Что такое Ярмарка? Как разместить здесь свою информацию?

Предложение
Ищем

На Дону обсудили проблемы безопасной энергетики

Общественность и население южного региона обеспокоены состоянием энергоснабжения Донского края, национальной реорганизацией угольной промышленности, вводом в эксплуатацию Ростовской АЭС и состоянием здоровья населения. Эти обстоятельства и явились основой общественным организациям для проведения конференции, посвященной проблеме безопасной энергетики.

С программным докладом "Атомная энергетика и здоровье людей" выступил широко известный хирург и общественный деятель, профессор, академик АМТН, заслуженный деятель науки РФ В.И.Русаков (г.Ростов-на-Дону). Он убедительно, со ссылками на неопровержимые факты и авторитеты мирового уровня, показал, что в своем развитии человечество идет не лучшим путем. Безудержная техногенная цивилизация и, в частности, создание атомного оружия и "мирного" атома грозят экологической катастрофой и гибелью всего живого на Земле. В особо трудное положение поставлена Россия в связи с принятием закона о ввозе отработанного ядерного топлива из других стран. Для Донского края большую опасность представляет РоАЭС, построенная по порочному проекту и открытая с нарушением многих законов РФ. Действующие гражданские и военные ядерные реакторы наносят вред не только миллионам живущих сейчас людей, но и многим будущим поколениям.

В решении конференции, в частности, говорится:

"Атомная энергетика не только губительна, но и бесперспективна в экономическом отношении, и должна быть исключена из стратегии развития топливно-энергетического комплекса России и Концепции устойчивого развития, как не удовлетворяющая критериям устойчивого развития и препятствующая развитию чистых технологий.

Экономический потенциал солнечной и ветровой энергии Ростовской области принципиально позволяет обеспечить практически весь требуемый прирост энергии на период до 2020 года.

В настоящее время необходим инновационный подход к вопросам экологического характера. Для этого требуется создание вневедомственных автоматизированных систем мониторинга, увязывающих объективный показатель здоровья населения (качество жизни с качеством среды обитания) для разных возрастных категорий".

Конференция также постановила обратить внимание президента, правительства и Государственной думы РФ на необходимость незамедлительного включения в план своей деятельности интенсивной разработки и внедрения альтернативных средств энергоснабжения страны.

14 июня 2002 года
Соб. инф.
Ирина Резникова
За Безъядерный Дон
Волгодонск

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность