бывшего СССР. В частности, это касается вопросов устойчивого лесопользования, создания экосетей, сохранения биоразнообразия в агроландшафтах. Там эти элементы уже являются элементами политики и государства, и частного бизнеса. К сожалению, в российских условиях это не так. Природоохранные НПО вовремя напомнили об этих различиях. В результате, в итоговый документ были внесены предложения НПО об охране малонарушенных лесов, необходимости лесной сертификации, пользующейся доверием всех сторон, а также подчеркнута необходимость борьбы с нелегальной заготовкой и торговлей древесиной.
  Внесенные предложения сочли крайне важными, поскольку сохранение европейского биоразнообразия в значительной степени зависит от сохранения природы стран бывшего СССР.

  Дополнительная информация:
  Михаил Карпачевский,
  Центр охраны дикой природы, Лесная программа

  


seu-info@ecoline.ru