Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Мы не одиноки, а это - главное

  Скоро будет год со дня официального создания Муслюмовской сельской общественной экологической организации (МСОЭО) «Набат». Хотя фактически большинство ее членов занимаются общественной деятельностью с конца восьмидесятых годов. При ее активном участии на станции Муслюмово открыт музей «Экологический набат». Руководитель проекта по созданию этого музея - председатель нынешней МСОЭО «Набат». Печатные материалы, экспонаты рассказывают о трагических событиях, происходивших на Южном Урале в 40-50-е годы, о чернобыльской катастрофе, о международном экологическом движении, о различных общественных организациях за рубежом. Наш фотограф увековечил на снимках моменты выступлений на траурном митинге, поминальный молебен на христианском кладбище, возложение сплетенных из веточек хвои гирлянд на мусульманском и христианском кладбищах. Все это происходило на акции «Эхо-57», в 40-ю годовщину аварии на ПО «Маяк».
  Сейчас, как уже сообщалось ранее, при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов и общественной организации «Женщины Европы за общее будущее» (WECF), организация «Набат» работает по проекту «Муслюмовская драма: между прошлым и будущим». В рамках этого проекта проведено много мероприятий: акции, конференции, экологические уроки, экскурсии школьников, выпуск бюллетеней под рубрикой «Достойное будущее молодежи - здоровый образ жизни», установка знаков радиации между рекой Теча и автотрассой на территории села и станции Муслюмово, встречи с журналистами России и зарубежных стран, с американскими миссионерами, с очевидцами аварий на «Маяке» и ликвидаторами последствий этих аварий, участие в международных конференциях, содействие съемкам документального фильма голландским телевидением.
  Каждое из проведенных мероприятий требует большой подготовки, занимает уйму времени и накладывает большую ответственность на всех членов организации, а на руководителя - особенно. Но я не жалею об этом. То, что мы делаем - это не только память о жертвах радиации, привлечение внимания властных структур к экологическим и социальным проблемам проживающих на загрязненных территориях, но это еще и просветительство, и значимый воспитательный сектор, в особенности для школьников и молодежи.
  Те ребята, которые были с нами на акциях «Аллея памяти», «Заложение памятной плиты», «С печалью, памятью, любовью» и которые своими руками сажали деревья, подвязывали траурные ленты с именами своих близких, односельчан, просто знакомых, умерших от онкозаболеваний, а потом наблюдали, как эти ленты скорбно развеваются на фоне голубого неба и разноцветной палитры осенней природы, никогда не позволят себе грубости ни в отношении природы, ни в отношении других людей. А разве забудут когда-нибудь ребята те впечатления, ту радость, которую испытали они, побывав впервые, а может быть, единственный раз в жизни, в аквапарке, где вдоволь порезвились, поплескались в воде, напрыгались на надувных матрацах, накатались с горок?! Из-за хронического отсутствия денег в семейном бюджете и времени многие родители не могут позволить себе и своим детям посещение даже цирка, театра. Мы организовали также экскурсии в краеведческий музей, музей археологии и этнографии «Аркаим», по Челябинску.
  Молодежный вечер «В XXI век - без наркотиков!», где выступили с докладами врач-нарколог района Н.В. Иванов и студентка Челябинской медицинской академии С.Р.Зиннатулина, положил начало предстоящей большой работе - организации борьбы с «белой чумой» нашего времени.
  «Набат» работает в тесном контакте с другими общественными организациями: «Айгуль», «Женская сеть на Урале», «Фатиха», «Шаг навстречу», а также по возможности принимает участие в мероприятиях, проводимых общественными организациями «За ядерную безопасность», «Теча». С нами сотрудничает очень уважаемый в научных кругах человек - руководитель ЧЦИЭО, академик МАИ, доктор технических наук, профессор Ю.С. Смирнов. Беседы с Юрием Сергеевичем для нас весьма значимы, приводимые им факты убедительны. В отличие от тех, кто относится к нашей деятельности скептически, он считает ее необходимой.
  Жаль, что все наши попытки задействовать население села Муслюмово, которое значительно превосходит по численности население станции Муслюмово, оказались тщетными, бесполезными. А ведь то же прекрасно проведенное учителями английского языка Р.А. Габдуллиной и Р.А. Юмахужиной экологическое мероприятие прошедшей весной могло бы послужить надежной ступенькой в нескончаемой лестнице к вершине экологических знаний.

  Вера Ожогина,
  МСОЭО «Набат»

  


seu-info@ecoline.ru