Что такое Ярмарка? Как разместить здесь свою информацию?

Предложение
Ищем

Чистая электроэнергия возможна не только на западе, но и в России

Энергетика, которая во всем мире воспринимается, как экологически-чистая альтернатива "мирному атому", начала развиваться в России. В Калининградской области введена в строй самая мощная ветроэлектростанция в России, состоящая из 21 установки, переданной в дар властями Дании. Компания "Янтарьэнерго" подписала соглашение с датской SEAS о строительстве десятикратно более мощной станции

Антиатом.ру, 8 августа 2002

Датская компания SEAS Energi Service A.S и калининградская "Янтарьэнерго" подписали соглашение о строительстве ветроэлектрической станции морского базирования мощностью 50 МВт. Она будет возведена в 500 метрах от берега Балтийского моря в районе поселка Приморск. Стоимость проекта 50 млн долларов, планируемая окупаемость - 10 лет.

Месяц назад в Калининграде введена в эксплуатацию первая российская промышленная ветроэлектростанция мощностью 5,1 МВт. На сегодняшний день это самая крупная станция подобного типа в России. Она появилась благодаря тому, что власти Дании подарили Калининграду 21 ветроустановку, стоимостью около 3 млн. долл. Этот ветропарк - первый совместный проект АО "Янтарьэнерго" и "SEAS Energi Service A.S.", реализованный при поддержке Минэнерго РФ, РАО "ЕЭС России" и Министерства экологии и энергетики Дании.

"Проблема энергозависимости традиционно является актуальной для региона", - рассказывает Александра Королева, член совета группы "Экозащита!" в Калининграде. "В последние годы заезжие специалисты советовали построить здесь все вплоть до атомной станции. К счастью, регион пошел по пути экологически-чистого развития, и с этого пути скорее всего уже не свернет".

"В общем, если калининградцы и останутся без нормальной связи с Большой землей, то хотя бы будут жить с электричеством", - комментирует федеральная газета Версты. Территория Калининградской области представляет собой низменную равнину, понижающуюся в сторону моря и имеющую протяженную береговую линию. Среднегодовая скорость ветра в прибрежной зоне составляет величину порядка 5-6 м/с, что обеспечивает наличие значительных потенциальных ветроресурсов.

Немалые возможности для использования ветра есть практически повсеместно на территории России. По мнению экспертов экологической программы ООН (UNEP), при адекватных инвестициях в развитие этого вида энергетики, к 2030 году ветростанции могли бы давать около 15% всей российской электроэнергии. Таким образом, можно было бы избавиться от необходимости содержать потенциально опасные атомные электростанции, производящие большое количество радиоактивных отходов. Например, Германия рассчитывает закрыть все АЭС до 2020 года, а программа развития ветроэнергетики должна обеспечить к 2025 году ровно то количество электроэнергии, которое сегодня вырабатывается на атомных реакторах.

Справка Антиатом.ру:

В 2001 году установленная ветроэнергетическая мощность в мире возросла на 37% и составила около 24.800 МВт. Это сделало ветровую энергетику наиболее быстро растущей частью мирового энергетического комплекса. Ежегодный рост, достигнутый в сфере ветроэнергетики, практически сравнялся с гидроэнергетическими показателями и более чем в 4 раза превышает рост, достигнутый в атомной индустрии.

На Европу приходится около 70% ветровых мощностей, расположенных в основном в Дании, Германии и Испании. Дания уже производит около 18% электроэнергии за счет ветровых установок. Индия производит лишь около 1500 МВт за счет ветра, а США примерно 1700 МВт, однако обе страны имеют большие планы развития ветроэнергетики. Бразилия в 2001 году приняла решение об осуществлении масштабной ветроэнергетической программы, которая в течение двух лет должна обеспечить около 4000 МВт электроэнергии. После веерных отключений электроэнергии, поразивших страну в прошлом году, ветровая энергетика была признана быстрым и эффективным способом повысить энергопроизводство.

В 2001 году оборот ветроэнергетической индустрии составил около 7 миллиардов долл., что привлекло в этот сектор крупнейшие компании от Эй-Би-Би (АВВ) до Шелл (Royal Dutch Shell). В США Дженерал Электрик (General Electric) выкупила у обанкротившейся Энрон (Enron Corp) ветроэнергетическое подразделение, являющееся крупнейшим в Северной Америке.

www.antiatom.ru

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность