Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №7-8

от 23 декабря 2006

Совещание в Стамбуле по охране морских млекопитающих

   На страницах газеты мы уже рассказывали о прекрасных морских млекопитающих - дельфинах. В Черном море, как вы уже знаете, обитают три вида дельфинов - афалина (Tursiops truncatus), белобочка (Delphinus delphis), азовка (Phocoena phocoena), а также редчайший представитель черноморских млекопитающих - тюлень-монах (Monachus monachus). Все они включены в Красную Книгу Украины, Европейский Красный список и Красную книгу Международного Союза охраны природы. Морские млекопитающие занимают завершающее и наиболее уязвимое место в пищевой цепи экосистемы Черного моря, состояние которой катастрофически ухудшилось за последние десятилетия и продолжает ухудшаться. Это приводит к снижению численности морских млекопитающих, сокращению площади пригодных для их обитания акваторий. Поэтому сейчас очень актуально принятие действенных мер по охране и изучению этих животных, расширение охраняемых акваторий Черного моря, призванных содействовать увеличению численности морских млекопитающих.
  Постоянный Секретариат образованной в 1992 г. Международной Комиссии по защите Черного моря от загрязнений (Commision on the Protection of the Black Sea Against Pollusion), провел 14-15 декабря 2006 г. совещание в Стамбуле (Турция). На совещании обсуждался вопрос о черноморских природоохранных территориях, имеющих значение для сохранения и мониторинга морских млекопитающих. В совещании приняли участие представители природоохранных организаций и ведомств Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины, а также эксперты международных организаций по защите и изучению морских млекопитающих.
  Во время совещания была проведена инвентаризация существующих охраняемых черноморских акваторий и рассмотрена их роль в изучении и охране морских млекопитающих (заслушаны доклады представителей различных стран), а также обсуждались перспективы создания новых охраняемых акваторий. Основным вопросом повестки дня являлось создание международной сети мониторинга и сохранения морских млекопитающих Черного моря. В связи с единичными находками тюленя-монаха (есть угроза его исчезновения в Черном море) основными объектами сети мониторинга будут выступать три черноморских вида дельфинов. Было внесено предложение о применении единой методологии при проведении участниками сети мониторинга наблюдений, а также о совместной координации проводимых работ. После обсуждения поднятых вопросов, участниками совещания были высказаны свои мнения и пожелания и образована рабочая группа для разработки стратегии сети мониторинга, плана действий и директив по ее образованию.
  Мне было поручено представлять Украину на этом совещании как сотруднику Дунайского биосферного заповедника, а также как участнику Украинской сети мониторинга и сохранения китообразных. Хочется отметить отличную организацию проведения совещания, большую информативность излагаемых материалов, а также благожелательное отношение большинства иностранных коллег и их готовность к конструктивному сотрудничеству.
  В Стамбуле я побывал уже не в первый раз, со времени прошлого посещения прошел достаточно большой период - 15 лет, так что есть с чем сравнивать, несмотря на краткость визита. Современный Стамбул произвел очень приятное впечатление - чистотой на улицах, современным городским транспортом, обилием новостроек, а также вежливым и благожелательным отношением местных жителей к иностранным гражданам. Покинув огромный международный аэропорт Стамбула, где в зале ожидания можно встретить представителей любой национальности мира, я вылетел на авиалайнере в Одессу. Маршрут полета проходил вдоль западного берега Черного моря, на высоте около 10 км. Погода была безоблачной, так, что мне удалось увидеть сначала болгарское побережье с выступающими в море мысами, а затем румынское - в том числе и каналы Черновода - Констанца, Сулинский и приморскую часть дельты Дуная. Пролетая над украинской частью побережья Черного моря, хорошо видно панораму всей Килийской дельты, даже такие маленькие протоки как Рыбачий желобок, а также закрытые плесы в вершине Делюкового кута и др. Благодаря высоте полета удалось одновременно охватить взглядом Килийскую дельту Дуная, лиманы Сасык и Шаганы, а также прилегающую часть Черного моря. Вспоминая увиденное с борта самолета, невольно задумываешься о том, какое богатое природное наследие досталось нам, и наша задача - приложить все усилия для его сохранения.

   Константин Балацкий,
  научный сотрудник ДБЗ


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность